7 ноября 2016 г.

БОЛЬ И СТРАДАНИЯ - ЗЛО ИЛИ БЛАГО?


    "укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его..."(еф.6:10)

Человек рождается в этот мир через боль и страдания женщины – его матери. Младенец, вероятно, тоже испытывает боль, ведь его тело сжимается при родах, даже если все идет хорошо. Его громкий крик говорит о том, что он чувствует эту боль, что его легкие начинают дышать, что он живой. Проходят годы, и мы покидаем этот мир, часто снова проходя через мучения и боль. 

Но в течение жизни нам также приходится болеть и страдать. «В мире будете иметь скорбь…» (Ин. 16: 33), – говорил Иисус Христос. Если мы чувствуем даже незначительную боль, то немедленно стараемся избавиться от нее с помощью лекарств, которые постоянно рекламируются, как «удар по боли». Фармацевтические компании изобретают все новые средства для немедленного устранения любой боли. Но если возникла боль, то возможно, она сигнализирует о начале какой-то болезни. Боль – это сигнал о том, что что-то не так. Она напоминает пожарную сигнализацию, издающую громкий, пронзительный звук, если есть вероятность возгорания.

Кроме того, боль сплачивает и объединяет наше тело воедино на борьбу с болезнью. Если нарывает палец, то страдает все тело: боль отдает в голову, повышается температура и т.д. Мы понимаем, что палец – он мой, он нуждается в моей заботе и лечении.

Окружающий нас мир лежит во зле. Бедность, голод, войны, болезни, стихийные бедствия стали постоянными явлениями. Это с одной стороны. А с другой – мир охвачен безумным веселием. Переключив канал телевизора с новостей, где в основном показаны тяжелейшие страдания, мы погружаемся в мир смеха и юмора, бесконечных шуток, танцев и песен. Наши дети с самого раннего возраста живут постоянными праздниками: выпускные вечера, начиная с ясельной группы, дни рождения в кафе с шарами, клоунами и подарками. Даже в школе появилась новая методика: «учение через развлечение». В городах постоянно проходят всевозможные увеселительные мероприятия: день микрорайона, день города с шествиями, карнавалами, концертами и фейерверками. «Что в этом плохого? Пусть народ веселится», – скажете вы.

Но иногда кажется, что это искусственное веселье лишь средство, чтобы забыть, не замечать боль и страдания инвалидов, брошенных детей, болеющих раком людей. А ведь им часто бывает нужна наша помощь, молитва, поддержка или телефонный звонок.

Почему так важно чувствовать боль других? Почему нельзя, видя страдание ближнего, просто забыться, приняв средство для обезболивания в виде «таблетки веселия»?

Проказа – болезнь без боли.
Когда нас мучает боль, это приносит нам страдания. Но как важно знать и помнить, что невозможность чувствовать боль может приводить к не меньшим страданиям. Жизнь больных проказой наполнена невыносимыми страданиями. И одной из причин их является то, что эти больные не чувствуют боли. Больной проказой не чувствует боли, и он относится к частям своего тела, как к какому-то приложению, руки, ноги кажутся омертвевшими.

Из воспоминаний доктора Пола Брэнда, проработавшего около 30 лет в лепрозориях Индии:
«Через несколько лет лечения Садан решился на выходные дни съездить домой, навестить семью.
Вот он дома, и все счастливы видеть его. Он заснул в своей комнате, которая пустовала четыре года. На следующее утро, когда он осмотрел себя, его охватил ужас: зияющая рана с застывшей по краям кровью, искромсанными связками, так тщательно восстановленными несколько месяцев назад. Он догадался в чем было дело: ночью к нему в комнату забежала крыса и выгрызла кусок пальца.
На следующую ночь он решил вообще не спать. Но в четыре часа утра он больше не мог заставить себя бороться со сном. Книга выпала из его рук, а одна рука свесилась вниз, прислонившись к горячему стеклу керосиновой лампы. Проснувшись утром, Садан сразу же увидел огромное пятно обгоревшей кожи на тыльной стороне правой руки. Вернувшись в клинику с забинтованными руками, он  заплакал и сказал: «Доктор, у меня такое чувство, будто я потерял свободу». В ответ на эти слова я мысленно задал себе вопрос: «А как можно быть свободным, не зная боли?» Мне приходилось ампутировать много конечностей и чаще всего из-за того, что нога или рука перестала подавать болевые симптомы».

Если члены общества не замечают страданий тех, кто испытывает боль и просто тихо мучается, то это означает, что все общество больно «проказой», «проказой греха».

Молчит ли Бог?
А что же Бог? Куда смотрит Он, видя страдания людей? Почему Он не уберет болезни и горе из нашей жизни? Если учесть то, что после грехопадения мир лежит во зле и полон греха, то представьте такую картину: никто не чувствует боли, а значит и сострадать нет необходимости, но все веселятся, смеются, без конца что-то празднуют. Не будет ли мир похож на пьяницу, у которого на теле нет живого места, а он в пьяном угаре пытается плясать и в этот момент не чувствует боли. Или на больного проказой, который весь покрыт страшными язвами, следами от ожогов, ранами от острых предметов. Ему ампутируют руки и ноги из-за начавшейся гангрены, а он не чувствует боли. Но еще немного и он умирает. 

Отсутствие боли не говорит об отсутствии болезни. Если обнаружить раковую опухоль на начальной стадии болезни и начать лечить, то человека можно спасти. Но рак опасен тем, что больной не чувствует боли, живет обычной жизнью до тех пор, пока опухоль не обнаружат. Но зачастую уже слишком поздно.

В истории человечества были различные этапы. В Эдемском саду не было греха, не было и боли. Бог, сотворив человека, сказал: «И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле» (Быт.1:28).

 Когда  же через непослушание Адама и Евы грех вошел в мир, Бог сказал: «Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.
Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей…»(Быт.3:16-17).

После этого Бог мог просто оставить человека со своими грехами, скорбями и болезнями: «…ибо прах ты, и в прах возвратишься» (Быт.3:19). Но из любви и сострадания к людям Бог послал Сына Своего Иисуса Христа, чтобы Он взял на Себя все наши грехи, немощи и болезни и через свою смерть и великие страдания спас нас  от грехов наших.

Но много ли тех, кто верит в это? Кто осознает себя виновным грешником? Кто искренно покаялся перед Господом и доверил Ему свою жизнь? Нет, очень и очень немного.

Боль и страдания продолжают сигнализировать нам о том, что мир болен «проказой греха». Болезнь эта опасна, она смертельна. И придет время, когда наша Земля и все дела на ней погибнут: «И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали…И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет…» (Откр.21:1,4). Кто же будет обитать в этом чудесном месте?

Бог не оставляет человека во мраке греха и страха. Иисус Христос дает нам возможность спасения, ведь Его называют Господь-Спаситель.

Даже самые бездумные «оптимисты» видя, к какому опасному рубежу истории подходит человечество, невольно содрогаются. Но в самое страшное для мира время придет Иисус Христос, чтобы установить Свое царство справедливости и святости. Кто любит Христа, тот будет подданным этого царства и гражданином Новой Земли, а кто равнодушен ко Христу, тот лишится всего, его ждут новые страдания уже в вечности.

Когда мы проходим через горнило испытаний или помогаем другим идти путем страдания, мы очищаемся, задумываемся о Боге, о вечном и с мольбой поднимаем глаза, полные слез, к небесам. А это благо для всех нас.


Светлана Мясникова,г. Кирово-Чепецк

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: