15 ноября 2015 г.

ЧТО БИБЛИЯ ГОВОРИТ ОБ АНГЕЛАХ?

Всегда бывает приятно получать письма от читателей нашей газеты. Радуют свидетельства о жизни с Господом, вопросы, благодарности. Бывает и критика, что также вдохновляет нас на новые статьи. Иногда что-то настораживает, возникает чувство, что верующий человек попал в заблуждение.

Не так давно на адрес редакции пришло письмо с фотографиями из Нижнего Новгорода от Любови Г. Она пишет о своей трагической судьбе, в церкви ее даже сравнивают с Иовом. За короткое время похоронила отца, мать, братьев и единственного сына. Сама – тяжело больна. Глубоко верит в Бога, уповает только на Него. Но затем она пишет: «Моему знакомому Владимиру приснился сон, чтобы он послал мне ангелов, они мне нужнее, чем ему. И я получила 11 картинок с ангелами, прислали и другие верующие. Одна сестра прислала ангелов и написала: «Пусть ангелы тебя окружают».

Это письмо смутило нас. Что за картинки? Реальные рисунки или картинки в духовном смысле? Как верующие могут посылать друг другу в помощь ангелов? Поэтому мы решили написать статью: «Что говорит Библия об ангелах?»

Слово Божие ясно говорит, что существование ангелов – это реальность. По своей природе ангелы – это духовные существа: «…все они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение» (Евр.1:14). Следовательно, так как ангелы духовные существа, то они не имеют плоти и костей, т.е. физического тела. Однако в  Библии есть свидетельства о том, что иногда ангелы являлись людям в физических телах, которые можно было увидеть и даже прикоснуться к ним. 
Два ангела, посетившие Лота в Содоме, были названы «мужчинами», имели тело, ели хлеб: «И пришли те два ангела в Содом вечером, когда Лот сидел у ворот Содома. Лот увидел, и встал, чтобы встретить их, и поклонился лицем до земли… Он же сильно упрашивал их; и они пошли к нему, и пришли в дом его. Он сделал им угощение, и испек пресные хлебы; и они ели» (Быт.19:1,3).

Другие примеры: Ангел Гавриил предстал перед пророком Даниилом, два ангела явились женщинам в гробнице Иисуса, Ангел Гавриил явился Деве Марии: «В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет, к деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария. Ангел, вошед к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами…, не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога» (Лк. 1:26-28,30).
Ангелы были сотворены Богом: «Хвалите Его (Бога), все ангелы Его, хвалите Его, все воинства Его…, ибо Он повелел, и сотворились» (Пс.148:2,5).

Ангелы обладают большой сверхъестественной силой и во всем слушаются Господа. Царь Давид писал: «Благословите Господа все Ангелы Его, крепкие силою, исполняющие Слово Его, повинуясь гласу слова Его» (Пс.102:20). Термин «ангелы» означает «посланники». Он относится к тому, кто послан кем-то другим с поручением.

В начале творения все ангелы были верны Богу и назывались Сынами Божьими. Среди  них был высокопоставленный ангел, который назывался «херувим осеняющий» (Иез.28:16). Но произошло то, что этот ангел очень возгордился своим величием и восстал против Бога, решив стать подобным Всевышнему. Тогда Бог выгнал этого херувима из Своего царства и изменил его имя на имя «сатана» (буквально «противник»): «Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своем: «взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему». Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней» (Ис.14:12-15)

Так как Бог имеет в своем подчинении ангелов, то и сатана захотел иметь то же. Он убедил часть Божиих ангелов (одну треть) последовать за ним и преуспел в этом. Таким образом, все ангелы разделились на  святых, избранных Божиих ангелов и падших ангелов, которые подчиняются сатане.

Деятельность святых Ангелов. Они поклоняются и почитают Бога, претворяют цели Бога в жизнь. Они наблюдают за делами церкви, присутствуют на церковных служениях, наблюдая за тем, как действует церковь. Они охраняют и оберегают верующих, содействуют их молитвам, доставляют души умерших христиан в присутствие Господа на небесах. 

Ангелы играли самую активную роль в возвещении людям благой вести: о рождении Иисуса Христа, о Его смерти и воскресении. В будущем ангелы будут сопровождать Иисуса Христа, когда Он спустится с небес. В отношении к неверующим – они радуются о каждом кающемся грешнике: «Так, говорю вам, бывает радость у Ангелов Божиих и об одном грешнике кающемся» (Лк.15:10).

Деятельность падших ангелов. Они противостоят Богу, стараются сорвать Его планы, подвергают нападкам верующих, искушают христиан согрешать. Злые ангелы поддерживают сатану и выполняют его желания, которые заключаются в том, чтобы удерживать неверующих от покаяния и спасения, похищая Слово Божие, посеянное в сердцах людей. Сатана ослепляет умы людей по отношению к Евангелию: «Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих, для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, которого есть образ Бога невидимого» (2Кор.4:3-4)
С помощью своих ангелов сатана придумывает лжеучения: «Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским…» (1Тим. 4:1). Сатана  маскируется под ангела света: «И не удивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света…» (2Кор.11:14)

Сатана способствует проникновению лжеучителей и лжепророков в церкви: «Были и лжепророки в народе, как и у нас будут лжеучители, которые введут пагубные  ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя погибель. И многие последуют  их разврату, и чрез них путь истины будет в поношении» (2Пет.2:1-2).

Встает вопрос: можем ли мы поклоняться ангелам? Апостол Иоанн пытался поклониться Ангелу, но он отказался принять поклонение и повелел ему поклониться Богу: «Я пал к ногам его, чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри, не делай сего; я сослужитель тебе и братьям твоим, имеющим свидетельство Иисусово; Богу поклонись…» (Откр.19:10).

Второй вопрос: можем ли мы призывать ангелов, указывать им, посылать их с поручениями?
Вспоминаю такой случай. Один верующий брат рассказал в церкви, что когда их дети идут в школу, то они с женой молятся так: « Ангелы, идите справа и слева и охраняйте наших детей». А мне в голову пришла мысль: « А почему они не говорят еще и сверху, а вдруг ребенку что-то упадет на голову?» Через некоторое время на уроке физкультуры их дочке прилетел тяжелый мяч в голову, и она получила сотрясение мозга. Тогда я поняла, что мы не можем напрямую обращаться к ангелам. Мы должны обращаться к Иисусу Христу, а Он уже Сам знает, каких Ангелов послать, куда их поставить, какое поручение им дать: «Ибо ты сказал: «Господь - упование мое»; Всевышнего избрал ты прибежищем твоим; Не приключится тебе зло, и язва не приблизится к жилищу твоему. Ибо Ангелам Своим заповедает о тебе – охранять тебя на всех путях твоих. На руках понесут тебя, да не преткнешься о камень ногою твоею» (Пс.90:9-12)

Если же вы будете обращаться не к Иисусу Христу, а напрямую к ангелам, то вместо Божьих Ангелов к вам могут прийти падшие ангелы, цель которых: «Обольстить, а затем погубить». Но при имени же Иисуса Христа они трепещут и отступают.

Иисус Христос – единственный путь, который связывает нас с Богом-Отцом: «Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Иисус Христос…» (1Тим.2:5).

Если некоторые люди даже не задумываются о существовании ангелов, то другие, наоборот, чрезмерно ими увлечены и под воздействием книг, фильмов, картин впадают в заблуждение.

Библия – это самый точный источник о природе ангелов, так как ее Автор – Бог, Создатель и Владыка ангелов.
Светлана МЯСНИКОВА
(Использована книга доктора богословия
 Р.Б.Дехтяренко «Библейское учение об ангелах»)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: