18 октября 2011 г.

Живая молитва


«Отче наш, сущий на небесах!..»- молимся мы словами, ставшими такими привычными и обыденными. Молитва Господня… О ней мы предлагаем вам цикл статей в нашей газете и на нашем блоге.

Многие люди  знают эту молитву на память, но знать – еще не значит понимать. «Отче наш»- это модель молитвы, учение о ней, она показывает, о чем нам молиться, как Господа просить, и что Он хочет видеть в наших словах.

Начинается молитва с того, что утверждается Отечество Бога. «Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах!». Чтобы осмысленно сказать «Отче наш», надо быть чадом Божьим, то есть рожденным от Него по Духу как и написано: «Тем, которые приняли Его , верующим во имя Его, дал власть быть детьми Божьими,- которые не от крови, не от хотения плоти, не от хотения мужа, но от Бога родились» (Ин.1:12-13)

Мы все творения Божии, и этот факт делает нас достаточно ценными в глазах Бога и друг друга, но то что Бог создал человека, не означает, что Он автоматически его усыновил. Очень важно понять, что если Господь сотворил нас, то значит, мы имеем какой-то начаток  духа, Бог вложил в нас некое знание о Себе. 

Каждый человек от рождения ощущает безбрежный океан Божества, даже если он не верит в Бога, но это не дает ему права считать себя сыном или дочерью Бога. По своему рождению люди отчуждены от Бога, погрязли в грехах и по природе своей не имеют права участвовать в этой молитве и говорить «Отче наш». Только те, которые покорились Христу, верой в него стали детьми Божьими, могут обращаться к Богу как к Отцу.

Есть только одно дитя, буквально рожденное от Бога: «…Единородный Сын,  сущий в недре Отчем, Он явил.» (Ин.1:18). Все остальные – те, кто становятся Его детьми, - усыновленные дети. 

В мире сатана не жалует нас, он – не добрый «родитель», своих детей он не любит, но бьет, калечит и ломает их души, тела и жизни. И сердце Господа, который любит нас, как свое творение, исполняется жалостью, любовью и милостью к нам, ибо милость Его пребывает вовек, говорит Писание. И Он хочет усыновить и удочерить нас, хотя по природе все люди – дети дьявола. Как это страшно звучит! И это потому, что все согрешили с Адамом и рождаются уже с испорченным грехом сердцем.

Да, основой для молитвы являются наши взаимоотношения с  Богом, которые мы имеем благодаря Иисусу Христу. Грех разделил нас с Богом, но Иисус пришел, чтобы восстановить контакт между человеком и Богом. Он сказал: «Я есмь путь и истина, и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня». (Ин.14:6).
Теперь благодаря искупительной жертве Христа Бог силы, Бог святости и Бог любви может стать нашим Отцом! 

Дорогой читатель, возрожден ли ты свыше? Если ты не имеешь свидетельства  в самом себе, что ты от Бога рожден, то Бог тебе не Отец и ты не имеешь права обращаться к Нему как к Отцу. Но ты можешь сейчас встать на колени и воззвать к Богу о милости и прощении во имя Иисуса Христа, и Он тебя примет, помилует и простит. 

Ибо тебе сказано: «Сейчас время благоприятное, сейчас день спасения. Бог ныне велит людям покаяться». Если бы ты сейчас умер, не приняв Христа, то ты бы навеки погиб. Ни у кого нет гарантии, что он завтра или даже сегодня не умрет. Сказано: «Сейчас время благоприятное». Даже не сегодня, а сейчас.

Но знаем ли мы, каким Отцом является наш Бог? У каждого из нас создалось свое мнение о значении слова «отец». Если ограничиться человеческим понятием и знанием, то наше мнение зависело бы от того, каким был  или является наш земной отец. Совершенных родителей не бывает и поэтому у каждого из нас образ отца может быть немного ущербным. Только Господь - совершенный Отец, вместивший в себя все лучшее, что есть в наших родителях. И только Он является Отцом с большой буквы.  
 
Когда мы в молитве приходим к Отцу Небесному, Всемогущему Богу, Творцу неба и земли, мы не имеем в виду, что Он – на небесах, а мы – земле, и у Него – Его дела, а у нас – свои. 

Часто наши молитвы только о земном: « Господи, дай мне работу, исцели мою болезнь, помоги мне заработать достаточно денег, покажи нам чудо…». И Он с радостью помогает нам, но сердце Господа огорчается, потому что в наших сердцах нет заботы о небесах. 

Если Отец наш на небесах, то и наше сердце должно быть там. Не грех просить о земном. Наоборот, Бог нас побуждает к этому. Но только акценты в молитве должны быть расставлены правильно. На первом месте должны быть Божьи, небесные приоритеты. Тогда и земные наши заботы будут решены раньше и лучше, чем мы сами этого хотели бы.

Молитва соединяет небеса и землю. Одним гениальным штрихом она поднимает душу человека к небесам и приводит Царство Небесное на землю. Что толку если человек молится, но не осознает, что небеса более реальны, чем его земная жизнь. Верит ли он в то,  что небеса прорываются на землю и преображают ее? Или просто молится на «всякий случай»? Если ты понимаешь и веришь в преимущество небес, тогда и молитва твоя будет иметь силу, а иначе она будет немощной.

 И еще очень важно - присутствие души на небесах. Имеется в виду состояние пребывания в Боге. Когда человек забывает обо всем на земле, в своей жизни и как бы уходит в небеса всей своей душой. Человек нуждается в этом времени присутствия на небесах. Там его душа очищается от грехов, там он приобретает силу для победы в жизни. Именно там совершается таинство молитвы – объединение сердца человека и сердца Бога. 

Наш Бог, наш Отец небесный- владыка неба и земли, доступен каждому, желающему прийти к нему.

   Слава и благодарение Ему!

При написании статьи использованы материалы книги Е.Железного 
«Молитва «Отче наш» - ее смысл в жизни верующего»


Любовь Королева






Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: