7 июня 2017 г.

УТЕШИТЕЛЬ - ДУХ СВЯТОЙ

«Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек… Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам» (Ин.14:15,26).

Иисус говорит о том, что Он пошлёт другого утешителя... Земное служение Иисуса было очень ограничено местностью, временем, и прочими сложностями. 

Дух Утешитель, Которого Он обещал послать, не имеет всех этих ограничений. Он может пребывать одновременно и в Америке, и в Германии, и в Африке, и в России и т.д. Он может пребывать с нами 24 часа в сутки, Он не нуждается во сне, в отдыхе, Он не ограничен ничем.

Друзья, разве это не прекрасно, что Иисус Христос в лице Духа Святого имеет возможность пребывать с каждым из нас независимо ни от чего, и не просто с нами, а как сказал Иисус: в вас будет!!!

И вот глубину этого общения, всю его полноту, всю его радость мы можем пережить только в том случае, если действительно этого хотим, если сердце наше обращено ко Христу, если мы Его любим больше всего на свете. Вроде бы мир нуждается во Христе... Но, друзья, всё дело в том, что если Иисуса мир не любит, если Иисус миру не нужен, то Он не будет вторгаться в  жизнь мира.

Вспомним, когда к Иисусу приходили с просьбами об исцелении, что Он всегда делал? Он спрашивал: что ты хочешь? Иисус никогда никому не навязывает Себя и не принуждает... Хочешь жить без Бога... живи... Тебе может быть плохо, очень плохо, но Иисус придёт только тогда, когда ты Его позовёшь. «…Кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим» (Ин.14:23). Мы придём и обитель сотворим. У кого? У любящего Нас, у того, чьё сердце желает иметь с Нами общение!!!

Ученикам было очень грустно от того, что учитель должен был их оставить... Думаю, что каждому из нас приходилось переживать расставание с любимым человеком, и порой это очень больно, особенно если ты знаешь, что больше его никогда не увидишь. И может возникать ощущение полного одиночества или сиротства... Да, к сожалению, так бывает в жизни. Но в духовной жизни все люди сироты. У нас может быть множество родственников, друзей, коллег по работе, знакомых и т.д. Но при всём этом мы будем сиротами. Да, да... ведь казалось бы ученики не совсем оставались одни... У каждого из них было минимум 10 друзей, разве это плохо?

У них были настоящие друзья, и всё-таки Иисус назвал их сиротами, почему?

Потому что, какие бы у нас не были хорошие или даже самые лучшие друзья, без Христа наши души как сироты. Но какое же славное утешение они слышат от Него: «Не оставлю вас сиротами; приду к вам».
Друзья, что может быть слаще для утомлённой души, для истомлённого сердца, чем слово Христа – не оставлю... приду...

В этих словах живой родник для каждого из Его учеников и для нас. В этих словах наша надежда и для тех, кто искал в этой жизни чего-то светлого и прекрасного, а кроме грязи, обмана, предательства, лицемерия ничего не нашёл.

И если ещё кто-то, может, имеет такую ложную надежду, кто-то хочет найти в мире какую-то доброту, порядочность, чистоту, покой, любовь... не ищите... Это томление и есть свидетельство того, что ваша душа сирота и нуждается во Христе, потому что только Творец может удовлетворить запросы Своего творения.

Иисус Духом Святым сегодня в сердце каждого, кто полюбил Его и пошёл за Ним. Он каждый день тихим голосом учит нас всему. Он разбирается лучше нас во всех духовных и житейских вопросах.
Пусть же наше исполнение Божиих заповедей будет свидетельством того, что мы любим нашего Господа и дорожим Им.


П. Шатров,
«Христианское чтение на каждый день»

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: