4 октября 2011 г.

Твой свободный выбор


Так что же такое "СВОБОДА"?

На эту тему написано масса книг и статей, мнения в них расходятся. И это нормально, сколько людей, столько мнений. Думаю, никто из авторов не станет утверждать, что только его точка зрения является истинной.


Вот так определено понятие свободы в Википедии — свободной энциклопедии :

Свобода — это наличие у человека процесса возможности выбора варианта и реализации (обеспечения) исхода события. Отсутствие такого выбора и реализации выбора равносильно отсутствию свободы — несвободе.

В определенном смысле, понятие «свобода» противоположно понятию «необходимость».
В этике «свобода» связана с наличием свободной воли человека.

Свобода воли налагает на человека ответственность и вменяет в заслугу его слова и поступки. Поступок считается нравственным только в том случае, если он совершается свободной волей, является свободным волеизъявлением субъекта.

Абсолютная свобода — течение событий таким образом, чтобы воля каждого действующего лица в этих событиях не подвергалась насилию со стороны воли других действующих лиц или обстоятельств.


Я размышляла на тему «свободы», и вот что я думаю.

Свобода - понятие многогранное! Свобода личная, духовная, политическая, психологическая, физическая, свобода слова, вероисповедания, свобода выбора... Каждый хочет иметь свободу, и у каждого человека есть какая-то своя свобода.
Но всегда ли мы ощущаем себя свободными? И возможно ли вообще почувствовать себя АБСОЛЮТНО свободным?

У кого бы я ни спрашивала, у каждого человека свобода "своя", но все абсолютно люди хотят быть свободными. Только, ты можешь быть свободным в чем-то одном, и абсолютно зависимым в чем-то другом.

Я убеждена, что нет такого "абсолютно свободного" человека на Земле, да и нужна ли нам эта свобода? 


Свобода – это независимость. Независимость – это отсутствие сдерживающих факторов. Но так ли хороша для человека независимость?



 Представьте, что будет, если отнять у человека сдерживающие факторы: нравственные законы, законы чести и совести, уголовный закон, закон о труде и пр.

Представьте, что будет с миром, если каждый будет жить, не взирая на законы, жить свободно, жить так, как ему хочется. 


Ведь мы знаем, что человек по природе своей грешен, и дав человеку полную свободу, мы получим свободу для греха. А если человек живет во грехе, значит грех властвует над ним, и этот человек уже заложник греха, а значит он не свободен.


Для меня лично быть свободной, значит иметь возможность выбирать, решать самостоятельно. На протяжении всей своей земной жизни мы выбираем, делаем свой выбор, основываясь на своих знаниях, чувствах, опыте…. Моя свобода - это мой выбор! Но это не значит, что я АБСОЛЮТНО СВОБОДНА.


Нас всегда что-то ограничивает: люди, события, обстоятельства. Слышали такую фразу: "Я не мог поступить иначе..." или "Так сложились обстоятельства..."

Порой мы привыкаем жить по обстоятельствам, забывая, что каждому из нас дана СВОБОДА ВЫБОРА. 


Мы каждый день делаем выбор, принимаем решения... Важно то, что лежит в основе нашего выбора: наша свободная воля или влияние чужого мнения и стереотипов. Внутренняя свобода – это когда внешние обстоятельства не руководят нашей действительностью.


Но приходит время, когда человек должен сделать самый главный выбор в своей жизни, принять самое важное решение – обрести истинную свободу, спасение от власти греха! «Всякий, делающий грех, есть раб греха» Ион.8:34


И этот выбор может стать решающим, определяющим твою личную свободу или несвободу. Никто не может заставить тебя сделать выбор, и никто не в праве ограничивать твою свободу выбора. Когда в жизни твоей происходит что-либо, хорошее или не очень, помни, это результат когда-то сделанного тобой выбора. В этом мире, и материальном, и духовном, все взаимосвязано! Жизнь предлагает возможности, а решает каждый сам.

Каждый человек хочет быть свободным или, по крайней мере, считать себя таковым. И пожалуй, современный человек имеет больше возможностей быть свободной личностью, ведь за нами это право закреплено даже законодательно.

Так в чем же подлинная свобода человека? Может ли человек быть свободным сам по себе, или свобода дается нам свыше? 


Однажды пришел Иисус на Землю, чтобы спасти и освободить Свой народ. «Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете» Ион.8:36
Кто принял Его, как своего личного Спасителя, тот стал свободным, истинно свободным. Но тот, кто не принял Христа в сердце свое, тот не может понять и прочувствовать, что значит быть свободным.



 Бог хочет сделать нас свободными! Он пришел к нам, чтобы освободить, но только мы сами делаем выбор. И от того, какой мы сделаем выбор, зависит, станем мы свободными или нет.

Выбор - это ответственность! Если ты готов взять ответственность за свой выбор на себя, значит, ты сможешь стать свободным. Если у тебя есть твердое основание, твердая позиция, основанная на Священном Писании, не зависящая от мнения окружающих, и ты не боишься ее отстаивать, значит ты свободен. А если ты чего-то боишься в этой жизни, ты не можешь быть свободным.


Страх - это рабство, кабала, которая ограничивает твою внутреннюю свободу. Страх смерти, потери, одиночества, замкнутого пространства, непонимания, осуждения... Порой не свобода выбора, а наши страхи руководят нашими поступками. Не так ли?

Кто-то сказал: "Свобода – это ничем и никем не ограниченная возможность проявления индивидуумом своей воли". С этой точки зрения иметь полную свободу сегодня в нашем мире и в нашем цивилизованном обществе практически невозможно.

Но возможно каждому - взять ответственность за то, что происходит в моей жизни на себя, и не бояться делать свой выбор, свободный выбор.

Как бы не старался человек стать свободным, это не в его власти. Освобождает истина, а истина в Слове Божием. Пребывая в Слове обретешь свободу, свободу от греха! В Библии сказано: «И познаете истину, и истина сделает вас свободными» Ион.8:32. 


Это мое субъективное мнение. А что думаете вы о свободе? Делитесь своим мнением в комментариях ниже.


Елизавета Душакова

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: