18 октября 2011 г.

Непостижимый Бог никого не забывает!


Исайя напоминает: «разум Его неисследим». Евреям многое было непонятным в провиденье Божьем. 
Почему Он попустил их отцам совратиться в идолопоклонство? 
Почему плен должен длиться так долго? 
Почему язычники благоденствуют, а потомки Божьих любимцев Авраама, Исаака, Иакова страдают? 
Почему на молитвы не всегда приходит ответ? 
Почему страдают дети? 
Почему смерть уносит с земли самых хороших и проходит мимо плохих? Почему медлит обещанный Мессия?

О, эти бесконечные горькие «почему»! Разве без них обходится жизнь человека? Мы ищем высший смысл в больших и малых бедах, но часто ли его находим? У лучших и духовных людей случаются трагедии, которым невозможно дать какого-нибудь внятного объяснения.

Когда я писал эти строчки, мне сообщили, что мой друг и брат во Христе, прекрасный служитель, обрезая плодовое дерево, упал с него и сломал руку, получил сотрясение мозга и легкую контузию. И это несмотря на то, что из-за перенесенных ранее сильных переживаний значительно потерял зрение! А у него пятеро детей, и он главный кормилец в семье! Куда смотрели в это время ангелы-хранители? Какой смысл в этой нелепой бытовой травме? Разве скажешь, что человек пострадал Христа ради?

Далеко не всем печальным событиям мы найдем подходящее объяснение. Иногда складывается впечатление, что Господь любит острые сюжеты, и мы никогда не предугадаем их неожиданных поворотов.

В этой связи уместно вспомнить библейскую историю о праведном Иосифе. Если бы вам удалось подойти к яме, куда его бросили умирать братья, и вы спросили бы его о плане Бога относительно его судьбы, Иосиф бы ответил: «Разве не ясно, что Бог хочет моей голодной смерти в этой глубокой яме?» Иосиф, конечно, заблуждался, ибо вскоре его извлекли из ямы и продали в Египет.

Вот он успешно служит в доме царедворца Потифара. Если бы вы подошли к Иосифу и задали все тот же вопрос, он бы удивился вашей несообразительности: «Быть рабом – вот моя судьба!».

Однако вскоре жизнь изменилась от плохого к худшему. Из-за клеветы злой женщины семнадцатилетний юноша был пожизненно заключен в тюрьму. Если бы вы спросили его тогда, что он думает о своей судьбе, он бы ответил: «Быть заключенным – вот моя участь!». 

Прошло тринадцать томительных лет заключения и вот неожиданно новый поворот судьбы: Бог возносит Иосифа на головокружительную высоту – вчерашний заключенный становится правителем Египта!

Бог воистину непостижим! Никогда не делайте преждевременных выводов ни о вашей судьбе, ни о судьбах знакомых вам людей.

Вспомните бедного Лазаря, который лежал у ворот богача. Он желал получить хоть какое-нибудь пропитание со стола богача, но безуспешно! Никто не интересовался его судьбой. Он всеми был отвержен. Лазарь сильно страдал от болезненных ран, но ни один врач не склонился над ним, чтобы облегчить его боль. Только псы заботливо облизывали его раны.

Особенно же Лазарь страдал от Божьего молчания. Был ли на свете человек с более трудной судьбой? И лишь когда за его душой прибыли прекрасные ангелы и с нежной осторожностью понесли её в рай, он понял, что разум Божий неисследим. В раю его встретил сам Авраам! Патриарх обнял его и сказал: «Сын мой! Как я рад, что ты пришёл сюда! Ты проявил мужество в страданиях и не возроптал на Бога! Отдохни здесь от земных бед, ты достоин великой награды!». Разве предполагал некогда нищий, презренный и больной Лазарь, что его ожидает столь чудесный поворот судьбы?!

Дорогие братья и сестры! Наше будущее превзойдет самые смелые мечтания. Апостол Иоанн писал: «Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть» ( 1Иоан.3:2

Непостижимый Бог никого не забывает!

Проповедь опубликована с разрешения
автора В.С. Рягузова


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: