18 октября 2011 г.

Всемогущий Бог никого не забывает!


Исайя продолжает: Бог «не утомляется и не изнемогает». Бог не устает трудиться, ведь одно из Его славных имен «Бог всемогущий», «Бог сил». 
Пророк Иеремия передает вопрос Бога: «…вот, Я Господь, Бог всякой плоти; есть ли что невозможное для Меня?» (Иер.32:27)

Абрам Терц следующим образом превозносит всемогущество Бога: «Удивительно владычество Бога над нами. Самое полное, деспотическое и безболезненное, нечувствительное, предоставляющее бездну свободы, не дающее и шагу свернуть с предназначенного пути. Царь самый явный и нигде не показывающийся, вмещающий все и позволяющий думать, что Его нет».

Мы отчасти рассмотрели всемогущество Бога, когда говорили о Его достижениях при сотворении мира. Бог держит в своей руке все мироздание. Вселенная с ее невообразимо огромными расстояниями в сотни тысяч световых лет умещаются в Божьей руке, словно орех в ладони человека. 

Исайя говорит: «Вот народы – как  капля из ведра, и считаются как пылинка на весах. Вот, острова как порошинку поднимает Он» (Ис.40:15,16).

Божье всемогущество впечатляет! И это следовало бы напомнить  пленным иудеям. Они думали, что из плена они никогда не выберутся! Вавилонская армия была самой могущественной в мире. Она надежно охраняла империю от внешних и внутренних врагов. Разве ее одолеешь палками и камнями?

Невозможно было рассчитывать, чтобы вавилонский царь просто так отпустил пленников домой. Разве ему и его вельможам выгодно было лишиться дармовой рабочей силы? 

Но Всемогущий Бог нашел простой выход: Он вложил в сердце царя Кира желание отправить евреев на родину, чтобы они восстановили город и храм. Так просто и дешево, без революций и крови Всемогущий разрешил сложнейшую проблему!

Слово о всемогуществе Бога должно укрепить нас, переживающих за будущее нашей страны. 

Сын советского министра иностранных дел А.А. Громыко доктор исторических наук Анатолий Андреевич Громыко в одном из интервью предупреждал: «Время не ждет. России угрожают новые беды. Пусть Россия впитает все положительное от социализма и капитализма. Тогда мы встанем на путь эволюции и избежим жестокой революции». Если этот хорошо информированный человек предупреждает об угрожающих России бедах, чьё сердце не содрогнется?

Мы знаем из Библии, что не только нашу страну, но и все человечество ожидают худшие времена. Но при этом мы надеемся не на умение извлечь все лучшее из капитализма и социализма, наша надежда на всемогущего Бога. Он не забудет своих! 

Он избавит их от всякого зла! Святой Петр заверяет: «конечно, знает Господь, как избавлять благочестивых от искушения, а беззаконников соблюдать ко дню суда, для наказания» (2Пет.2:9)  «Впрочем мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда» (2Пет.3:13). «Ей, гряди, Господи Иисусе!» (Отк.22:20).


Проповедь опубликована с разрешения
автора В.С. Рягузова

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: