14 октября 2011 г.

КАК ЖИТЬ ВО СЛАВУ БОЖЬЮ


Как человек может жить для славы Божьей? Разве есть более важный, с практической точки зрения, вопрос! Высшей целью в жизни любого человека является прославление Бога. Вот в чем заключается смысл жизни. Прославление Бога – это главная цель в жизни христианина. Духовная зрелость проявляется в средоточии на Личности Бога, до тех пор пока мы не предстанем пред престолом Его славы.
Я бы хотел предложить несколько практических способов, благодаря которым христианин может прославлять Бога:


Исповедуйте свои грехи.
Исповедание грехов прославляет Бога, ведь если вы будете искать оправдание своему греху, вы, тем самым, снимаете с себя ответственность и перекладываете на Бога вину за то, что вы оказались в трудной ситуации. Адам является примером поведения такого рода. Когда Бог обличал его, что он сказал в свое оправдание? «Жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел» (Быт. 3:12). Что он на самом деле хотел сказать этими словами, так это: «Это Ты виноват, Бог. Если бы Ты не дал мне эту женщину, то ничего бы этого не произошло». Если мы так поступаем, то мы виним Бога, перекладываем ответственность на Него. Но Бог никогда не виновен в нашем грехе. Даже предполагая Его ответственность, мы, тем самым, посягаем на Его святость. Поэтому те, кто пытается как-то выкрутиться из постыдной ситуации, снявши с себя абсолютную ответственность за свой грех, совершают тяжкий грех против Божьей славы. 1 Иоанна 1:9 гласит: «Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды». Греческий термин, переведенный как «исповедуем» буквально означает «говорить то же самое». Исповедоваться – означает согласиться с Богом в том, что грех – это наша вина, и искренне в нем раскаяться. Это приносит славу Богу. Нам нет необходимости вымаливать Его прощение. Он – верен и праведен и готов простить нас, как только мы согласимся с Ним.
Приносите плод.
В Иоанна 15:8 Христос сказал ученикам: «Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода». Почему? Да потому что тогда мир видит результаты исполненной Духа жизни. Вот зачем мы живет в этом мире – для того, чтобы «выставлять Бога на показ» в этом мире. Колоссам 1:10 гласит: «Чтобы поступали достойно Бога, во всем угождая [Ему], принося плод во всяком деле благом». Добрые дела – это плод. Когда в добрые дела присутствуют в нашей жизни, то мир, видя это, прославит нашего Небесного Отца.
Прославляйте Бога.
Псалом 49:23 гласит: «Кто приносит в жертву хвалу, тот чтит Меня». Хвала чтит Бога. Один из способов вознесения хвалы Богу – отдать Ему должное за все. Во 2 Царств 12:26-3, когда Иоав одержал победу над Раввой и овладел вражеской короной, он послал за Давидом, чтобы вручить своему царю корону. Это хороший пример того, как верующий должен относиться к своему Господину. Когда вы одержали победу в своей жизни, но отказываетесь от лавров и почестей. Вы отдаете должное Богу, Который, на самом деле, одержал эту победу за вас.
Научитесь довольствоваться тем, что имеете.
Нас может не удовлетворять наше положение или наши обстоятельства. Но Кто создал нас? Бог. Он обещает обеспечить все наши нужды. Когда мы довольствуемся тем, что имеем, мы признаем верховную и независимую руку Бога над нашей жизнью, и это приносит Ему Славу. Если мы недовольны, то мы, тем самым, поддаем сомнению Божью мудрость. Это не приносит Ему чести. Павел свидетельствовал: «я научился быть довольным тем, что у меня есть» (Филиппийцам 4:11). Павел был уверен, что Бог будет использовать любые обстоятельства – бедность или изобилие, боль или утешение – во благо Павлу и во славу Себе (Римлянам 8:28). Он не сказал: «я буду прославлять Бога, несмотря на мою боль». Он сказал: «я буду прославлять Бога за эту боль». Недовольный христианин, какова бы ни была причина (работа, супруг(а), финансы) – является ужасным свидетельством благости нашего Бога. Какой же у нас Бог? Действительно ли Он верховный и независимый? Можно ли Ему доверять? Прославление Бога – означает абсолютная удовлетворенность, осознание того, что наши обстоятельства в данной ситуации – Божий план в нашей жизни.
Молитесь по воле Божьей.
Христос говорил: «И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне» (Иоанна 14:13). Имя Иисуса символизирует Его характер, всю Его сущность. Поэтому молитва во имя Его – означает молитва в соответствии с Его характером и волей. Бог жаждет явить Свою славу в ответах на молитвы. Вот одна из причин, по которой Он повелевает нам молиться – чтобы показать нам Свое величие, чтобы мы воздали Ему всю славу, которой Он достоин.
Провозглашайте Слово Божье.
Павел писал: «Итак молитесь за нас, братия, чтобы слово Господне распространялось и прославлялось, как и у вас» (2 Фессалоникийцам 3:1). Как же Слово прославлялось через тех верующих? Они услышали его и поверили в него. Они доверились Христу и родились заново – это принесло Богу славу. Ясное и точное провозглашение Слова всегда приносит Богу славу. Каждый раз, когда в воскресной школе учитель дает урок детям; каждый раз, когда руководитель группы по изучению Библии отрывает Слово у кого-то в гостиной; каждый раз, когда отец беседует со своими детьми о Слове Божьем – Бог прославляется. Мы прославляем Бога, проповедуя и объясняя Его Слово.
Приводите людей ко Христу.
Бог даже прославляется в искуплении людей. Он прославляется, когда оковы Сатаны свергаются и люди уже не находятся под игом греха. Люди получают спасение от греха, чтобы прославлять Бога. Поэтому ,чем больше людей приходят ко Христу, тем больше хвалы возноситься Богу, и тем больше голосов стройно воспоют: «Аллилуйя!» (2 Коринфянам 4:15).

КАК НАСЛАЖДАТЬСЯ БОГОМ

Когда мы живем, чтобы прославить Бога, Он дает нам в ответ переполняющую нас радость. Вы можете сказать, что ваша жизнь нелегка. Что вам тяжело иметь радость. Позвольте дать вам совет. Начните прославлять Бога.
Радость не всегда забирает печаль, боль и неудачи. Но верующие могут испытать сверхъестественную радость даже в трудную минуту. По сути, лишь грех может лишить христианина радости. Когда наша радость начинает увядать, это признак того, что в нашу жизнь вкрадывается грех или неверие. Что же нам делает, когда это происходит? Преклонить колени и исповедовать свой грех. Наши молитвы должны быть подобны молитве Давида: «Возврати мне радость спасения Твоего» (Псалом 50:14). Тогда мы смиряемся перед Духом и, радость возвращается.
Христос желает, чтобы Его радость пребывала в нас (Иоанна 15:11). Его радость, который мы обладаем сейчас, частично является той радостью, которую мы совершенно познаем на небесах. Может быть величайшим обетованием, которое мы находим в Библии является 1 Фессалоникийцам 4:17: «всегда с Господом будем». Разве это не радость!
Джон Мак-Артур


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: