24 октября 2011 г.

Юбилей Церкви Благодати, г. Кирово-Чепецк

Статья написана в 2006 году, к 15-летию Церки Благодати.

…Даты…Календарь любой страны расчерчен на значимые даты для ее народа. Вся наша жизнь состоит из определенных дат, которые мы по-разному встречаем и реагируем на них. Ведь день важен не сам по себе, но тем событием, которое произошло в нем, которое и вспоминается ныне.

День Рождения/день смерти, день свадьбы/день развода, день поступления в школу/дата её окончания. Мы празднуем различные праздники в нашей жизни, которые связаны с нашей личной жизнью, с нашей профессией или историческими, знаковыми событиями, происходившими в нашей стране. Кто-то принимает поздравления по поводу юбилея Победы в ВОВ. Супруги ожидают друг от друга чего-то особенного, в день их свадьбы. Дети ждут подарков и внимания на свои Дни Рождения,  Новый год и Рождество, и так во всем и везде.

Мы всегда поем песни по поводы празднуемых событий, чтобы особо подчеркнуть радость торжества. Для чего мы это делаем? Этим мы пытаемся напомнить себе то, что было раньше, как это было, чего нам стоило достижение того, что есть ныне. А также это прекрасный повод поделиться с подрастающим поколением тем, что нам дорого, что составляет наши ценности и приоритеты. Это возможность приобщить новых людей к нашей истории, поделиться радостью достижений и преодолению препятствий на пути к заветной Цели.

Юбилейэто всегда определенная итоговая черта, которая очерчивает временной период, который мы прошли. У супругов это названия их свадеб, различаемых по количеству лет прожитых вместе. Для них это значимо и важно. Если люди прожили вместе 30-50 лет, то это дорогого стоит, это говорит о том, что они не смотря ни на что, были важны друг для друга, многое пережили вместе.

Юбилей говорит о преодолении кризиса возраста, т.к. он как бы та временная веха, дойдя до которой мы можем оглянуться назад и подвести итоги нашего пути. Это временной Авен-Езер, наше понимание постоянной, сопутствующей нам Божьей помощи, в достижении победы в нашей жизни.

Юбилейэто радость достижения поставленной цели, пусть пока промежуточной, но от этого не потерявшей своей важности. Это немного похоже на эстафету, когда старшее поколение уже почти пробежало свой отрезок пути, и нужно передавать эстафетную палочку, но есть небольшой путь, когда они бегут вместе с принимающей стороной, т.е. с молодыми, которые принимают на себя бремя забот и свершений для Божьей славы.

Любая страна, город гордятся своими юбилеями, своей многовековой историей, которые дают им право говорить, о чем-либо с позиции старшинства, высоты исторического опыта и унаследованных амбиций. На нас производят впечатления такие даты, как 2000 лет от Рождества Христова, 1000-летие Крещение Руси, дни рождения городов, возраст которых перевалил за 1000 и более лет. Но сегодня мы празднуем всего лишь 15 лет со дня основания, рождения нашей поместной церкви.

Что такое 15 лет в понятии вечности? Миг. Но в нашей жизни это серьезный возраст. В 14 лет в нашей стране люди уже получают паспорт и отвечают за свои
действия. Это возраст дееспособности и реальной ответственности за свою жизнь.

15 лет – это возраст подростковый, самый тяжелый, но и самый интересный. В 15 лет у нас уже есть свое прошлое, свой багаж опыта и знаний.

В 15 лет человек осознает себя как особенную личность, с ним начинают считаться. Именно в этом возрасте подростки принимают важные решения в своей жизни. Это могут быть разрушительные решения, которые исковеркают их жизнь, или созидающие, которые послужат добрым основанием для построения себя, как Человека. Мы сегодня в подростковом возрасте и это возраст перспектив, которые мы обязаны использовать.

За эти годы мы многому научились, через многое прошли, разное испытывали, что-то выбирали, от чего-то отказывались. И наш прошлый опыт влияет на нас сегодня, и на то, какие решения мы будем принимать завтра.

15 лет церкви Благодати это серьезный возраст, за которым многое стоит: приобретение опыта, ошибки и свершения, постановка целей и их достижение, это судьбы людей, жизни которых изменил Бог.

15 лет – это период, после которого можно сказать, что мы чего-то достигли, к чему-то пришли, чему-то научились. Но все равно, 15 лет – это возраст развития, укрепления, движения и жизни. Это возраст радости и энтузиазма. И пусть нам сейчас от 10-70 лет, но я чувствую себя на 15, т.к. все еще учусь, допускаю ошибки, стремлюсь к цели, как и мы все.

Однажды меня спросил с некой ноткой раздражения один мой знакомый: «Чему вы все так радуетесь?». Для него была непонятна моя радость, не виден ее источник, необъяснима сама суть радости. И мы можем и должны ответить на этот вопрос, во первых самим себе, а во вторых людям, которые пока не разделяют эту радость с нами. Итак: «Чему же мы так радуемся?».

 Мы радуемся тому, что Бог избрал город Кирово-Чепецк, 
чтобы основать в нем Свою церковь.

Мы ничем не примечательнее многих городов, которые старше нашего города, у которых более богатая история, из которых произошли многие великие люди. Но как мы видим Бог избрал не мудрое мира, не великое, чтобы показать на нашем примере Свою милость и к малым городам и к простым людям. Многие города в центральной России, которые являются городами областными, не имеют таких церквей как у нас. Есть много областей, в которых количество верующих в совокупности не превышает по численности одной церкви Благодати! Поэтому мы видим, что Бог нелицеприятен, что он просто проявил к нашему городу милость, основав в нем Церковь Благодати. И поэтому наша благодарность проявляется в нашей радости!

Мы радуемся тому, что уже на протяжении многих лет, 
можем говорить Богу – Отец!

Наш мир – это мир безотцовщины! Это мир блуждающих сирот, которые живут без отцовского руководства и заботы, в котором людям самим приходится выбирать пути, которые иногда убивают своих путников.

Это мир дискредитированных отцов и выхолощенной морали, в котором мы жили в поисках понимания и любви, в котором обманывались и обманывали, обижались и обижали сами. В желании быть принятыми и значимыми, мы отдавали себя в руки порока, как и сегодня отдают себя греху миллионы людей на нашей земле.

Мы интуитивно искали отца, друга, брата, настоящего, любящего, готового за нас пойти на смерть, но в мире нашли лишь фальшь во всех ее проявлениях. Мы видели любовь при дороге, дружбу в пивной, грехом поругаемую верность, втоптанные в грязь чувства. Нас кормили атеистической ложью, запирали в футляре чужих, безбожных идей, мы жили без надежды, все быстрее теряя человеческий облик, отдаляясь от Творца. Вот как Библия описывает наше состояние без Бога:

1.      мертвые по преступлениям своим.
2.      живущие по воле князя бесовского.
3.      исполнители греховных желаний плоти.
4.      чада гнева, т.е. потенциальные смертники.
5.      отчуждены от общения с Богом, от обетований и заветов.
6.      живущие без надежды.
7.      безбожники, живущие в Божьем мире (Еф. 2 гл.).

Поэтому, сегодня мы радуемся подобно детям, которых забрали из социального приюта в настоящую, полноценную, полную любви семью. Мы счастливы тем, что можем поднимать глаза к небесам с надеждой и любовью, а не с гневом и обидой.

Мы – сироты обретшие Отца, странники, нашедшие приют, чужие, ставшие своими Богу. Это наше приобретение, и в этом наша радость и надежда.
Бог избрал не только наш город для проявления Своей благости, но и нас в нём, чтобы мы познали великолепие Его Любви, ощутили радость Надежды и спокойствие в Вере в Спасителя Христа. Мы радуемся тому, что крестик на шее, имеет к нам прямое отношение, а не просто служит украшением. Мы славим Бога за то, что любя нас, Он отдал Своего Сына как жертву за нас. Выкупив нас от греха, Он сделал нас Своими. Слава Богу!

 Мы радуемся новым именам.

В книге Откровения записаны слова Иисуса Христа, Его обещание тем, которые приняли Его в свое сердце, и звучит оно так: «Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать сокровенную манну, и дам ему белый камень и на камне написанное новое имя, которого никто не знает, кроме того, кто получает».

Сегодня множество людей ищут популярности у других людей. В разных формах, и различными способами пытаясь ее достигнуть, они делают себя узниками чужих мнений и оценок. Теряя дешевую популярность, которая становится смыслом жизни, люди, теряют и самый смысл своего бытия. Они становятся дезориентированы в этом мире, т.к. их фундамент дал трещину. Павел писал о том, что нас не все знают, но все узнают. Нам важна не популярность среди людей, но то, как Бог относится к нам, лично. А Он называет нас Своими детьми, и это то, что по настоящему важно для нас.

Мы называем Бога Отцом, и Он знает нас и зовет по имени. Он тот, кто дал нам новые имена, которые записаны на небесах. В этих именах отношение Бога к нам, Его верность и восполнение Его обетований, полученных на земле.
И неспроста мы дали название нашей церкви – церковь Благодати. Ведь именно благодаря Божьей благодати мы спасены, изменены, и наделены полномочиями сынов и дочерей Божьих.
Имя несет информацию о его обладателе. По крайней мере, так было раньше. Что же значит имя нашей церкви?

  1. То, что мы можем называть Бога Отцом, лишь благодаря Ему самому.
  2. То, что люди в церкви – это люди готовые проявлять благодать к другим.
  3. То, что церковь является местом, в котором любой человек может рассчитывать на благодать по отношению к нему. Церковь – не место суда, т.к. милость превозносится над судом.
  4. То, что церковь Благодати,  - это место, в котором говорится, проповедуется и поется о Боге благодати, которую Он готов излить на всех, кто приклонится перед Ним и Его любовью и величием.
Часто на востоке, родители давали имена своим детям авансом, вкладывая в имя ребенка те черты характера, то будущее, которое хотели видеть в них. Значение и смысл своего имени нужно было еще подтвердить самой жизнью. Если человека звали Александром, то он должен был быть победителем. Имя накладывало отпечаток на жизнь человека, обязывая его быть тем, кем он был назван.

Соответствие имени и характера, делают из человека заурядного, человека настоящего. Пусть же наша церковь Благодати, ежедневно подтверждает свое имя, проявляя его суть и отражая характер нашего Отца.

Я поздравляю всех моих братьев и сестер по вере, с этой замечательной датой – 15 лет церкви Благодати. И хочу пожелать того же, что желал Павел всем нам, находясь на исходе своей жизни и земного служения:
 «Братья, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божьего во Христе Иисусе» Фил.3:13,14.

А тем, кто еще не принял своего спасительного, судьбоносного решения следования за Иисусом Христом, я бы хотел пожелать мудрости в оценке своей жизни, моральных установок, и о пути, по которому вы идете, о его цели, о том, куда вы придете в конце вашего жизненного шествия. Нет ничего важнее этого в жизни человека – понять Кто ты, и Куда идешь. Пусть Бог благословит вас в понимании своего предназначения, а оно, я уверен – великое. Не живите как копия, ведь вы – неповторимая Личность, созданная Богом и вы важны для Него. Цените себя.

Итак, друзья мои, братья и сестры, помните о причинах нашей радости в Господе, их много. Сверх того, что перечислено, у нас есть много своих, сугубо личных переживаний, которые рождают радость и благодарность Господу. Он – источник и причина нашей радости, нашего жизненного оптимизма и всего доброго, что есть в нас и нашей жизни. Ему Слава!  
                                                    

Душаков Евгений, Йошкар-Ола


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: