15 ноября 2015 г.

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО БИБЛИИ (ч.4)

Начало здесь:

книга иисуса  навина
Это первая из 12 исторических книг; она названа по имени Иисуса Навина, ученика Моисея, о котором он молился и которого поставил вождем Израиля. 

Когда Моисей перед смертью передал бразды правления Иисусу Навину, заканчивался 40-й год странствий Израиля по пустыне. Наиболее вероятным претендентом на авторство книги является сам Иисус Навин, который был свидетелем всех описываемых событий. Закончена книга, возможно, помощником и воспитанником Иисуса Навина. Время написания книги примерно 1446 год до Рождества Христова.

Ключевой момент книги – исполнение Господом обещания отдать землю потомкам Авраама. Под Божиим водительством они заселили территории и на западном, и на восточном берегу Иордана. 

Основные темы книги Иисуса Навина подчеркивают:

1) обещание Господа отдать Израилю Землю во владение (Нав.1:3,6);
2) размышления о законе Божием, являющемся основой основ для Его народа (Нав.1:8);
3) фактическое овладение Израилем лишь частью Земли (Нав.11:23, 21:45, 22:4)

Господь хотел дать Землю обетованную Своему народу по нескольким причинам:
1) чтобы сдержать Свое обещание;
2) чтобы приготовить место для последующей реализации Своего плана по созиданию Царства Божиего на земле;
3) чтобы Израиль нес свидетельство другим народам, и слово Божьиего завета достигло всех племен земных.

События исхода израильского народа из Египта и завоевания Земли Обетованной исполнены особого значения для христиан, т. к. эти события ничто иное, как прообразы будущего. «Иисус» – так звучит по-гречески древнееврейское имя Иегошуа, означающее «Иегова спасает» или «Господь – спасение».

 Иисус Навин вел Израиль к победам над его врагами и к овладению обетованной землей, он молил и ходатайствовал о народе после того, как тот согрешил и потерпел поражение. Вся его жизнь была ярким выражением сказанного им: «Я и дом мой будем служить Господу» (Нав.24:15).

Так же поступает и Иисус Христос. Он ведет Божий народ к обещанному ему покою; он непрестанно ходатайствует за своих: «Христос умер,но и воскрес:Он и одесную Бога, Он ходатайствует за нас» (Рим.8:34), и дает им силу поражать их врагов: «…но все преодолеваем силою Возлюбившего нас» (Рим.8:3).

Обзор материалов Ветхого завета.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: