7 июня 2017 г.

ВОЗВРАЩАЙТЕСЬ!

В России девяностые годы прошлого века часто называют «лихими девяностыми». Трудно даже представить, что пережила наша страна: развал Советского Союза, война в Чечне, постоянные террористические акты, задержки зарплат и пенсий на несколько месяцев, полное обесценивание всех сбережений, приватизация огромных государственных предприятий, обман населения с помощью ваучеров и различных бонусов, страшная безработица, разоружение и вывод наших войск из Восточной Европы, ложные обещания Запада не расширять НАТО на восток. Наша детская наивность и доверие ко всем. А ещё можно перечислить события в Прибалтике, Приднестровье, Нагорном Карабахе, Абхазии.

И на этом фоне - обнищание одних и стремительное обогащение других. От отчаяния некоторые люди кончали жизнь самоубийством. Бандитские разборки заканчивались пышными похоронами «авторитетов». Но среди всех этих ужасных событий, преступлений и обмана начали пробиваться тонкие ростки веры в наших сердцах.

Вдруг заговорили о Боге, об Иисусе Христе, зазвучало слово «Евангелие». Каким-то чудом стали восстанавливаться православные храмы и строиться молитвенные Дома. В Москве, на своем прежнем месте, буквально вырос разрушенный ранее Храм Христа Спасителя. На предприятия и в школы совершенно свободно приходили верующие, которые в годы советской власти были в гонениях, и рассказывали рабочим и служащим об Иисусе Христе, спасении, покаянии. В Ленинских уголках ЖЭКов, в Домах культуры собирались люди, которые жаждали услышать Слово Божие. Библии раздавались бесплатно, а проповедники Евангелия собирали на стадионах огромные массы народа. Горя желанием доверить свою жизнь Богу, попросив у него прощения за то, что так долго отвергали Его, люди сотнями выходили на покаяние.

Всё это было и в нашем городе. Каждое воскресенье собирались жаждущие Слова Божия в ДК «Дружба». Зал был полон, сидели и на балконе. Вдруг, неожиданно для себя, женщины покрыли головы платочками, не думая о своих прическах, и начали петь удивительные, незнакомые ранее, христианские песни. После собраний выходили на улицы и набережную города, продолжая петь и радоваться, шли и говорили незнакомым людям о Христе, дарили Евангелие. А в сердцах горела вера.

Было всё это? Да, было. Но вот прошло с тех пор уже почти 30 лет, и наши ряды заметно поредели. Построен красивый Дом Молитвы на улице Сосновой, но где те, кто принимал участие в его строительстве и жертвовал на него? Где те, кто принимал крещение, обещал Богу жить в доброй совести? Это было на виду всего города, в летние дни, на реке Вятка, и все буквально ощущали ликование ангелов на небесах.

Некоторые думают, что на отошедших, упавших, стоит смотреть как на неугодных для Царства Божия. Однако Библия говорит, что многие упавшие встали и служили Господу с ещё большим рвением и усердием, чем до падения. Апостол Петр отрекся от Христа перед страданиями Спасителя, а за- тем покаялся со слезами. Своих учеников, после своего воскресения, Господь укорял в неверии (Мрк.16:14).

Но вспомним слова: «так говорит Господь: разве, упав, не встают и, совратившись с дороги, не возвращаются?» (Иер.8:4) и «ибо семь раз упадет праведник, и встанет…» (Пр.24:16).

Конечно, отсев  из Церкви неизбежен, т.к. даже ученики оставляли  Христа: «С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним» (Ин.6:66). Но среди тех, кто отпал, есть и «блудные сыновья», которых Бог-Отец и Церковь продолжают ждать. В последнее время, когда мир буквально повис на грани, когда невозможно представить нашу жизнь и жизнь наших детей и внуков без защиты Бога, без молитвы, без поддержки Церкви, мы, члены Церкви «Благодати», усилили наши молитвы за возвращение к Господу упавших, отступивших и умерших духовно: «Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его, пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов» (Иак.5:19-20). И сердце радуется, что мало-помалу, но люди начали возвращаться. 

Они свидетельствуют, как тяжело им было без Церкви, без поддержки братьев и сестер. И хотя, как они говорят, продолжали молиться Богу, но долго ли горит уголек, выпавший из костра? Без пребывания в Церкви, без общения невозможно сохранить веру: «Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного» (Евр.10:25).

Дорогие наши, во время крещения вы вступили в Завет с Богом и Церковью, а Церковь вступила в Завет с вами. Завет – это святое обещание. Бог присоединил всех нас к Своему телу: «Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело…» (1Кор.12:13).

Оставив Церковь, вы нарушили обещание, но мы, оставшиеся, сохраняем его и продолжаем любить вас и молиться за вас. Если когда-нибудь будет нужна наша помощь, то мы готовы послужить. Возвращайтесь!

Светлана Мясникова, г. Кирово-Чепецк


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: