4 октября 2011 г.

"Перекресток семи дорог - вот и я..."

Звонок! Это всегда сигнал к чему-то. Часто это сигнал к началу нового дела, а порой означает окончание ранее начатого. Звонок будит нас и возвращает из иллюзорного мира наших снов, в реальность повседневной жизни.


 В школе, звонок возвещает о том, что урок закончен, а через несколько минут, этот же звонок призывает начать новый урок. Молодоженов сопровождает мелодичный, радостный звук всевозможных колокольчиков, возвещающих своим перезвоном о рождении новой семьи.


 Звон церковных колоколов призывает отвлечься от суеты земной, и вспомнить о том, что есть нечто большее, чем-то, к чему мы привыкли, что мы видим каждый день. Звонок сопровождает человека всю жизнь, по-разному служа ему, о чем-то постоянно предупреждая и напоминая. 

Но каждый год мы слышим особенный, переливающийся звон школьных колокольчиков, которые своей радостной перекличкой, до всех доносят свою радостную песнь. Эта песнь о том, что закончился школьный этап жизни, для десятков тысяч ребят, а для других ему только предстоит начаться. 


Этот перезвон как бы закрывает одну временную веху для окончивших школу и начинает отсчет новой для первоклашек. Это музыка надежды, ожиданий, свершений и новых открытий для многих и многих молодых людей. Вчерашние школьники по особенному чувствуют себя, повзрослевшими. Они закончили школу, чему то научились, и теперь им предстоит самим строить свою жизнь, свое Настоящее. Другими словами, они стоят на жизненном перекрестке, у пресловутого камня выбора, за которым, пока как бы в тумане, проглядывается их Будущее, которое они для себя построят.



Быть может это твой первый, серьезный перекресток, первый самостоятельный выбор, первое решение, которое повлияет на всю твою жизнь. От этого, выбор собственного пути становится важным, серьезным шагом по направлению к твоей мечте. Знаешь ли ты куда идешь? К чему стремишься? О чем мечтаешь? Как выбрать настоящий, достойный путь, который оправдает усилия, нанего потраченные, годы, в него вложенные? 



 Давай поговорим об этом! 

Андрей Макаревич написал одну, очень сегодня известную песню, которую назвал «Перекресток». В ней говорится о выборе, который делает в жизни каждый человек – это выбор его жизненной позиции, пути, ценностей. Этот выбор будет влиять на всю его последующую жизнь. 


Каждый день мы делаем выбор в своей жизни, что-то принимая, а от чего-то отказываясь. Также мы видим последствия, к которым приводит выбор в жизни других людей.


Когда мы видим наркомана, алкоголика, преступника, кого мы видим? Во первых - это несчастные люди. Но почему они в таком положении? Потому что, однажды эти люди сделали неправильный выбор, выбор своей жизненной позиции, убеждений, личного отношения к жизни, которое привело их ксвоему логическому результату – болезни, разрушению семьи, разочарованию,тюрьме, отсутствию настоящих друзей, и наконец - смерти. Это лишь следствие их выбора, поэтому важно то, что и почему мы выбираем то или иное.  


Но как выбрать настоящий путь? На что опираться приэтом выборе? Где искать примеры? Есть одна Книга, о которой все знают, но не все читают, а если и читают, то не всегда ищут в ней ответы на свои вопросы.Это книга – Библия.
В Библии написаны слова Иисуса Христа, которые Он говорил о различных, жизненных путях, прочитаем их, они записаны в евангелие от Мф.7:13,14:
«Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их».  


Самое легкое дело на земле – это не оказывать сопротивления греху в своей жизни: делать, что захочется, не думать о последствиях, не давать моральной оценки своим действиям, просто плыть по течению, жить не думая – это легко. Но это и есть широкие врата, которые ведут к погибели, это и есть тот пространный путь, который направляет к смерти.



 К счастью, есть достойная альтернатива – узкий путь и тесные врата, которые ведут к жизни, и которые можно найти. Этот путь не просто дорога, не очередная богословская догма, не образ мыслей и поступков; этот путь в личности, в личности Иисуса Христа, Сына Божьего, Спасителя мира! 

Когда ученики Иисуса Христа задавали Ему вопросы опути, то Иисус отвечал им: «Я – путь иистина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» Ин. 14:6.  Этим самым, Иисус сказал, что нет другого пути к Богу, как только через веру в Него. 


Но что значит - верить? Люди верят в тысячи нелепых вещей. Чем отличается от веры, вера в Бога? Верить в Создателя - это значит принять Божьи стандарты нравственности и морали, оценить и лично воспринять жертву Иисуса Христа на кресте за грехи мира и твои личные грехи, идти дорогой, которую проложил для нас Христос, всегда делая выбор в пользу Истины, а не Лжи. 

Вера в Бога – это всегда личный выбор, который Бог предлагает человеку. 

Иногда, люди думают о христианстве, как о строгой системе ограничений, которые не дают людям жить в свое удовольствие, и под влиянием таких мыслей, выбирают иной путь, где нет места Богу. Они начинают представлять себе Бога, как некоего космического полицейского, а не Небесного Отца, и все лишь потому, что Бог не одобряет их поступки и желания.



 Но подумайте вот о чем: Тот, кто сотворил нас, Кто дал нам свободу делать свой, личный выбор, разве может ограничивать нас от хорошего и доброго? Нет. Бог предостерегает нас от того, что убивает человека, изменяет его, богоподобный образ, превращая его в некую биологическую массу, с вечным воплем: «Хочу! Дай!». Но при всем при этом, Бог уважает наш выбор, потому что уважает нас, каждого. 


Он дает нам право делать личный выбор, но потом обязует также нести ответственность за него. Христианская свобода, это не анархия – это свобода добровольно выбирать добро и отказываться от зла и греха. Подумай о том, чего ты хочешь от жизни.

Ты хочешь жить полной жизнью? Но никто не сможет тебе дать ее, кроме Христа, который сказал, что «Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком» Ин. 10:10. 


Ты хочешь иметь настоящих друзей, которые никогда непредадут тебя, которые всегда будут готовы прийти тебе на помощь? Но нет друга более верного, чем Христос. Он доказал силу Своей дружбы тем, что отдал жизнь Свою за людей: «Я пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец». 




Ты боишься смерти, и из-за этого не можешь нормально жить? Найди утешение в словах Христа: «Я есть воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет; и всякийживущий и верующий в Меня не умрет вовек» Ин. 11:25,26. 



Тебя гложет чувство вины? Что бы ты ни сделал ранее, Бог прощает тебя, если ты вверяешь себя в Его отцовские руки: «всякий верующий в Него (Христа) получит прощение грехов именем Его» Деян. 10:43. 


Хочешь знать, что отличает верующих людей от людей, которые не верят в Бога, в вечную жизнь? Это надежда, которая преображает однообразные дни, окрашивая их в яркие цвета радости и ожидания, делая их шагами в вечность, в отцовский Дом, где не будет больше ни плача, ни боли, ни слез. 

Сегодня, когда многие молодые люди закончили школу, и стоят на перекрестках своей жизни выбирая пути, я бы хотел пожелать им, чтобы они выбрали единственно достойный путь, по которому они пойдут – это вера в Бога. Этот выбор сделать не поздно для любого человека, в любом возрасте, в любом состоянии, но при одном условии…пока он жив! Цените каждый день своейжизни, потому что каждый день – это шанс все изменить, и риск все потерять. 


Конечно, никто не гарантирует безоблачной жизни, если ты веришь в Бога, но трудности и проблемы приобретают другие оттенки и наполняются смыслом, если человек доверяет свою жизнь Христу. Они уже служат ступеньками, которые ведут тебя вверх, а не вниз, к радости, а не к печали. Все меняется, когда человек верит! 


Профессия, образование, страна проживания, материальный достаток, семья, здоровье – это все важно для нас, и для этого тоже есть место в вере в Бога. Просто доверьте Ему то, что дорого вам, а Он позаботится о вас и обо всем вашем. 
И помни, чтобы ты ни делал, какой бы путь ни избрал, знай, – Бог любит тебя и желает твоего благополучия больше, чем желаешь этоготы сам. 
Делай правильный выбор пути! 

Душаков Евгений. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: