15 июня 2016 г.

Христианская миссия в Непале

При создании Церкви Благодати в городе Кирово-Чепецке Господь использовал миссионеров из Ставропольского края: Анатолия Борисовича Олейник, Александра Литовченко, Супруновых Юрия и Илону и др. Также с проповедью Евангелия к нам приезжали братья и сестры из Америки, Германии, Южной Кореи, Австрии, Австралии и других стран. В нашем городе церковь начали называть «американской».

Но вот прошло 25 лет и все меньше гостей приезжают из-за рубежа, а наши братья и сестры сами едут с проповедью Еавангелия по всей России, даже до Крайнего Севера, а так же в такие страны как Индия, Вьетнам, Лаос, Камбоджа.

Церковь в Кирово-Чепецке является «материнской» для церквей в различных районах нашей области. Недавно в нашу церковь приезжала Марина Одегова из Нолинской Церкви Благодати (это одна из наших дочерних церквей). 

Марина вернулась из поездки в Непал. Три русские девушки: Марина, Лариса и Мария, решили поехать в Непал, чтобы помочь детям в детских домах, а также понести жителям Непала благую весть о Спасителе.

Вот некоторые странички дневника Марины.
2015, август
Наша команда состоит из трех человек: Я, Лариса и Маша. Я из города Нолинска Кировской области, из поместной церкви Благодати. Закончила СПбХУ (Санкт-Петербургский христианский университет), педагог, после чего несколько лет работала в миссии «Молодежь для Христа». Работали мы с трудными неблагополучными подростками по Ленинградской области. На данный момент нахожусь в Непале до мая 2016 года.

Лариса родом из Кирова, училась тоже на педагога в СПбХУ, работала в христианской школе педагогом по технологии и изобразительному искусству. Участвовала в миссионерских поездках по России, а также два раза уже была в Непале. Этот раз для нее третий. Она имеет диплом портного-закройщика.

Мария родом из Сибири, г.Красноярск. Закончила педагогический университет, работала в христианском детском доме в течении пяти лет.
Мы приехали в Непал на 10 месяцев для того, чтобы дать старшим девочкам образование (класс шитья), и помочь, чем можем, в двух детских домах. В детских домах дети не сироты, у них есть родители, но их отдали в приют из-за бедноты, в которой те жили. У каждого есть своя печальная история.
Ниже отчет того, чем мы сейчас занимаемся и планы на ближайшее будущее…

02.09.2015
Дорогие друзья! Прошло чуть больше месяца с того момента, как мы прилетели в Катманду, и мы хотим рассказать о наших радостях и печалях, а главное, о наших достижениях, которые мы бы не смогли совершить без вас! 

Помимо ежедневной помощи ребятам с уроками после школы, мы стараемся проводить свободное время с пользой для ума. В этом месяце мы начали класс шитья для старших девочек. Раз в неделю, по субботам, когда вся страна отдыхает, девчонки приходят к нам в мастерскую, которую мы оборудовали с вашей помощью. 
 Здесь есть практически все для того, чтобы научиться шить, и это только начало!  На этих уроках мы стараемся передать детям то, что мы умеем сами, помочь не бояться творить, а также пообщаться на разные темы, время совместного творчества очень сближает нас с девочками. (Наша церковь собрала деньги на покупку швейной машины. От редакции)

Каждую пятницу мы приглашаем в гости мальчишек по 5-6 человек, мы стараемся прививать им бытовые навыки, уча простым вещам, которым дети в семье учатся естественным путем. Мы вместе ходим в магазин, покупаем продукты, сравнивая цены, мы готовим вместе еду, а также устраиваем свой сад-огород, высаживая рассаду.  Это интересное время для нас всех!


По будням, в перерывах между вечерними собраниями и уроками, ребята расходятся по разным занятиям, у нас есть класс географии, где мы путешествуем по разным странам, узнаем о культуре, пробуем национальную еду разных народов, поем песни и обязательно учим хотя бы одно слово, обычно это «привет»! На этой неделе мы будем рассказывать о России, о нашем любимом городе Санк-Петербурге и даже будем есть блины со сгущёнкой, правда, непальской.

На последнем уроке о Непале мы узнали много интересных культурных особенностей от самих ребят, а ребята, в свою очередь, были удивлены, насколько прекрасна их страна, посмотрев ролик, снятый путешественниками, ведь живя в грязном, шумном Катманду, они всего этого не видят.

Молитесь, пожалуйста, о нас, чтобы Господь дал нам мудрости, ведь мы хотим быть здесь ответом на нужды детей и дать им хотя бы часть той любви, которую они не получили от родителей. Мы все еще боремся со вшами и чесоткой, к нам приехало избавление в виде лекарств из Украины, надеемся, что победа близко.

13 сентября с мальчишками отправимся на рафтинг, как поощрение за хорошую учебу. Далее с сентября открывается христианский клуб Авана в местной школе, где мы так же принимаем участие.

12.09.2015
Дорогие друзья, продолжая рассказ о нашей непальской жизни, хочу поделиться новостями. В это сложно поверить, но дни летят здесь даже быстрее, чем в Петербурге! В нашей швейной мастерской работа идет полным ходом, сейчас мы с девочками шьем юбки, стойко преодолевая все невзгоды, были уже и первые слезы, пролитые на прожженную утюгом ткань, и изменение фасона, как следствие невнимательности, но, несмотря на все это, мы почти у цели.

На днях мы получили результаты экзаменов в школе. Наши дети, почти все, первые по количеству набранных баллов в классе! На уроках математики малыш Нобин делает успехи, он уже умеет считать до 4, и может написать все цифры без ошибки!

Все так же работает подростковый клуб, где мы пытаемся разговорить наших стеснительных ребят, играем в игры, делимся мыслями и мечтами.
Друзья, нам опять очень нужна ваша молитвенная поддержка. Не так давно мы с командой ездили в деревню, она находится далеко в джунглях, такие места, где тигр может заглянуть в окно вашего дома, а для того, чтобы сорвать банан, нужно всего лишь протянуть руку, и это я видела только в фильмах!

В этой деревне люди живут в страшной бедноте, в домах с бамбуковыми стенами, насквозь продуваемыми ветром, и глиняным полом. Там есть дети, о которых некому позаботиться. Родители их бросили, а бабушка и дедушка, на которых оставили детей, пьют каждый день и не заботятся о них должным образом. Худые, полуголодные, одетые в грязную одежду детишки играют с пеплом от костра рядом с домом. Я думаю, эта картина надолго останется в моей памяти.

Мы хотим забрать этих пятерых детей в детский дом, но для этого нужно собрать ряд документов. Пожалуйста, молитесь о том, чтобы взрослым людям, с которыми живут дети, хватило сознательности это сделать как можно скорее. Детям нужна помощь.

30.01.2016
Дорогие друзья, здравствуйте! Зимнее время в Непале для нас стало испытанием не только тела (отопления нет, а на улице четыре градуса тепла), но и души, мы здесь уже 7 месяцев, и к непривычно плохим условиям быта прибавилась ещё и тоска по Родине. Это всегда так странно, ты уезжаешь из дома и скучаешь по нему, скучаешь по друзьям, потом возвращаешься и снова скучаешь, но уже по тем далеким землям, которые стали родными, по тем людям, которые стали друзьями. Скоро и наше путешествие подойдёт к концу, а пока расскажу, как мы тут живем.

Недавно к нам приезжала команда из Краснодара. Помимо того, что они провели замечательный лагерь, заменили местных служителей в детских домах, подарив нам мини-отпуск, они ещё и оказались просто очень милыми людьми, с которыми было приятно служить вместе. Ребята помогли в обустройстве домов, с их помощью мы доделали столы, а также у детей появилась увлекательная настольная игра "хоккей".

Мы, наконец, закончили платья, которые дались очень нелегко нашим девчонкам на уроках шитья. Выявились самые усердные и аккуратные мастерицы, и мы надеемся, что у них будет возможность продолжать творить и после нашего отъезда. Мы оставим детским домам машинки и материалы, и мы верим, что все это им пригодится, а также, что найдётся человек, который захочет продолжать заниматься с девочками шитьем.

Вместе с клубом "Авана" мы отпраздновали Рождество, вступили в Новый год, наметив планы и внеся некоторые изменения, дав нашим лидерам больше ответственности, тем самым начав их готовить к нашему отъезду. Мы молимся о том, чтобы "Авана" продолжала работу и когда мы уедем, и просим вас поддержать нас в этой молитве.

В последнее время мы острее ощущаем приближение дня отправления домой и пытаемся полностью насладиться, впитать в себя Непал, ценим каждое мгновение.

В детском доме много всего происходит ежедневно.Мальчишки уже совсем большие и участвуют в походах в горы для евангелизации. Сердце радуется от того, что они так любят Бога и не стесняются делиться своей верой.
По приглашению наших детей у нас на «Аване» увеличивается число неверующих ребят из школы. 

Молимся за их родителей, чтобы те дали своим детям разрешение поехать в лагерь, который будет в начале апреля. Мы все вместе проделаем многочасовой путь на автобусе, чтобы провести замечательную неделю. К нам приезжает сборная команда из Белоруси, России и Америки для проведения лагеря. Как всегда будут молитвенные собрания, прославление, библейские уроки, игры, крафт, а также поход в горы со старшими ребятами.

От редакции.
Всем христианам Господь дал великое поручение: «Идите и проповедуйте Евангелие всему миру». Поэтому верующие американцы в 90-ые годы ехали в Россию, а русские миссионеры едут сейчас в Непал. Какое счастье, если жители Непала назовут хотя бы одну христианскую церковь в своей стране «русской».


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: