7 декабря 2014 г.

РОДИТЕЛИ ДОЛЖНЫ ВВЕРЯТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ БОГУ

«Пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им,
 ибо таковых есть Царствие Божие.
Истинно говорю вам:
кто не примет Царствия Божия, как дитя,
тот не войдёт в него»
(Лук.18:16-17)

Тихий осенний вечер, слабый ветерок за окном шелестит опавшей листвой. Наш малыш уже мирно спит в своей кроватке.У нас с женой есть тихое время за чашкой ароматного чая обсудить прожитый день. И, конечно же, главная тема нашего разговора – наш маленький сын: как он растёт и развивается, как его здоровье, как общается с нами и со сверстниками в детском садике и т.д. 

Мы понимаем, что воспитание сына – это самая ответственная задача в нашей жизни. В Библии сказано: «Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится» (Пр.22:6). Когда начинать духовное воспитание ребенка? Думается, что ещё до его рождения. И начинать нам надо с себя, исправляя свою греховную природу, смиряя себя и возрастая в Боге. Лучший способ привести ребёнка к Богу – самим возрастать в вере к Господу. Трудная, но благодатная задача для родителей.

Психологи установили, что ребёнок восприимчив ко многому с самого рождения. Душа ребёнка подобна чувствительной кинематографической ленте, которая непрерывно фиксирует все ощущения. Ребёнок ещё лежит в колыбели, а душа его уже накапливает впечатления, улавливает звуки, взгляды, интонации голосов и даже душевное настроение родителей. Из всех этих впечатлений, помимо его разума, непрерывно формируется подсознание ребёнка. И все, что он воспринимает день за днём, становится частью его личности, и тогда уже никакими способами эти впечатления не изгладишь. К первым впечатлениям младенца надо подходить с величайшей бережностью, потому что с момента рождения в нем начинает формироваться не только тело, но и душа.

В Евангелии мы читаем:
«Приносили к Нему детей, чтобы Он прикоснулся к ним; ученики же не допускали приносящих. Увидев то, Иисус вознегодовал и сказал им: пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие. Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдёт в него. И обняв их, возложил руки на них и благословил их» (Мк 10:13-16). Обратим внимание на то, что детей ко Христу не приводили, а приносили. Значит, они были совсем малыми, не могущими самостоятельно ходить. Ученики не допускали ко Христу таких малюток, очевидно, думая подобно многим современным родителям, что младенцы не способны что-либо воспринимать.

Как же отнёсся к этому Спаситель? Он вознегодовал на апостолов. А мы знаем, что кроткий Христос негодовал только в тех случаях, когда истина подавлялась заблуждением. Дети более, чем взрослые, восприимчивы к добру, к любви и благодати, они инстинктивно стремятся к Богу.

Отсюда ясно, что Христос учил, что духовное воспитание надо начинать с самых ранних лет. С самого рождения ребёнка необходимо постоянно молиться за него, приходить с ним в церковь. 

Все это было бы излишним, если бы ребёнок был невосприимчивым к духовным впечатлениям.Молитва вразумляет и направляет детей, молитва очищает и возвышает наши души. Молитва спасает – чего же более? Итак, главный и всеобъемлющий принцип христианского воспитания: молитва! 

Молиться вместе с ребёнком, и молиться за ребёнка в любом случае и всегда. Молитва, безусловно, является самым действенным элементом воспитания. Учитесь в молитве доверять Богу, и Он ответит вам, как правильно относиться к своим чадам. 

Так же помните, что мы являемся примером во всём для наших маленьких детей. Видя, что родители имеют между собой любовь, уважение, ведут себя благоразумно, усердно молятся, дети отпечатывают всё это в своей душе. Если родители передадут детям своё благословение, это будет самым лучшим наследством, которое они смогут им оставить.

Душа ребёнка в возрасте до 6-7 лет подобна мягкой глине, из которой можно лепить его будущую личность. После этого возраста главные черты человека уже сформировались, и переделать их почти невозможно.
Поэтому хорошо поступают те родители, которые с самого раннего возраста прививают и учат своих детей путям Господним, и делают это очень старательно.

Ходите с малыми детьми в церковь, приобщайте их к атмосфере богослужения, христианской любви, прославлению Бога. Пусть ваш ребёнок получает постоянные благословения в церкви. Этим мы прививаем ребёнку христианское мироощущение, вкладываем в его сердце семена веры. Души наших детей – наша ответственность пред Господом.

Очень важно привить любовь к Богу в самом раннем возрасте, раньше, чем ребёнок утратит свою духовную восприимчивость.
В любом случае от нас, как от родителей, требуется смирение души, смирение перед дарованным Господом поприщем и готовность самоотверженно трудиться на нем.Помните, о том, что наши дети возьмут от нас! «Приводя на память нелицемерную веру твою, которая прежде обитала в бабке твоей Лоиде и матери твоей Евнике; уверен, что она и в тебе» (2 Тим.1: 5).
Александр Дворецкий
Церковь Благодати, Кирово-Чепецк

              ВЫХОД ЕСТЬ
Все дети тянутся к кумирам
И подражают им во всём.
А сколько гибнет в этом мире
В оковах, связанных врагом!

Как их на путь добра наставить,
И как от зла предохранить,
И научить их Бога славить,
С надеждой верить и любить,

Дать им совет без перекосов
И мудро подобрать слова?..
От сих поставленных вопросов
Болит душа и голова.

Но выход дан нам в Слове Божьем –
Молиться и не унывать!
И это каждый делать должен,
И Бог начнёт переплавлять.

Он ждёт о душах их молитвы.
И, чтобы веру утвердить,
Наш путь идёт в духовной битве,
Но Бог даст силы победить.

Из непокорных и надменных,
Злых и не любящих добра
Рождает Бог благословенных
Детей для Божьего труда.

Молитесь (и не унывайте!)
За дочерей и сыновей.
Пока есть время благодати,
Сражайтесь за своих детей.


Анатолий Курмаев

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: