7 июня 2017 г.

ТРОИЦА! РОЖДЕНИЕ ЦЕРКВИ

«Ибо три свидетельствуют на небе: 

Отец, Слово и Святой Дух; и Сии три суть едино» (1-Ин.5:7)


Своё название праздник получил в честь сошествия Святого Духа на апостолов, которое им обещал Иисус Христос перед Своим вознесением на небеса. 

Сошествие Святого Духа указало на тройственность Бога – «Бог Отец творит мир, Бог Сын освобождает людей от рабства дьявола, Бог Дух Святой, Утешитель управляет жизнью верующего к благу и созидает на земле церковь Божию, которая есть столп и утверждение Истины» (1Тим.3:15).

Сошествие Святого Духа на апостолов было на пятидесятый день (в день Пятидесятницы) после Воскресения Христова. «…внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян.2:2-4). В день Пятидесятницы была образована вселенская апостольская Церковь (Деян.2:41-47).

Служение Святого Духа в жизни каждого верующего очень важно.
Святой Дух – лицо Троицы, через которое триединый Бог действует в человеке и церкви. Если работа Бога Отца была первостепенной в Ветхом Завете, служение Сына – в период, описанный в Евангелиях, то в настоящий момент в церкви более заметна работа Святого Духа.

В 1 Кор.12:7-11 говорится о дарах Духа Святого:
«Но каждому дается проявление Духа на пользу. Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков. Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно».

«И вы – тело Христово, а порознь – члены. И иных Бог поставил в Церкви во-первых Апостолами, во-вторых  пророками, в-третьих учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки. Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы? Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи?

Ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь еще превосходнейший» (1 Кор.12:27-31).

Веруйте в Духа Святого и примите Его, ибо Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой есть ОДНО. Божественное Откровение и наше спасение есть дело всей Святой Троицы. Бог нам открывается через Сына Божия Иисуса Христа и Святого Духа, и через Них спасает нас. Христос близок нам, как Бог, ставший человеком. Святой Дух также близок нам, так как Он вселяется в нас и соединяет нас со Христом.

Учение Господа о Святом Духе завершается в Его прощальной беседе (Ин.14,15,16). В ней Господь уже прямо обещает ниспослать Святого Духа, «Который от Отца исходит», чтобы Он пребывал в мире. Объясняя, что ниспослание Святого Духа обусловлено Его, Христа, искупительной жертвой, Господь обещает ученикам, что Святой Дух напомнит им все Его слова, научит их всему и будет их руководителем. В этом смысле Святой Дух называется Духом Истины и Духом Христовым. 

Из той же беседы явствует, что Святой Дух пребывает только с уверовавшим во Христа и стремящимся к единству в любви. Святой Дух объединяет верующих со Христом и между собою, преодолевая все то, что может отлучить людей от Христа и друг от друга.

Поэтому Святой Дух есть «Утешитель». Он дает радость, которую никто не может отнять. И если мы принимаем это своей Верой, мы получаем великое благословение и руководство Самим Богом.


Александр Тимофеев

пастор  Церкви Благодати  г.Кирово-Чепецк


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: