7 ноября 2016 г.

КНИГА ПСАЛТИРЬ

*путешествие по книгам библии* 

Ни в одной другой книге Ветхого Завета личная вера в Господа не отразилась столь живо и образно, как в книге Псалтирь. Во все века верующие прибегали к содержащимся здесь молитвам и славословиям.


Русское название «Псалтирь» имеет греческое происхождение: слово «псалмос», что означает «песни, исполняющиеся под аккомпанемент струнных инструментов».

 В древности песни и гимны Псалтири исполнялись под аккомпанемент похожего на гитару инструмента, по-русски называемого «псалтирью». Во времена Ветхого Завета славословия Богу евреи возносили также в сопровождении игры на кимвалах, флейтах, бубнах и разного рода струнных инструментах.

Книга Псалтирь может быть названа сборником религиозной лирической поэзии – крупнейшим из существовавших в древности памятников такого рода.

 Псалмы писались и исполнялись для того, чтобы выразить глубокие внутренние чувства человеческого сердца по отношению к Богу. Многие из них были написаны как молитвы Богу, выражавшие  веру, любовь, преклонение, благодарность, хвалу. Отдельные псалмы отражают страх, уныние, тревогу, отчаяние, вопли об избавлении и защите. Другие написаны как песни, выражавшие поклонение, хвалу и благодарность Богу за то, Кто Он есть, и за Его великие дела. 

Нередко авторы псалмов на основании собственного опыта размышляли о нуждах и судьбах людей и о Божией благости и милости. В их нравоучительных поэтических строках, воспевавших «избавление» свыше, находили утешение и надежду верующие последующих времен в дни собственных тяжелых испытаний. 

Некоторые псалмы впитали в себя народную мудрость, стали выражением древнееврейской «философии жизни», и в этом смысле перекликаются с Притчами и другими образцами так называемой «литературы мудрости». 

Считается, что автором семидесяти трех псалмов является Давид. Помимо Давида, авторами псалмов в заглавиях называются также Моисей (Пс.89), Соломон (Пс.71,126), Сыны Кореевы (Пс.41-48,83,84,86,87), Асаф и его сыновья (Пс.49,72-82), Ефам Езрахит (Пс.88). Авторство пятидесяти псалмов не обозначено. Время и обстоятельства написания псалмов также весьма различны. 

Процесс составления сборника псалмов занял несколько столетий. Окончательное формирование сборника в то, что мы теперь называем Псалтирью, произошло уже после возвращения Израиля из вавилонского плена.

Псалтирь – самая большая книга Библии и чаще всего цитируется в Новом Завете. Некоторые псалмы содержат пророчества об Иисусе Христе как о Мессии, как о Сыне Божием, как о вечном священнике.

Ведет рубрику Любовь Королева,
используя различные богословские источники
  
музыкальные инструменты библии

Цимбалы — струнный ударный музыкальный инструмент, который представляет собой трапециевидную деку с натянутыми струнами. Звук извлекается ударами двух деревянных палочек или колотушек с расширяющимися лопастями на концах.



Кимвал — древний восточный ударный музыкальный инструмент, состоящий из металлической тарелки (чаши), посреди которой прикреплялись ремень или верёвка, для надевания на правую руку. Кимвал ударяли о другой кимвал, надетый на левую руку, отчего название этого инструмента употребляется во множественном числе: кимвалы.


Гусли - Струнный щипковый музыкальный инструмент.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: