18 октября 2011 г.

Щедрый Бог никого не забывает!


Бог завершает Свое обращение к народу на торжественной ноте: «Он дает утомленному силу, и изнемогшему дарует крепость. Утомляются и юноши и ослабевают, и молодые люди падают, а надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут – и не устанут, пойдут – и не утомятся» 

Бог и может давать, и желает давать! Он дает то, в чем человек действительно нуждается, – силу, дерзновение, оптимизм!

Если ты устал верить, устал надеяться, устал ждать, то Бог силен тебе помочь! От тебя требуется только одно – уповать на Него. «Уповать», значит всем существом опереться на Бога. Таким людям неизменно приходит помощь!

 Обратите внимание на удивительные сравнения, которые находит Исаия, чтобы подчеркнуть щедрость даяния Бога: уповающие на Него «поднимут крылья, как орлы» (Ис. 40:31). 
Орлы, отрываясь от всего земного, поднимаются в высокие воздушные сферы и свободно парят в них. Так и ты не будешь приземлённым человеком, интересы которого ограничены работой, едой и развлечениями, твоей привычной стихией станет общение с Богом и служение Ему.

Мой друг рассказывал мне поучительную историю о своей бабушке, которой пришлось пережить голодное время. 
Священник сельской церкви объявил прихожанам, что последний раз совершается причастие, потому что муки на изготовление просфор нет. Бабушка моего друга принялась обдумывать сложившуюся ситуацию: «С тем запасом муки, что у меня есть, я долго не проживу. Пусть он послужит Богу», – и она отнесла свою муку священнику для причастия. Ночью кто-то постучался в ворота: «Можно у вас остановиться до утра? У нас телега сломалась!» Бабушка пустила постояльцев. Они оказались торговцами. Увидев вопиющую бедность женщины, они оставили ей мешок с мукой на пропитание и попросили дозволения впредь останавливаться у нее. Так эта женщина оказалась во время голода на иждивении у этих добрых людей… Ее уже нет в живых, однако многие ее внуки и правнуки служат Господу.

Воистину, вечный, мудрый, всемогущий, непостижимый щедрый Бог никого и никогда не забывает! И другим Он быть не может! 

Ободрись, душа, и прославь столь удивительного и славного Бога!

Проповедь опубликована с разрешения
автора В.С. Рягузова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: