13 декабря 2015 г.

ЧТО ТАКОЕ ЕВАНГЕЛИЕ

Известно, что слово Евангелие означает «хорошая новость».
В каком-то смысле, вся Библия содержит в себе Евангелие, но, в то же время, Евангелие имеет очень конкретное содержание – спасение грешных людей, совершенное жизнью, смертью, воскресением и вознесением Иисуса Христа, Божиего Сына.

По Божиему плану и Его благоволению, Сын Божий, равный Отцу и точный образ Его сущности, Его природы, добровольно оставил славу небес, был зачат Духом Святым во чреве Девы и родился Богочеловеком. 

Будучи человеком, Он жил на земле, был во всем послушен Божиему закону, а затем, когда пришла полнота времени, был отвержен людьми и распят. На кресте Он взял на Себя грехи людей, претерпел Божий гнев и умер вместо людей. На третий день Бог воскресил Его из мертвых и таким образом показал всем, что Отец принял смерть Сына в качестве жертвы за грехи.

Иисус заплатил за человеческое непослушание, удовлетворил требование справедливости и умилостивил Божий гнев. Через сорок дней после воскресения Иисус Христос, Сын Божий и Сын Человеческий, вознесся на небеса и воссел по правую руку Отца, и Ему были даны слава, честь и владычество над всем .

Там, в присутствии Божием, Он представляет Свой народ и ходатайствует за него перед Богом. В этом суть Евангелия, благой вести, которую провозглашает Бог и Его Сын Иисус Христос.

Бог совершил великий подвиг, а что же в связи с этим надо делать человечеству? Что в Библии сказано о том, каким образом человек должен откликнуться
на Евангелие? К чему проповедующим Евангелие призывать людей, которые спрашивают: «Что мне делать, чтобы спастись?». Священное Писание дает недвусмысленный ответ: человек должен покаяться и поверить в Евангелие. Мы должны осознать, что призыв «Покайтесь и веруйте» был актуален вчера, актуален сегодня и будет актуален завтра.

«Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает всем людям покаяться» (Деян.17:30).
Поскольку провозглашение Евангелия немыслимо без призыва к покаянию, мы должны хорошо понимать, что такое покаяние и как оно проявляется. Приведу несколько главных характеристик настоящего библейского покаяния:
• изменение мировоззрения;
• признание своей вины за грех;
• осознание отсутствия собственной праведности;
•обращение к Богу;
• послушание Слову Божиему;
• углубление покаяния с течением времени.

Главное свидетельство наличия у человека покаяния и веры ко спасению  – это их углубление с течением времени, по мере того, как Бог Своим воздействием освящает человека.

Покаяние предполагает не только внутреннее сожаление сердца, но и публичное признание того, что Бог имеет правильное мнение о нас, а суд Его справедлив: мы грешники, мы согрешили и заслуживаем Божиего осуждения. Отказ от греха – не самоцель. Это средство достижения более великой цели –  обращения к Богу. Нравственность и христианство – не одно и то же. Поэтому христианин ведет себя нравственно не ради самой нравственности, а ради Бога. Христианство – это прежде всего Бог и близкие отношения с Ним. Иисус сказал: «Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога и посланного Тобою Иисуса Христа» (Ин.17:3). 

Цель христианской жизни заключается в стремлении близкого познания Бога, которое вызывает признание Его достоинства, удовольствие и радость познания Его. Отвернуться от греха мало. Надо повернуться к Богу, слушаться Его и служить Ему. Иоанн Креститель в обращении к людям сказал: «Сотворите достойный плод покаяния» (Мф.3:8). У настоящего покаяния должен быть плод: жизнь характеризующая простое и сердечное послушание Божиим заповедям.

Да благословит вас Господь, дорогие читатели, приобрести настоящую живую, спасительную веру через достойный плод покаяния, который проявится в вашей жизни через послушание Богу, познание Его и служение Ему!

Александр Тимофеев

пастор Церкви Благодати, г.Кирово-Чепецк


выбор
«…жизнь и смерть предложил я тебе,
благословение и проклятие.
Избери жизнь...» (Втор.30:19)
 По собственной должен ты воле
Выбрать дорогу - в ад или в рай,
Горькую или счастливую долю,
Выбор предложен, а ты выбирай.

Белое - черное. Чистое - грязное.
Доброе - злое. Жизнь или смерть…
Выбери между печалью и радостью,
Выбери так, чтоб потом не жалеть.

Выбери то, чему сердце поклонится,
Главное выбери, не прогадай.
И не спеши: за тобою не гонятся,
Выбери правильно и - навсегда.

Все выбирают. Но только - по-разному.
Кто-то к спасению делает шаг,
Кто-то торопится в грязь непролазную,
Что же твоя хочет выбрать душа?

Благословение или проклятие?
Господу - «да», или диаволу - «да»
Верить хочу - скажешь ты обязательно:
«Господи! Я выбираю - Тебя!»


Любовь Васенина

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: