15 апреля 2013 г.

В чем смысл жизни?


В чем смысл жизни?
Это вопрос к Богу!

Каждый из нас хотя бы раз за свою жизнь задумывался о смысле жизни  – есть ли он, а если есть, то в чем этот смысл? Зачем живем на земле? 

Почему люди во все времена были так озадачены этим извечным вопросом? Почему человек не может довольствоваться жизнью «как она есть», а «ломает себе голову»? Вопрос есть! Ответ где? Поищем вместе...

Каждый человек рождается от родителей, которые его не спрашивали, хочет ли он родиться на этот свет. Появление младенца – это таинственное чудо, творимое вне воли человека. Безусловно, черты лица ребенка отражают физическое сходство с внешними чертами его отца и матери, но главное – ребенок получает еще уникальную душу, которая не хочет умирать. Без вечного Бога тут точно не обошлось.

Вот как с первых строк первой книги Библии «Бытие» Бог-Творец открывает человеку важные истины о сотворении Земли и человека на ней: «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его, мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте…» (Быт.1:27-28). «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою» (Быт.2:7).

В человеке воистину заложен колоссальный потенциал, позволяющий воплотить великие Божии цели. Сотворивший человека Бог страстно хотел, чтобы человек стал Его подлинным подобием. Действительно, грандиозная цель, внушающая трепет! 

Достаточно вспомнить лишь некоторые качества, присущие Богу: святой, истинный, вечный, вездесущий, всемогущий, всеведущий, верный, честный, справедливый, жертвенно любящий, многомилосердный, прощающий, долготерпеливый, добрый, праведный, щедрый… Представьте себе общество из людей, отражающих такие качества Бога, то есть имеющих те же черты характера, что и Бог!

Напрашивается вопрос: «Если совершенный Бог сотворил человека по Своему образу, то где, когда, в какой момент человек так изменился, что стал не похож не только на Бога, но иногда и просто на человека? А на кого он стал похож? Ведь именно люди по своей свободной воле совершают в мире столько зла. Зло отражается в человеке с ужасающей прогрессией!

Ответ находится в 3 главе книги «Бытие». Первые люди, Адам и Ева, нарушили запрет Бога не вкушать плоды с дерева познания добра и зла. Они не послушались Бога, а послушались лжеца и врага Бога – диавола, который в образе змея обманул Еву обольстительной перспективой: «И сказал змей жене: нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло» (Быт.3:4-5).

Человек Адам подумал, что Бог от него что-то скрыл, что личное счастье и богоподобие не в воле Бога. Человек решил сам стать богом, знающим добро и зло. Но стал ли? Этот обман привел человека и все творение к страшным трагическим последствиям. Отвергая волю Бога и Творца, люди потеряли духовное общение с Богом Истинным в свете славы Его, стали погружаться в греховную ложь и тьму. 
Они вместо свободы подчинили себя злому богу века сего – диаволу. 

Результат разобщения с Богом не заставил себя ждать: «Проклята земля за тебя...». «И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время…» (Быт.3:17,6:5). Все на земле лишились Божиего покровительства,  оказались под проклятием и во власти сатаны (противника Бога). Они стали сами себе строить башню славы, чтобы достичь небес. Они же думали, что они – боги! Но Бог разрушил Вавилонскую башню простым смешением языков. Люди перестали понимать друг друга и рассеялись по всей земле. С тех пор «мир лежит во зле» (1Ин.5:19).

Только Бог является источником мира, любви, радости и счастья, другого настоящего и вечного источника не существует.  Человек лишился этого будучи обманутым, но Бог не оставил Свое творение и обещал Адаму и Еве Спасителя. Об этом Бог сказал сатане: «и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту» (Быт.3:15).

Духовный закон, о котором Бог вначале предупредил Адама, был нарушен. И в тот же день, в который Адам и Ева вкусили запретный плод, они духовно умерли для Бога, и Бог изгнал их от лица Своего. Они потеряли Божию славу, Божие покровительство и защиту. Начал действовать другой закон, закон возмездия. С тех пор человек стал врагом Богу, непослушным, противящимся всем Божественым законам и уставам. Такая духовная вражда влечет за собой физическую смерть и смерть духовную (в аду), «возмездие за грех – смерть» (Рим.6:23).

Бог как Небесный Отец не разлюбил Свое творение. Он исполнил обещанное и дал Спасителя миру. Бог в конце времен пришел на землю в Сыне Своем возлюбленном – Иисусе Христе не судить мир, но «чтобы мир спасен был через Него». 

Сын Божий заплатил Своей смертью за грех мира, и в этом открывается неизмеримо великая любовь Бога. Благодаря Жертве Иисуса Христа заплачена цена за грех, и можно примириться с Богом Отцом и восстановить взаимоотношения, утраченные в раю Эдемского сада.

В течение своей недолгой жизни человек ищет примирения с Богом. Пока дух в человеке остается мертвым, общения с Богом у него нет. Но в момент искреннего осознания своего греха и страха наказания человек обращается к Богу, и дух в человеке оживает, и возрожденный дух может общаться с Богом Духом Святым, и человеческая душа чувствует освобождение от греховного гнета. И тогда «Дух Святой свидетельствует духу нашему, что мы – дети Божии» (Рим.8:16).

Чтобы осознать утраченную любовь Бога, человечество проходит многовековой путь страданий под проклятием и гневом Бога за непослушание. Он скорбит о всех страдающих грешниках, кто уходит в вечность без веры и надежды на Спасителя Иисуса Христа.

Вот почему поиск смысла жизни не случаен. Может быть, поэтому люди во все времена искали доказательства существования Бога. Блэз Паскаль, великий ученый, очень точно определил смысл жизни, сказав, что «человек рождается в этот мир с пустотой в душе, равной Богу, и заполнить эту пустоту может только Бог».

Если быть внимательным к творческой жизни человека, то можно заметить, что любое изобретение «появляется на свет» с уже заложенной в него кем-то целью. Например, изобретая водопровод, велосипед, создавая автомобиль, конструируя космический корабль или что-то более простое, изобретатель или конструктор уже знают цель создаваемого ими предмета. Эта конкретная цель сначала рождается у них как идея, и до воплощения замысла в жизнь пройдет немало времени. Этот творческий процесс создания человеком чего-либо отражает процесс Божественного творчества. Свое творческое начало человек унаследовал именно от своего Творца и Создателя.

Именно человек, наделенный от сотворения высшей целью жизни, способен искать и найти Бога, потому что «Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все. От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию, дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас: ибо мы Им живем и движемся и существуем... Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого. Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться,  ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа (Иисуса Христа), подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых» (Деян.17:24-31).

Цель и смысл жизни человека определяются Богом. Он подарил человеку вечность в Царстве Небесном, где Царем и Господом будет Христос Иисус. Именно эту цель – жить вечно с Богом – неустанно ищет каждый человек, задающийся вопросами: «в чем смысл моей жизни?», «сколько стоит вечность?», «как попасть на небеса?»

Чтобы найти свое истинное место в Боге и Его Царстве, надо поверить всему, что говорит Бог в Библии, всем сердцем, как дети, легко и искренне!

Владимир Вологжанин
Кирово-Чепецк
Использованы материалы с сайта mirboga.ru


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: