15 ноября 2015 г.

ПУТЕШЕСТВИЕ НАЛЕГКЕ (ч.5)

Начало здесь:
http://cerkovblagodaty.blogspot.ru/2015/11/blog-post_96.html



«Так, благость и милость да сопровождают меня во все дни жизни моей,
 и я пребуду в доме Господнем многие дни» (Пс.22:6).

 Бремя сомнения.
 Иисус Христос оставил Свой Небесный дом, чтобы найти нас, избавить от рабства греха. Наше несовершенство мешало нам признать Того, Кто пришел нас спасти. Мы даже сомневались в Его присутствии, может быть, кто-то сомневается и до сих пор. Как же Он реагирует на наши сомнения? Он следует за нами. Он будет следовать за нами до тех пор, пока мы, наконец, не увидим в Нем нашего Отца, даже если для этого потребуются все дни нашей жизни.

Читая строки 6 стиха 22 Псалма, как будто открываешь шкатулку с драгоценностями. Каждое слово здесь сияет глубиной смысла, настойчиво приглашая вникнуть  в него: благость, милость, все дни, я буду жить в доме Господа. Эти слова способны развеять все сомнения и страхи. И Давид, автор этих строк, верил Богу, надежному Богу, обещания Которого стоят на твердом основании. Наши настроения переменчивы, у Бога все не так. Наши мысли меняются, наши привязанности не постоянны, Бог же верен в своем выборе. «Если мы неверны, Он пребывает верен, ибо Себя отречься не может» (2 Тим.2:13).

Милость и благость обещает Господь –
Пастырь своим детям. Не только благость, ибо мы грешники, нуждающиеся в милости. И не только милость, ибо мы слабые создания, нуждающиеся в благости. Мы нуждаемся в них обеих. Благость удовлетворяет наши нужды. Милость прощает наши грехи. 

Благость и милость – вот участники божественного эскорта, сопровождающего Божию паству. Если этого не достаточно для того, чтобы укрепилась ваша вера, обратите внимание на следующую фразу: «во все дни моей жизни»

Несомненно, благость и милость будут сопровождать Божие чадо – не иногда, не в большинстве случаев, не почти всегда, но во все дни жизни, во всех обстоятельствах. Какая удивительная характеристика Бога! Мы привыкли представлять Его неподвижно восседающим на Своем небесном троне и повелевающим Своим творением. Давид видел другого Бога – активного, мобильного. Разве не такого Бога представляет нам Библия? 

В третьей главе Книги Бытие Адам и Ева после грехопадения прячутся от Бога в кустах, чтобы скрыть свой грех и свою наготу. Но стал ли Бог дожидаться, когда они вернуться к нему? Нет, и вот на весь Эдемский сад прогремел зов «… где ты?» (Быт.3:9). С этим вопросом Бог приступает ко всем человеческим сердцам, и этот зов продолжает звучать вплоть и до этого момента.

Моисей на страницах Библии рассказывает, как Бог сопровождал Свой народ в пустыне сорок лет. Ученики Иисуса знали, что значит быть сопровождаемыми Богом. Насквозь промокшие, дрожащие от страха в штормовом море, они увидели Иисуса, идущего к ним по воде. Петр, отрекшийся от Господа и отправившийся рыбачить, услышал свое имя и, оглянувшись, увидел Иисуса, Который готовил трапезу. Бог не оставил Петра в его падении.

Наш Бог сопровождает нас всегда. Мы так часто не замечаем этого. Мы не узнаем своего Помощника, когда Он приближается, приходит к нам. Приходит к нам в доброте незнакомого человека, в великолепии заката, в вопросе ребенка или клятве супруга, в добром слове или ласковом прикосновении. Может быть, вам трудно довериться Богу, вы не ощущаете Его присутствие. Но ваши ощущения никак не влияют на Божие присутствие. Когда вы не чувствуете близости Бога, доверяйте своей вере, но не своим чувствам.

Смотрите на себя глазами Бога, но не своими глазами. В нашей жизни бывают периоды, когда мы становимся похожими на изгоев – бездомных, заблудившихся, погрязших в неразрешимых проблемах. В такие моменты помните одно: Бог любит вас. Он сопровождает членов Его семьи.

Учитесь видеть картину жизни крупным планом. Возможно сейчас вы в опасности, испытываете боль, страх, но возможно именно сейчас вы сможете найти Отца, Которого никогда не знали. Отца, Который будет с вами во все дни вашей жизни.

Господь никогда не принуждает нас и никогда не покидает нас. С нами Его ласковая настойчивость, Его неизменное присутствие. Он делает все, чтобы открыть нам Себя и убедить нас довериться Ему в том, что Он приведет нас домой. Где вы будете жить вечно? В доме Господа, если вы Его дитя. Если дом Господа назван вашим вечным домом, тогда что такое этот ваш земной дом? Это временное пристанище. «Наше жительство – на небесах…» (Флп.3:20)

Каждый день приближает нас к той ступени, на которой Иисус преобразит наши ветхие тела, сделав их вечными. Больше никакой боли, никакой депрессии, никакой болезни, никакого конца. Тоска по дому Бога – наше единственное бремя, против которого не возражает Господь.

Этот мир – не наш вечный дом. Он пригоден лишь на короткое время. Но нет прекраснее момента, чем тот, когда мы войдем в дом Бога. В доме нашего Господа мы будем пребывать вечно.
Макс Лукадо «Путешествие налегке»
Книга печатается в сокращении


На этом мы заканчиваем печатать  размышления над псалмом Давида 22. Прочитайте его еще раз, проникнитесь благодарностью к неисчерпаемой благости Божией, восторгом перед величием Творца, и пусть Господь вас благославит


Псалом Давида.
ГосподьПастырь мой;
             я ни в чем не буду нуждаться:
Он покоит меня на злачных пажитях
              и водит меня к водам тихим,
                        подкрепляет душу мою,
направляет меня на стези правды
                                ради имени Своего.
Если я пойду и долиною
смертной тени, не убоюсь зла,
                      потому что Ты со мной;
Твой жезл и Твой посох
                         они успокаивают меня.
Ты приготовил предо мною
               трапезу в виду врагов моих;
умастил елеем голову мою;
                       чаша моя преисполнена.
Так, благость и милость
                        да сопровождают меня
во все дни жизни моей,
и я пребуду в доме Господнем
                                          многие дни.

Псалтирь 22:1-6

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: