24 марта 2014 г.

Гражданский брак

Откуда взялся термин «гражданский брак»?

  В Российской империи в 19 веке единственной официально признанной формой брака был церковный брак, где брачная пара объявляла себя в непорочности (девственности) друг перед другом и Богом. «Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог» (Евр.13:4). Брак, не узаконенный церковью, считался сожительством, или, как теперь говорят «браком гражданским», который Бог не благословляет.
  В законодательстве РФ о семье и браке признается брак, заключенный в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС). Поэтому такой брак является по сути гражданским, а незарегистрированный брак является сожительством. Сожительство же не может быть непорочным, а следовательно, оно является грехом блуда или прелюбодеянием. Таковые пары попадают под суд Божий (см. Евр.13:4), и не могут иметь благословений.

Последствия порочных браков.

  Результаты исследований, проведенных в университетах Канады, Швеции, Новой Зеландии и США доказывают, что прочность привязанности друг к другу у таких пар со временем ослабевает, и конфликтов становится все больше и больше. В результате происходит «развод», вернее - разрыв, в котором больше всего страдают дети.
   Чтобы иметь счастливый брак, нельзя нарушать волю Бога, записанную в Библии. «Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть» (Быт. 2:24). Неблагословения происходят от того, что, во-первых: взрослые уже дети не «отлепляются» от своих родителей ни эмоционально, ни материально; во-вторых: порочность хотя бы одного из супругов делает невозможным стать «одной плотью», т.е. органично вместе слиться духом, душой и телом. Неблагословения из-за нарушения воли Бога выражаются в дисгармонии отношений.
  Выход из ситуации один: покаяние друг перед другом и перед Богом. Покаяние с полным отказом от греха своеволия. Бог прощает кающихся грешников, и потому пропадает чувство вины и угрызения совести. Но, возможно, последствия греха еще долгое время могут сказываться на взаимоотношениях супругов.

Валентина ЛИХАЧЕВА
Церковь Благодати, Кирово-Чепецк

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: