30 ноября 2012 г.

Не грешите против отрока


«Не грешите против отрока» – я могу сказать это каждому отцу и матери, каждому старшему брату и сестре, каждому учителю, работодателю, каждому мужчине и каждой женщине, семейным или нет. 

Не грешите против детей: ни против собственных детей, ни против чужих.  Если вы грешите против взрослых, «не грешите против отрока». Если человек богохульствует, пусть уважает ребенка и не загрязняет его слух ругательствами. Если человек пьет, пусть уважает ребенка, не заставляет его вдыхать зловонье спиртного. Если вы распутны и не пристойны, избавьте своего ребенка от подобных зрелищ и разговора об этом.

Родители, не ходите путями, которые могут погубить ваших детей. Плохо, когда человек вводит в искушение другого; но ужасное зло – зародить дурное семя порока в сердца, еще не запятнанные большими, настоящими грехами. Не совершайте морального и  духовного детоубийства – не воспитывайте детей в бесчестии, лжи, пьянстве и пороке. Ни один из нас не хотел бы этого, но мы постоянно подаем детям дурной пример.

Когда я вижу юных преступников, я не могу не задать вопрос: кто убил этих детей?. И ответ печален:  это, в основном, жертвы своих родителей. Самые свирепые звери не уничтожают свое потомство. Но грех делает людей порочными, и они, не задумываясь, уничтожают души своих детей. 

Научить ребенка мерзкой песне неизъяснимое зло, приучить его к питию вина – тоже. Брать детей с собой в места, где все – скверна (где ребенок быстро распробует пороки и научится им; где девочка, смотря  откровенное представление, почувствует разгорающееся в ней пламя похоти) – значит выступать в роли искусителя. Тот, кто обучает молодежь порокам этого мира, – ужасный  злодей, сообщник диавола.

То же самое зло можно совершить, преподав детям учение зла. Они очень быстро учатся, поэтому нехорошо давать им ошибочное учение. Ужасно, когда неверующий отец плюет на крест в присутствии сына, когда он призносит чудовищные слова против нашего благословенного Господа, а малые дети слушают. 

Даже самому закоренелому неверующему мы должны сказать: «Не губите невинную душу ребенка; если вы решили погибнуть сами, не тащите его в пропасть вместе с собой». Мы продадим своих детей в рабство греха, если будем заботиться только о его мирских интересах.

Часто отец не спрашивает ребенка, куда он пойдет в свободное время, и мать не интересуется, услышит ли  дочка Благую Весть, когда выйдет из дома.  Их беспокоят лишь хорошие заработки, и больше ничего. Чем больше светских знаний получает сегодня молодежь, тем больше нужно учить ее страху перед Господом. Я уверен, что в буквальном смысле в рабство вы своих детей не продадите, однако, продавать их души в рабство греха еще более отвратительно.

Держите мальчиков и девочек в должном послушании. Они сами не будут счастливы, да и вы тоже, если в доме не будет Божиего порядка. Не поливайте юную поросль ни уксусом, ни сиропом – не упрекайте их ни слишком много, ни слишком мало. Просите мудрости у Господа и держитесь золотой середины, поступая по истине.

Одним словом, «не грешите против отрока», но воспитывайте его должным образом и ведите к Иисусу за благословлением. Молитесь за своего ребенка. Да дарует вам Дух Святой мудрость, необходимую, для обращения с юными душами. Они податливы, как глина. Да научит вас Господь воспитывать их характеры! Да приложит Он Сам руку к этому делу, тогда оно действительно будет сделано хорошо.

Любовь Королева, Кирово-Чепецк

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: