18 октября 2011 г.

Мудрый Бог никого не забывает!



На мудрость Бога указывают слова «сотворивший концы земли». Непросто построить дом, еще сложнее – космический корабль, но все это ничто в сравнении с решенной Господом задачей сотворения земли. Нужно было придумать материалы, из которых можно «слепить» земной шар. Нужно было заложить в недра полезные ископаемые, которыми люди воспользуются к своему благу. Бог с этой задачей справился превосходно!

Нужно было рассчитать орбиту земли вокруг солнца и скорость ее вращения вокруг своей оси, что бы в оптимальной для жизни последовательности чередовались дни и времена года. Решение этих вопросов так же не составило трудности для Господа!

К нашей земной обители нужно было подвести коммуникации – воду, свет и отопление. Для Бога и эта задача не оказалась обременительной. Ученые до сих пор не могут объяснить, почему из соединений двух атомов водорода и одного атома кислорода получается необходимая для поддержания жизни вода.

Для освещения и обогрева планеты Бог зажег солнце, которое по своему объему превышает объем земли в 1,3 миллиона раз. Он понимал толк в ядерной физике и знал, как разогнать ядерные реакции внутри солнца до 13,5 млн. градусов, чтобы снаружи было всего …1,5 миллиона градусов. Именно такая температура солнечной короны оптимальна для обогрева и освещения земли.

Помимо того, нужно было защитить землю от жесткого космического излучения и от потерь тепла. Для этого Бог укутал землю атмосферным «одеялом». Атмосфера имеет довольно сложное устройство. 

Популярный словарь поясняет:
«Атмосфера это внешняя газовая оболочка Земли, которая начинается у ее поверхности и простирается в космическое пространство приблизительно на 3000 км. Атмосфера защищает все живые организмы Земли от губительного влияния космических излучений и ударов метеоритов, регулирует сезонные температурные колебания, уравновешивает и выравнивает суточные. Если бы атмосферы не существовало, то колебание суточной температуры на Земле достигло бы ±200 °С. Атмосфера является не только животворным «буфером» между космосом и поверхностью нашей планеты, носителем тепла и влаги, через нее происходят также фотосинтез и обмен энергии – главные процессы биосферы.
Нижняя часть атмосферы, до высоты 10-15 км, в которой сосредоточено 4/5 всей массы атмосферного воздуха, носит название тропосферы. В тропосфере содержится почти весь водяной пар атмосферы и возникают почти все облака. Следовательно, основная масса атмосферного воздуха находится именно в тропосфере. Процессы, происходящие в тропосфере, имеют непосредственное и решающее значение для погоды и климата у земной поверхности».

Следует добавить, что соотношение газов в атмосфере электробезопасно, она не возгорается от мощных грозовых разрядов. А плотность воздуха в самый раз подходит для полетов пернатых и самолетов.

Мудрость Бога проявилась в создании многочисленных растений – красивых, пахучих, мягких, колючих, высоких, малых, толстых и тонких, сладких и горьких, кислых и пресных.

Бог создал сотни видов летающих насекомых, птиц и зверей. Он наполнил почвенный слой червями, жучками, букашками, воду населил всевозможными рыбами, крабами, змеями, крокодилами. Многие из Божьих созданий невероятно красивы, а некоторые очень смешны, а некоторые страшноваты.

Я читал о жуке, который при опасности выстреливает в противника кипятком, который образуется в его теле в результате мгновенной химической реакции. 

Альбатрос с размахом крыльев в 3,5 метра может за день одолеть 1,5 тысячи км. А если он молод, то способен облететь землю семь раз, не садясь на сушу. И не потому что он очень сильный, а потому что умеет использовать воздушные потоки для своего полета. Альбатрос прекрасный ныряльщик – покорить глубину 12 метров для него не проблема.
 А вот коллега альбатроса – дятел знаменит другим качеством: он долбит дерево с частотой в пятьсот ударов в минуту и со скоростью 20 км в час. Без сотрясения мозга!

Рассматривая Божье творение, мы не можем не удивляться фантастической мудрости Творца и не радоваться ей! Своим творчеством Бог показал, что Он может работать во всех стилях и жанрах, на стыке самых различных наук. Он не знает, что такое неразрешимая проблема.

Даже смерть прославляет мудрость и заботу Бога. Вот что говорит тот же Исаия: «Праведник умирает, и никто не принимает этого к сердцу; и мужи благочестивые восхищаются [от земли], и никто не помыслит, что праведник восхищается от зла. Он отходит к миру; ходящие прямым путем будут покоиться на ложах своих» (Ис. 57:1-2). 

Люди думают, что смерть самое ужасное зло, Бог же обращает это зло в добро, переводя праведных из смерти в жизнь.

Имея в виду непревзойденную мудрость Бога, как ты смеешь утверждать, дорогой друг, что Бог тебя забыл?! 

Мудрый Бог никого не забывает!

Проповедь опубликована с разрешения
автора В.С. Рягузова

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: