28 октября 2011 г.

Жажда по Богу


Жажда, во-первых говорит о том, что ты жив; о том, что ты нуждаешься, что ты обделен, лишен покоя, который не утолить ничем кроме воды. Жажду по Богу не уталить духовными суррогатами, как не уталить физиологическую жажду морской водой. 

Хотя иногда почти невозможно отличить морскую воду от пресной на глазок, но свойства воды покажут ее пригодность или непригодность для использования в качестве питья. И поэтому духовную жажду не утолить ничем, кроме самого Бога, хотя иногда мир предлагает утолить эту жажду чем-то другим. Жажда напоминает мне состояние детей, которые давно не видели своих родителей, но стремятся к ним, в родимый дом в своих мечтах.

По моему мнению, жажда по Богу – это синтез из многочисленных человеческих нужд и понятий, данных Творцом, чтобы мы помнили о том, что мы люди, а не просто животные особи. Основные из них, это – удовлетворение чувства справедливости и осмысление самой жизни на земле, личной самоидентификации. 

Видя несправедливость, жестокость, разруху и безбожие на земле, мы жаждем видеть торжество справедливости, где за злые поступки следует наказание, а за добрые вознаграждение. Видя разруху, мы мечтаем о Новом городе, о созидании. Наблюдая верховенство безбожия и его последствия, мы жаждем Божьего правления, хотя не всегда четко осознаем и формилуруем эти свои желания.

Жажда по Богу – это жгучее, непрекращающееся желание видеть Божий мир, и себя в нём. Именно это желание придает силы на земном, не всегда легком пути. Именно жажда по Богу дает смысл для преодоления, терпения и созидания. В ожидании восполнения своих основных нужд в Боге – сила христианства, в котором всегда надежда есть.

Понимая эту неутолимую ничем иным жажду человека по Богу, сам Спаситель призывает к Себе, указывая на источник восполнения духовной жажды: «…кто жаждет, иди ко Мне и пей; кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой» Ин.7:37-38

Итак, жажда по Богу – это сигнал нашей душе, что мы сотворены не просто для того, чтобы есть и пить, но чтобы понять: кто мы, зачем здесь, и для Кого созданы. И как говорил псалмопевец: «только в Боге успокаивается душа моя», чему мы находим подтверждение каждый день своей жизни.

Душаков Евгений

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: