15 июня 2016 г.

Что такое Церковь?

«Я создам Церковь Свою 
и  врата ада не одолеют ее» (Мф.16:18)


Церковь – слово, которое все чаще и чаще мы начинаем использовать в нашей жизни. В России для нас оно обычно ассоциируется с храмом, свечами и иконами.

Чем же на самом деле является Церковь? Какой она должна быть? Кем она основана и зачем? На эти вопросы можно найти авторитетный ответ только в Библии – Божием откровении для человека.

До прихода на землю Господа Иисуса Христа Церкви не было. Это можно определенно сказать на основании следующих соображений:

Христос сказал: «Создам Церковь Мою», значит в то время, когда Он произносил эти слова, Церковь еще не была создана, ее еще не было.
Апостол Павел говорит пресвитерам Ефесской Церкви, что «Иисус приобрел Церковь», то есть, до Христа Церкви никто не приобретал.

«Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святой поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровью Своею» (Деян.20:28). «Христос возлюбил Церковь и предал Себя за Нее» (Еф.5:25). Итак, мы видим, что «автором» и создателем Церкви не был человек. «Автором» Церкви является Сам Бог.

Важно понять, что слово «Церковь» имеет отношение не к зданию, а к людям, собранным Богом в определенном месте и с определенной целью. Где бы ни собирались христиане для поклонения Богу: в специальных зданиях, в своих домах или арендованных помещениях – само их собрание является Церковью. То есть, выражение «ходить в Церковь» означает «ходить в собрание христиан».

В книге Деяний Апостолов мы видем, как Божия Церковь родилась, росла и развивалась. Рождение Церкви ознаменовалось тем, что Дух Святой был излит на верующих так, как никогда прежде, и Церковь получила задание от Господа – проповедовать Евангелие по всей земле.

Церковь – это место, где проповедуется Слово Божие на понятном и доступном народу языке. (Деян.2:42-47). Благодаря этому, верующие могут познавать Бога и Его волю для своей жизни. Все, что совершал Иисус, когда Он ходил повсюду, теперь совершают его ученики. В Евангелие от Марка 16:20 сказано: «А они пошли и проповедовали везде, при Господнем содействии и подкреплении слова последующими знамениями»

Исцеление от различных болезней, духовное и физическое восстановление – это то, что должно присутствовать в Церкви, где живет Дух Божий. (Иак.5:13-18).

Церковь – это люди, верующие в Иисуса и близко связанные друг с другом любовью Господа. Мы видим из Писания, что отношения в семье являются прообразом отношений верующих в Церкви, поэтому мы являемся братьями и сестрами во Христе, имея одного Отца Небесного.

Церковь – это место взаимопомощи. В ней люди учатся служить друг другу, а также помогать нуждающимся в этом мире. В поместной Церкви существует множество служений для осуществления этой цели.

Мы видим, что посещение богослужений 2 раза в год на Рождество и Пасху не было в духе первых христиан. Здесь же рассказывается о том, что в Церкви верующие постоянно собирались в домах друг у друга для молитвы, в преломлении хлеба, изучения Слова Божиего, а также просто для дружеского общения за столом. (Деян. 2:42).

Церковь – это единый народ Божий. Библия говорит о ней, как о Теле Христовом. Верующие – части этого тела. Как в физическом теле часть не может жить отдельно от всего тела, так и в духовном мире. Чтобы сохранить живую веру в Господа и любовь необходимо быть соединенным с другими частями Тела. Церковь – это не то место, куда надо ходить. Церковь – это то, частью чего нужно являться. (Ефес.1:22; 1Кор.12:27).

Церковь – это место прославления и поклонения Богу. Библия учит, что мы можем прославлять Бога во время богослужений на различных музыкальных инструментах.
Ну и, конечно же, молитва – это то, что было неотъемлемой частью жизни первой Церкви и остается таковой и теперь. «И учил их, говоря: не написано ли: дом Мой домом молитвы наречется для всех народов?» (Мар.11:17).

Церковь Христа «есть Церковь Бога живого, столп и утверждение истины» (1Тим. 3:15). Иисус является ее главою. Он наполняет Церковь Своим присутствием. Христос сказал о том, что «где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф.18:20). 

Поэтому, когда верующие приходят на собрания,  то получают вдохновение, утешение и исцеление, ответы на нужды. Там текут потоки жизни, радости и силы потому, что Христос – есть Бог и Он пришел на эту землю, чтобы дать нам жизнь с избытком (Ин.10:10). Он открыл нам двери для познания Бога. Он заплатил сполна за наши грехи на Голгофе около 2000 лет назад. Он не перестает любить людей и сейчас.

Александр Тимофеев,
пастор Церкви Благодати
г.Кирово-Чепецк


Важно, чтобы каждый знал, что он может стать частью Церкви не через особые ритуалы, а через духовное рождение, которое от Бога.
Духовное рождение  происходит, когда человек всем сердцем раскаивается в грехах, обращается от старого пути и признает Иисуса Господом, он рождается свыше и получает мир с Богом.

Следующим важным шагом является присоединение к Церкви. Как новорожденный младенец не может выжить без заботы и любви своей семьи, близких, так и «новорожденный» христианин нуждается в заботе и помощи своей духовной семьи – Церкви, чтобы хранить веру и возрастать духовно.

Дорогие читатели газеты "Примирение"!
Именно такую Церковь Господь основал в г. Кирово- Чепецке 25 лет назад. 11 июня в 11:00 Церковь Благодати отметила 25 лет со дня основания. Состоялось праздничное богослужение, посвященное юбилею Церкви.


Благодарим всех гостей, которые пришли и приехали из других городов, чтобы разделить нашу радость и стать участниками этого важного события в жизни Церкви и города.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: