14 декабря 2012 г.

Православные баптисты



Межконфессиональный диалог.
Встреча Патриарха Кирилла с лидерами
Союзов евангельских христиан-баптистов.
Недавние события в религиозном мире приоткрывают нам истинну в отношениях Русской Православной Церковью и Союза Евангельских Христиан-баптистов.

На встрече 29 марта 2012 года Патриарх Кирилл отметил, что не часто встречается с лидерами Союза евангельских христиан-баптистов. Он поприветствовал их и сказал: «Не смотря на то, что у нас есть богословские различия и традиции, сегодня я вижу, что есть многое, что сближает позицию православных с баптистами по целому ряду вопросов, в первую очередь, общечеловеческих вопросов. 

Несмотря на проблемы, возникающие из-за различия этических норм со многими западными церквями, с баптистскими общинами, Православная церковь готова к диалогу... Что касается наших русских баптистов, которых я с симпатией называю «православными баптистами», то они живут в православной среде, и по этическим вопросам у нас нет различий».

В ходе состоявшейся беседы участники встречи, в частности, обменялись мнениями всвязи с тревожными тенденциями, направленными на вытеснение христианских ценностей и религиозных символов из жизни современного общества.

«За этим столом сидят люди, которые помнят жизнь в Советском Союзе, – заметил  Патриарх Кирилл. – Мы знаем, к чему привело желание исключить религиозные ценности, религиозные символы, саму религиозную жизнь из жизни общества. Мы заплатили за это десятками миллионов человеческих жизней. Человеческое общество без Бога – просто страшно».

Во время встречи обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества в рамках Христианского межконфессионального консультативного комитета стран СНГ и Балтии. 

Все участники встречи отметили, что к обсуждению социально значимых проблем важно привлекать максимально широкий круг представителей традиционных конфессий России и стран ближнего зарубежья, а также по итогам дискуссии принимать документы, которые убедительным образом доносили бы позицию христианских общин до россиян, европейцев и американцев.

Мы не берёмся судить о политических оттенках встречи, но хотелось бы сделать простые выводы:

Патриарх Кирилл, не стал бы общаться с сектой и говорить о каких-либо общих ценностях.
Он знает, что Всероссийский Союз Евангельских Христиан-баптистов официально зарегистрирован Министерством Юстиции и не является подпольной организацией. 
Возможно, по причине того, что в «Церковь Благодати» приезжают гости из разных стран, в городе ее и называют «американской», то есть не нашей. Но приезжают верующие из Кореи, Германии, Англии, Украины, Белоруссии и других стран. И всех, нас и их, любит Господь Бог.

Зачастую, само слово «баптист» – пугает  и вызывает подозрение. Но это слово на самом деле весьма не страшное, а с оригинала языка Нового Завета (с греческого) означает «крещенный», «погруженный» в веру.

История возникновения баптизма на Руси уходит корнями далеко до появления протестантизма в Европе, просто названия были раньше другими. В Нижнем Новгороде были ремесленники, которые читали Евангелие. Так появились на Руси «духоборы», «молокане», которые в ХIХ веке вошли в одно Евангельское движение, а при Сталине (в 20-е годы) объединились со сходными по вере баптистами и стали называться Евангельские Христиане-баптисты.

Религиозное разнообразие в современной России некоторых людей настораживает, а кого-то даже пугает. Но не всё новое – плохо. Верующие «Церкви Благодати» от всего сердца стараются жить по принципам Священного Писания (Библия), которое для всех ветвей христианства – одно.

Мы верим в то, что Бог – это наш Небесный Отец.
Мы верим в то, что Бог через всю историю человечества принимал активное участие в жизни людей. А для того, чтобы мы Его правильно понимали, оставил нам достоверное, записанное в Библии, Свое Слово Божие.
Мы верим в искупительную жертву Иисуса Христа.
Мы верим в Троицу.

«Церковь Благодати», как все христианские конфессии, проповедует Евангелие Иисуса Христа, чтобы христианские ценности вытеснили из современного общества греховные пороки пьянства, наркомании, жестокости, насилия, невежества и неверия. 

Вседозволенность – это еще не свобода. Истинная свобода – это свобода от власти греха. Такую свободу, ведущую в жизнь вечную, можно обрести, веруя только в Спасителя и Господа Иисуса Христа.

Алексей Снигирев
(По материалам Службы коммуникации ВЦС/Патриархия.ru) 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: