7 декабря 2014 г.

БОГ НАС СДЕЛАЛ РОДНЫМИ


Как порой не хватает в дальних поездках искреннего общения с близкими по вере и по духу людьми.
Летом 2013 года, отдыхая в селе Можары Рязанской области, мы с сестрой по вере Александрой Семеновной Коноваленко активно искали церковь евангельских христиан-баптистов. Очень хотелось посещать собрание, участвовать в хлебопреломлении, петь наши гимны и славить Бога и Христа. Мы просили об этом Бога в наших молитвах.

Ответ на молитвы пришел в конце года, когда нас пригласили в село Сысои Рязанской области на похороны родственницы Александры Семеновны и нашей сестры по вере во Христа Александры Трофимовны.
Мы выехали из Москвы, даже не подозревая какой подарок нам приготовил Господь. На похороны был также приглашен Владимир Григорьевич Алабин, пастор церкви евангельских христиан-баптистов из поселка М.Сапожок, что в соседнем районе. Очень скромный, серьезный человек, отлично знающий Библию.

Из разговора с дочерью покойной мы узнали, что этот пастор приезжал к ее больной маме с хлебопреломлением, опекал ее духовно. На похоронах он провел богослужение, говорил о Христе как о Боге, искупившем нас от грехов, и дарованной жизни вечной нам, верующим в Него как в своего Спасителя и Господа.

На похоронах в основном присутствовали православные родственники и соседи. Хотя они поначалу к нам не подходили, но в процессе богослужения они стали ближе подходить к открытым дверям комнаты и слушать слово Божие. Служение нам очень понравилось. И они многое поняли и согласились с услышанным, перестали плакать и причитать. А когда прощались во дворе у гроба, то стали уже говорить словами радости о будущей встрече с покойной на небесах.

На кладбище и на поминальном обеде дома общение продолжилось. Мы свидетельствовали им о спасении и прощении Богом грехов, пели любимые гимны Александры Трофимовны. Вспоминали, как она любила Бога, как много читала христианской литературы и как она ждала близких по вере людей, которые посещали ее во время болезни, как все они вместе молились Господу. Все это было благой вестью им о Христе, о любви Бога к людям.

После общения нас провожали уже как самых близких людей, благодарили за приезд. Было видно, что у людей появилась вера и надежда, что с Богом и после смерти есть другая жизнь.
И мы с Александрой Семеновной прощались с ними в надежде на новую встречу с ними и с Владимиром Григорьевичем, с этим удивительным человеком, который так хорошо знает Священное Писание, что на любой вопрос он дает ответ, зная, где в Библии это написано. Мы раньше думали, что богословие доступно только старцам, умудренным опытом. Но как благ Бог ко всем! Нас уже не смущало, что церковь находится в другом районе, что расстояние 30 км, что расписание автобусов не очень удобно. Мы начали молиться о новой встрече.

И вот, наконец, настал тот счастливый день, когда мы приехали в Церковь евангельских христиан-баптистов в поселке Малый Сапожок. Нас встретили с любовью, радостно, как самых родных и близких людей. Оказалось, что они тоже молились за наш приезд, зная о трудностях дальней дороги из другого района области.

Интересные жизненные вопросы озвучивает с кафедры Любовь Ивановна Маслова. Она родилась в 1951 году в семье, где много слышали о Господе Боге, и родители уверовали. Отец стал пресвитером, а мама из-за отсутствия братьев в церкви тоже проповедовала Слово Божие. После того, как родители отошли в вечность, заняла место за кафедрой их дочь. Этой церкви уже 100 лет. Основана она была в 1914 году, и к 1940 году уже насчитывала 60 человек. На сегодняшний день осталось только 14 членов церкви, в основном пенсионеры. Но Бог живет в их сердцах!

Несмотря на то, что добираться до церкви сложно, особенно престарелым, то все, у кого есть свой транспорт, помогают приехать в собрание вовремя. Те, кто помоложе, приезжают на велосипеде или на скутере. Мы были приятно удивлены, когда встретили здесь своих подруг – Веру Семенову и Лену Иванову из Красногорской церкви. Они летом отдыхают в этих местах, а по воскресеньям приезжают в эту маленькую церковь. Эти молодые женщины добираются на служение автобусом, а потом еще 3 километра идут пешком. В церкви всегда поют под гитару, прославляя Христа.
Нам очень понравились молитвы сестер этой церкви. Здесь молятся все! Видно, что все в едином духе любви возносят свои молитвы к Богу, Который слышит их молитвы и отвечает, как Ему угодно.

Учитывая трудности земной жизни и понимая, что оккультные силы ожесточенно ведут борьбу против пастырей христианских церквей и их семей, все члены церкви молятся о защите и благополучии семьи пастыря Володи, его жены Катерины и трех сыновей (двое приемных). Катерина, первый помощник мужу, все заботы церкви по хозяйству взяла на себя. В хоре прославляющих Христа ее голос ведущий, с ней очень легко петь.
В церкви после служения все остаются на чаепитие. Здесь свой талант раскрывает сестра Лора. Ее здесь ласково называют Марфой, так как она не только чай подает, но накормит всех вкусной едой. И течет за столом неторопливая беседа о личных свидетельствах их жизни с Богом, о вечном и родном. Все мы друг другу такие близкие и настоящие…

Как же нам, столичным жителям, этого порой не достает! Шумная, суетная жизнь большого города крадет у нас это близкое живое общение с единоверцами. Мы избалованы доступностью семинаров и конференций, музыкальных и поэтических встреч в больших домах молитвы. Мы даже забыли, как сложно нам было выжить в бедности 90-х годов. А сегодня, оказывается, скудость и бедность до сих пор стучится в двери маленьких церквей. И вот эти маленькие скромные церкви, сохранившие веру и любовь к Богу и к ближнему, не падают духом, уповают только на Господа и готовы принять каждого. И как светит маленький светильник в бурном житейском море, так и эта, хранимая Богом церковь в Рязанской области, отражает любовь Христа, и врата ада не одолели ее, по слову Господа Христа: «Я создам церковь Свою, и врата ада не одолеют ее» (Мф.16:18).

 Тамара Викторовна Бондарь,

сестра во Христе.   г. Москва
Далеко-далеко от большой столицы
На земле Рязанской тихий городок.
Мы нашли там церковь, и чужие лица
Нам родными стали за короткий срок.

Воскресенье ждем мы с нетерпеньем снова,
Мы общенья жаждем с вами вновь и вновь.
Пастырь здесь Володя скажет Божье Слово,
Воспевать мы будем Божию любовь.

И наполнятся любовью все сердца,
Чтобы прощать упавших и вести родных
По благодатному учению Христа
И с верою молиться за своих и за чужих.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: