13 декабря 2015 г.

ВИЗИТ ФРАНКЛИНА ГРЭМА В МОСКВУ

В конце октября в Москву приехал глава одной из самых крупных евангелистских организаций в мире – американский проповедник Франклин Грэм. Во время своего визита Франклин Грэм встретился как с духовными, так и с политическими лидерами России, министрами российского правительства. Также состоялась встреча с Президентом России Владимиром Путиным.

28-го октября 2015 г. состоялась встреча председателя Российского Союза ЕХБ с известным баптистским евангелистом, президентом Евангелистской ассоциации Билли Грэма, Франклином Грэмом.

Встреча проходила в духовном центре РСЕХБ на Варшавском шоссе в Москве. Гостей приветствовал ансамбль «Благовестие» под руководством Б.А.Бережного.

По русской традиции гостей встречали хлебом-солью. С приветственным словом к гостям обратился председатель РС ЕХБ А.В.Смирнов, который рассказал о многогранной деятельности церквей нашего братства и о важности благовестия. Алексей Васильевич также сообщил, что в 2016 году Российский Союз ЕХБ планирует широко праздновать юбилей Синодального перевода Библии, торжественные мероприятия, посвященному этому, пройдут в Москве, Санкт-Петербурге и др. российских городах. 

Председатель РСЕХБ подчеркнул необходимость издания дополнительного тиража Библий и Новых Заветов, несмотря на широкое распространение Библий
на электронных носителях. Алексей Васильевич поблагодарил высокого гостя за многолетнее и плодотворное сотрудничество и выразил надежду на развитие взаимоотношений. А.В.Смирнов попросил передать горячий привет от русских баптистов Билли Грэму.

На тёплое приветствие принимающей стороны Ф. Грэм ответил, что искренне тронут приёмом, воодушевлен духовными песнопениями, которые напомнили ему первый визит в Россию, когда он впервые приезжал в СССР со своим отцом. 

Он рассказал о тех духовных сложностях, которые переживает его страна: «Буквально 10 лет назад мы не могли и представить, что в моей стране будут узаконены однополые браки. В предстоящий год я буду проповедовать во всех 50 столицах штатов, призывая людей к покаянию за себя и за свой народ, как это сделал Неемия». 

Франклин также отметил важность проповеди Евангелия и распространения Слова Божия в свете того, что, по его мнению, наступает «последнее время». Он также заверил своих братьев по вере, что сделает всё возможное, чтобы помочь в распространении Евангелия в России и по всему миру. Буквально 2 дня назад он проповедовал в Бразилии, где проходило большое евангелизационное служение с участием Франклина Грэма. Франклин сказал несколько слов о своём отце, отметив, что физически он слаб, но сохраняет ясный и живой ум. И если бы ему позволило здоровье, то он бы посвятил последние годы жизни служению в России.

Ф.Грэм призвал всех верующих твердо держаться Евангелия, проповедовать Слово Божие. Встреча проходила в дружеской обстановке. В заключение была совершена молитва за народы США и России.

29 октября 2015 г. в Свято-Даниловом монастыре Ф.Грэма принял патриарх Кирилл. Беседа, разумеется, касалась положения христианства в мире – в том числе, в западных обществах.

«Мы нуждаемся в отношениях с Россией. Как 70 лет назад мы вместе победили нацизм, так и сейчас вместе должны противостоять сегодняшним угрозам», – говорит Франклин Грэм.

У себя на родине Франклин Грэм уже давно снискал славу едва ли не последнего в США хранителя христианской морали. Известный американский проповедник и сын знаменитого пастора Билли Грэма, основавшего одну из крупнейших в мире организацию евангелистов, этакое надконфессиональное христианское объединение – послушать его собираются целые стадионы – уже был в России 15 лет назад. Его отец тогда выступал здесь. Но сегодняшний прилет в Москву – все-таки особенный.

«В последние годы произошли радикальные изменения духовной и религиозной жизни на Западе. Западные цивилизации и западные страны перестали отождествлять себя с христианской традицией, перешли к идее общества, в котором не должны доминировать христианские нравственные ценности, но и вслед за этим, как мы знаем, были приняты законодательные решения, которые вводили в систему права так называемые однополые браки, приравнивая их к естественному браку, который заповедал всем нам Господь», – говорит патриарх.

«Я полностью с вами согласен, ваше святейшество, – отвечает Грэм. – Наш мир испытывает не лучшие времена. И я благодарен вам за ваш громкий голос, за то, что вы стоите за правду. Безбожество проникло в западные правительства в Европе, США, Канаде. Во многие страны мира. Я призываю молиться о президенте России, защищающем традиционное христианство!».

Статус духовного наставника пяти президентов-республиканцев не мешают Грэму обрушиваться с критикой на американские власти. Ведь в основе выступлений – защита библейских ценностей. Но именно эти реплики пастора так часто взрывают американский телеэфир. Разговор со Святейшим – об экстремизме, новой холодной войне. Патриарх Кирилл благодарит пастора за гуманитарную помощь, что вместе с Русской православной церковью, евангелисты собирали для бежавших от войны жителей Донбасса. Несколько месяцев представители благотворительной организации Грэма работали в Белгороде и Ростове. «Мы молимся о беженцах и стараемся им помочь». Он сравнил беженцев с семьей Иисуса, убегавшей от Ирода.

Разговор о спасении христианского мира американский проповедник предложил продолжить Патриарху Кириллу на специальной конференции. И пригласить на нее представителей церквей всего мира. Непременно в Москву.

Международную конференцию, посвященную преследованиям христиан и других религиозных общин по всему миру, проведут через год-полтора Евангелистская ассоциация Билли Грэма и Русская Православная Церковь. 

Договоренность об этом совместном проекте была достигнута на недавних переговорах в Москве. Планируется, что Международный форум будет масштабным: туда будут приглашены около 1 тыс. лидеров со всего мира, в первую очередь– религиозных, пояснил Ф.Грэм. По его словам, организаторы будущей конференции единодушны в своей озабоченности и тревоге по поводу преследования христиан во всем мире и в первую очередь – в странах Ближнего Востока и Северной Африки.  Это вызывает серьезную озабоченность», – сказал глава Евангелистской ассоциации.Он приветствовал усилия Русской Православной Церкви, направленные на поддержку гонимых христиан.

Кроме того, на встречах с Патриархом Кириллом и митрополитом Илларионом обсуждались вопросы защиты традиционных нравственных ценностей.«Я очень ценю работу Русской Православной Церкви, ее сильный голос в защиту нравственности. Это очень важно для всего мира. Я хочу выразить благодарность Патриарху Кириллу за его четкую позицию в поддержку семейных ценностей и института традиционного брака», – сказал президент Евангелистской ассоциации Билли Грэма.

 Франклин Грэм свидетельствовал, что в этой области было достигнуто полное взаимопонимание.

Проповедь Франклина Грэма в
протестантской церкви Москвы

Жизнь такова, что трагические события происходили раньше, происходят сейчас и будут происходить. У каждого  человека есть душа. И эта душа будет жить вечно, даже когда тело умрет. Но дело в том, что в этой жизни душе можно повредить: «…какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?» (Мрк.8:36).

Позвольте обратить ваше внимание на человека по имени Закхей в Евангелии от Луки. «Потом Иисус вошел в Иерихон и проходил через него. И вот, некто, именем Закхей, начальник мытарей и человек богатый, искал видеть Иисуса, кто Он, но не мог за народом, потому что мал был ростом, и, забежав вперед, взлез на смоковницу, чтобы увидеть Его, потому что Ему надлежало проходить мимо нее.

Иисус, когда пришел на это место, взглянув, увидел его и сказал ему: Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме. И он поспешно сошел и принял Его с радостью.

И все, видя то, начали роптать, и говорили, что Он зашел к грешному человеку; Закхей же, став, сказал Господу: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо. Иисус сказал ему: ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама, ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее» (Лк.19:1-10).

Иисус Христос идет через город Иерихон, город великой значимости, через который проходят торговые караваны. Закхей – богатый человек, начальник всех мытарей. На современном языке, он был начальником таможни, коррумпированным госслужащим. Он стал человеком состоятельным, обкрадывая своих же людей и сограждан.

Иисус идет через город, впереди Ему предстоит крест Голгофы, на котором Он отдаст Свою жизнь за греховность людей всего мира, за меня и тебя. Он спустился с Небес ради нашего спасения, чтобы взять на Себя наказание за наши грехи.

И вот Он идет по улицам Иерихона, за Ним идет огромная толпа. Закхей много слышал о Христе, слышал, что Он исцелял больных, воскрешал мертвых, хромые начинали ходить. Закхею хотелось что-то обрести, он даже не знал, что, но чувствовал, что в его душе что-то не так. Но на его пути было препятствие – огромная толпа, а роста он был небольшого.

Вы тоже чувствуете, что у вас в душе что-то не так, вы хотите обратиться к Богу, но на вашем пути также есть препятствия. Это грех. Грех – это непослушание Слову Божиему, это пропасть между вами и Богом: «…возмездие за грех – смерть» (Рим.6:23). Может вы думаете, что в вас нет греха?

Вы лгали когда-нибудь? Ложь – это грех! Вы брали что-нибудь не свое, пусть даже какую-нибудь мелочь? Кража – это грех! Любые сексуальные отношения между мужчиной и женщиной вне рамок брака – это грех прелюбодеяния. Аборт – это убийство, и виновна в нем не только женщина, но и мужчина. 

Но дело в том, что Бог нас любит, и Его любовь заключается в том, что Он отдал Сына Своего на смерть, чтобы Он взял на Себя мой и твой грех: «потому что все согрешили и лишены славы Божией» (Рим.3:23); «Ибо возмездие за грех – смерть, а дар Божий –  жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим.6:23).

А если мы говорим, что не имеем греха, то мы обманываем сами себя. Например, вы алкоголик или наркоман, и говорите, что у вас нет сил вырваться из этого плена. Обратитесь ко Христу, к Нему приходите и Дух Святой войдет в вашу жизнь, и вы обретете силу, которая вам поможет избавиться от этой зависимости.

У Закхея была хорошая работа, а как он деньги свои любил! Вы заполняете свою жизнь всякими вещами: автомобиль, плазменный TV, престижная работа, стильная одежда, загранпоездки… Но почему вы чувствуете, что жизнь ваша лишена всякого смысла, что-то не так у вас с душой? Жизнь Закхея также не имела смысла. Христос сказал: «Я есмь путь и истина и жизнь» (Ин.14:6).Закхей искал этот путь, искал истину, искал прощение грехов. А вы?

Когда Иисус Христос был распят на кресте, то Он пролил Свою кровь, которой достаточно, чтобы очистить через века и нас от всякого греха: «Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха» (Ин.1:7).

Закхей забирается на дерево, и просто разглядывает, кто же такой Иисус Христос? Иисус увидел его. Он видит и вас, Он знает о вас все. Иисус остановился около Закхея, также Он остановится и около вас. Закхей спрыгнул с дерева, он послушался Христа, Который пообещал быть у него дома (Лк.19:8-10). С этого момента Закхей понял, что он начинает новую жизнь, оставляя прежнюю, греховную. Он признал Иисуса Христа Господом и захотел оставить грех.

Хотите вы уверовать во Христа, как это сделал Закхей? Обратитесь к Иисусу, признайте Его Господом, пожелайте оставить греховную жизнь и с верой обратитесь к Нему. И Он примет вас. Это самое важное мгновение в вашей жизни. Вы определяете свое будущее между адом и небом.

Если бы сегодня ваша жизнь трагически завершилась? Уверены ли вы в том, что ваша жизнь окажется в руках Бога? Уверены ли вы в этом абсолютно? Если нет, то идите на покаяние прямо сейчас. Обратитесь в молитве к Богу:


Мой Бог. Я грешен, я каюсь в своих грехах. Прости меня. Верую в Сына Божиего Иисуса. Верую в смерть Иисуса за меня на кресте. Верую в Его воскресение из мертвых. Я доверяюсь Иисусу Христу всем сердцем, и управлять жизнью моей отныне и навеки я доверяю Ему, Спасителю. Я буду следовать за Господом. Молюсь во Имя Иисуса Христа. Аминь.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: