9 марта 2016 г.

МУЖ - СВЯЩЕННИК В ДОМЕ

Библия говорит, что мужья являются священниками в доме.
Во времена Ветхого Завета Бог отделил людей, чтобы они несли всю тяжесть служения, были посвящены для скинии. Скиния в то время была местом, куда приходили люди, чтобы искать лица Божиего. 

Господь заключил особый завет с избранным коленом Израиля: «И сказал Господь Моисею, говоря: только колена Левина не вноси в перепись, и не исчисляй их вместе с сынами Израиля; но поручи левитам скинию откровения и все принадлежности ее и все, что при ней; пусть они носят скинию и все принадлежности ее, и служат при ней, и около скинии пусть ставят стан свой; и когда надобно переносить скинию, пусть поднимают ее левиты, и когда надобно остановиться скинии, пусть ставят ее левиты; а если приступит кто посторонний, предан будет смерти» (Числ.1:48-51)

Здесь мы читаем об обязанностях священника. Библия говорит, что
священники должны были постоянно служить при скинии: устанавливать ее и переносить. Когда Бог начинал двигаться, то им необходимо было брать скинию и идти в том направлении, в каком двигался Бог. Это была их ответственность. Это труд людей, посвященных для Бога.

Сегодня многие мужчины не могут проявлять инициативу в каком либо деле, поэтому женам приходится брать все в свои руки и что-то делать. Почему многие женщины начинают действовать? Потому что их мужья бездействуют. Многие мужчины либо духовно ослаблены, либо уже упали. К великому сожалению, главой во многих семьях является мать, а не отец.

 Молодые парни, желающие создать семью, не ищут жену-помощницу, а ту, которая могла бы заменить им мать, которая всегда «тащила» бы семью, возлагая ответственность на себя. Может быть, кому-то это нравится, но это абсолютно противоречит Божиему принципу, который Господь установил для семьи.

Люди потеряли свое предназначение. Многие унижены и оскорблены в своих домах. В наше время стало обычным, если женщина занимается тяжелым трудом, а мужчина легким.  Ответственность распределена неправильно. Женщины сами поднимают свои семьи и думают, что это нормально, в то время как мужья ничего не хотят делать.


В Книге Бытие 2:18 написано: «И сказал Господь Бог: нехорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соотвественного ему». Мы видим, что Бог создал для мужчины помощницу, а не госпожу, которая господствовала бы над ним. Помощник может сыграть две разные роли: быть или благословением, или проклятием. Женщина либо помогает строить семью, либо разрушает ее. Нет золотой середины.  

Во второй главе Книги пророка Малахии Бог обращается к священникам: «Итак для вас, священники, эта заповедь: если вы не послушаетесь и если не примете к сердцу, чтобы воздавать славу имени Моему, говорит Господь Саваоф, то Я пошлю на вас проклятие и прокляну ваши благословения, и уже проклинаю, потому что вы не хотите приложить к тому сердца» (Мал. 2:1-2). Господь дал заповедь, в которой требует от мужчины, как от мужа и священника, приложить свое сердце к заповедям. Он говорит, что иначе проклянет его благословения. Как можно проклясть благословения?

То, что должно было быть благословением для него, станет проклятием. Это выглядит примерно так: отец родил и вырастил своих детей, но не прикладывал сердца к заповедям Божиим. Когда дети вырастут, то вместо того, чтобы заботиться о нем в старости и быть благословением, поступят совсем по-другому. Они не будут почитать его, станут уходить из дома, свяжутся с плохой компанией, жена также будет пренебрегать им. Семья, которая должна была служить благословением, становится проклятием из-за того, что отец не искал Господа от всего сердца.

И дальше, стих 3 этой же главы: «Вот, Я отниму у вас плечо, и помет раскидаю на лица ваши, помет праздничных жертв ваших, и выбросят вас вместе с ним».

Если муж не будет в своем доме священником, то все его усилия и старания будут тщетными. С чем можно сравнить плечо, о котором говорится выше? Это то, на что вы можете опираться в своей жизни. Возможно, всю жизнь вы старались сделать все как можно лучше, тяжело и много работали, а сегодня оказались никому не нужными, вам не на кого опереться. Все ваши жертвы, усилия, бессонные ночи, недоедание – все словно брошено вам в лицо. «И вы узнаете, что Я дал эту заповедь для сохранения завета Моего с Левием, говорит Господь Саваоф. Завет Мой с ним был завет жизни и мира» (Мал. 2:4).

Завет Бога с мужчиной как со священником – это завет жизни и мира. Бог предназначил нам жизнь в мире. Пусть каждый мужчина задаст себе вопрос: «Какова моя жизнь, как священника в доме?» Это жизнь в мире или постоянная война? Далее говорится об этом завете: «... и Я дал его ему для страха, и он боялся Меня и благоговел пред именем Моим».

Бог дал этот завет, возложил ответственность, чтобы у мужа, как у священника, был страх Господень, благоговение перед Ним, именно тогда будет покой в доме, благословения. Бог все это дал, чтобы вы могли жить счастливо и благословенно. На первом месте в вашей жизни должен быть Господь.

«Ибо уста священника должны хранить ведение, и закона ищут от уст его, потому что он вестник Господа Саваофа» (Мал.2:7). Ведение – это порядок устройства во всех сферах человеческой жизни, курс которому определяет Господь. Не жена должна определять ведение дома, а муж. Мужья не должны быть ослабленными, на которых ничего нельзя возложить. Они должны придерживаться правильного курса, по которому будет двигаться вся семья.

Мужья, что хранят сегодня ваши уста? Может быть, ваше ведение – это приобрести автомобиль? И все свое время вы проводите в гараже или на работе? Но это является ложной заботой о семье. Тогда вы потеряете все в своей жизни. Когда уста мужа не хранят истину, он испытывает унижение и оскорбление, потому что жена всегда ожидала от него каких-то действий, но он ничего не предпринимал. И она начала делать так, как сама понимала это. Взвалила на себя ношу и за мужа и за себя. А потом мужья удивляются, почему нет почтения.

Спросите у мужей, которые потеряли свое достоинство, в чем причина этого? Они ответят: «Потому что жена плохая, а я не такой». Но это не оправдание, он сам таким стал, и его жена никакого отношения к этому не имеет. Если бы муж был священником в доме, хранил ведение, учил закону, сердце его было прилеплено к Господу, то у него все было бы по-другому. Причина многих проблем в жизни – это безответственность мужчин. Если вы обвиняете жену, считая, что она что-то не сделала для вас, то знайте, что вы должны брать это не от жены, а от Господа.

Что же теперь делать, спросите вы?  Может, оставить все как есть? Независимо от того, сколько времени вы женаты, вы можете восстановить все, что потеряно. Каким образом? Путь один – смирение перед Господом, покаяние, когда вы приложите сердце свое к Богу, к семье. Я больше чем уверен, что каждая здравомыслящая женщина хотела бы видеть в своем доме священника, искать от своего мужа ведение, слышать закон Слова Божиего из его уст.

Александр Тимофеев,

пастор  Церкви Благодати  г.Кирово-Чепецк

1 комментарий:

  1. А где Библия такое говорит, что муж священник в доме?

    ОтветитьУдалить

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: