15 ноября 2015 г.

БЛАГОДАРНОСТЬ ТВОРЦУ

Праздник Жатвы мало известен в нашей культуре, потому что это Библейский праздник. Но смысл этого праздника прост и раскрывает общехристианскую идею благодарности Богу.

 «Наблюдай и праздник жатвы первых плодов труда твоего, какие ты сеял на поле, и праздник собирания плодов в конце года, когда уберешь с поля работу твою» (Исх.23:16). Праздник призывает человека к тому, чтобы он благодарил Творца за то творение, которым он пользуется.

Конечно, современный человек значительно дальше от полевых работ, чем люди времён Моисея или Христа. Покупая большую часть продуктов в магазине, мы и не задумываемся о том, что в первую очередь потрудился Бог , чтобы всё это выросло. Если вдуматься, то осознаешь, что не только продукты питания, но и мы сами, и то, что нас окружает, изначально создано Богом. Человек может считать себя хозяином планеты, но и эту власть ему дал Бог.

«И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле» (Быт.1:27,28).

Поэтому мы, христиане, веря Слову Божиему, собираемся на этот праздник для того, чтобы благодарить Творца и Создателя всего, что нас окружает.
В Церкви Благодати праздник Жатвы состоялся 27 сентября. Поклонение Господу в пении и молитвах благодарности сопровождалось искренней радостью, а произнёсенная проповедь позволила всем присутствующим укрепиться в вере и поблагодарить Господа. 

Одним из центральных действий праздника была постановка, в которой было задействовано много молодёжи, подростков и детей. Постановка рассказывала о воображаемом конкурсе между цветами, на котором один из цветков должен был стать королевой или королём. Результатом этой постановки стало понимание, что все цветы, как и все люди, одинаково любимы Богом. 

Праздник стал ярким впечатлением для всех собравшихся. Наша молитва о том, чтобы не только яркие впечатления обращали наше внимание на Господа, но чтобы в каждом дне мы находили в наших сердцах благодарный отклик и любовь к нашему Творцу и Спасителю.
Алексей СНИГИРЕВ
Церковь Благодати, г.Кирово-Чепецк


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: