13 декабря 2015 г.

КАК УСЛЫШАТЬ ГОЛОС БОГА?

Этот вопрос часто задают и верующие люди и неверующие. Попробуем разобраться в этом вопросе. 

Начнем с того, что книга Библия еще называется «Священным Писанием», «Письмом Бога к людям», «Устами Божиими» и «Словом Божиим». Почему она так зовется? Потому что через нее Бог говорит с нами. 
«О, если бы ты внимал заповедям Моим! тогда мир твой был бы как река, и правда твоя – как волны морские» (Ис.48:18); 
«Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне» (Ин.5:39); 
«небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут» (Мтф.24:35); 
«Как юноше содержать в чистоте путь свой? – Хранением себя по слову Твоему» (Пс.118:9).

Люди частенько отмахиваются от этой мысли, говоря, что и Библию люди понаписали, и не надо ей очень верить. Такие люди просто не знают, что
она писалась избранными Богом людьми, пророками и апостолами, водимыми Духом Святым, причем, в разное время и в разных местах. Ее писатели не излагали в ней свою человеческую мудрость, но только те истины, которые им диктовал Святой Дух Божий.

В Библии мы встречаем также прямую речь Бога, которая начинается со слов: «Я Господь», «Я говорю вам» и др. Из этого понятно, что автором Библии является Бог через Духа Святого. Доказательством этого является то, что уже многие пророчества из Слова Божиего исполнились. Если сравнить написанное в Ветхом завете с Новым Заветом, то это явно видно. Например:

«Тогда откроются глаза слепых, и уши глухих отверзутся» (Ис.35:5) сравните с «Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение...» (Лк.4:18-19). А ведь между написанием Ветхого и Нового Заветов прошло 400 лет!

В наше время Библия также живет, утешая и изменяя людей. Ее пророчества также продолжают исполняться. А если у кого нет Библии, то Бог говорит о Себе через природу, через совесть и через христиан. Нет ни одного человека, который за свою жизнь ни разу не встретился бы с Богом.

Если человек заинтересовался и стал «искать Бога», то Бог ведет его дальше к познанию Своей Божией Святости и человеческой греховности. Ведет к познанию о бессмертии души, о воскресении, и о роли Христа Спасителя в каждой человеческой жизни. 
Божия Любовь ведет каждого ищущего к спасению своей души в мире ином, преображая человека уже здесь, на земле.

Вспоминаю удивительную историю о молодом шотландце, прочитанную в книге Марка Дэвера «Евангелие и личное благовестие». Эта история случилась во время гибели «Титаника». 

На этом корабле плыл известный проповедник Джон Харпер. Он плыл из Лондона в Америку, чтобы проповедовать Евангелие. И вот, катастрофа… Люди оказались в ледяной воде, и один юноша, держась за какой-то обломок корабля, услышал голос тонущего Харпера: «Парень, ты спасен?». «Нет» – ответил юноша. Харпер закричал: «Уверуй в Иисуса Христа и будешь спасен!». Так повторилось два раза, и Харпер утонул. А молодой человек, будучи в одиночестве, во мраке ночи, в трехкилометровой толще воды, покаялся и принял Христа своим Господом и Спасителем. Господь благословил парня и сохранил ему жизнь, его подобрал проплывающий корабль. Так Бог проговорил юноше через христианского проповедника, сделав его учеником Христа.

Итак, Бог говорит с нами через природу: «Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание. Нет языка, и нет наречия, где не слышался бы голос их. По всей земле проходит звук их, и до пределов вселенной слова их. Он поставил в них жилище солнцу» (Пс.18:2-5); 
«Все соделал Он прекрасным в свое время, и вложил мир в сердце их, хотя человек не может постигнуть дел, которые Бог делает, от начала до конца» (Еккл.3:11); 
«Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое» (Евр.11:3); 
«Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им. Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны» (Рим.1:19-20); 
«Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, – все Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стоит» (Кол.1:15-17).

Бог говорит через историю: «Придите и воззрите на дела Бога, страшного в делах над сынами человеческими. Он превратил море в сушу; через реку перешли стопами, там веселились мы о Нем. Могуществом Своим владычествует Он вечно; очи Его зрят на народы, да не возносятся мятежники» (Пс.65:5-7); 
«поразил Египет в первенцах его, ибо вовек милость Его; и вывел Израиля из среды его, ибо вовек милость Его; рукою крепкою и мышцею простертою, ибо вовек милость Его; разделил Чермное море, ибо вовек милость Его; и провел Израиля посреди его, ибо вовек милость Его; и низверг фараона и войско его в море Чермное, ибо вовек милость Его» (Пс.135:10-15).

Бог говорит с нами через совесть: «ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую» (Рим.2:14-15).

Бог говорит к нам через обстоятельства жизни и христиан, несущих Слово Его, и Бог говорит с нами через Библию: «Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия» (Рим.10:17); 
«Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина» (Ин.17:17); 
«Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности» (2Тим.3:16).

Будем же внимательны к голосу Бога, чтобы не упустить своего времени благодати, когда Бог призывает нас к спасению и вечной жизни на Небесах.

Валентина ЛИХАЧЕВА
Церковь Благодати, г.Кирово-Чепецк


Вы разве не слышите Бога?
Вы разве не слышите Бога?
Поверьте, что Он не молчит.
Две тысячи лет у порога
Он в каждое сердце стучит.

Вы разве не видите Бога?
Он в каждом листочке в саду,
Котенком сидит у порога,
И плещется рыбкой в пруду.

Он в облаке синего неба,
В потоке весеннем дождя,
Он всюду с тобой, где б ты не был,
Настолько Он любит тебя.

И мифы хочу я разрушить,
Что Бог – это ангел в ночи.
Вы можете Бога не слушать,
Но Он никогда не молчит.


Дрожжина Ольга

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: