7 июня 2017 г.

ЗАКОН БОЖИЙ - ПУТЬ КО ХРИСТУ




Мы все знаем десять заповедей, которые еще называют Законом Божиим:
«И изрек Бог все слова сии, говоря:
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.

Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

Не убивай.
Не прелюбодействуй.
Не кради.
Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего»
(Исх.20:1-17)

Цель закона – показать греховность людей (Рим.3:19-20),а после примирения с Богом – жить в Нем (1Пет.2:24).

10 заповедей представляют собой правила человеческого поведения и общежития, изложенные Богом в сжатом виде. Это правила религиозной жизни, поклонения Богу,почитание Его. Это распределение времени труда и отдыха, почитание родителей и их авторитета, охраны жизни, соблюдение сексуальной чистоты, охраны собственности, обуздание языка, и благополучной жизни.

1 заповедь – Отказаться от поклонения и почитания идолов (лжебогов).
2 заповедь – Поклоняться Богу в духе (Бог есть Дух), без участия материальных изображений. (Исх.34:17;Вт.3:9;6:15;32:16,21).
3 заповедь – Имя Бога должно быть почитаемо и охраняемо. Нельзя давать ложные клятвы (Лев.19:12). Нельзя молиться ради эгоистических и злых целей.
4 заповедь – шесть дней работать, а седьмой день должен быть отдан торжественному Богопочитанию и отдыху. Это день духовного служения, а не праздного «ничегонеделания» (Исх.31:15).
5 заповедь – Уважать родителей и не отвергать их авторитет оскорблениями.
6 заповедь – Не лишать человека жизни.
7 заповедь – Не нарушать супружеской верности.
8 заповедь – Не красть, в поддержку уважения к чужой собственности.
9 заповедь – Грехом считается также и подача ложного свидетельства против кого-либо. Это клевета, подрывающая репутацию.
10 заповедь – Запрещена зависть и желание обладать тем, что имеет другой.

Если хоть один раз человек согрешил против Божиего закона, он является грешником, и нет ему оправдания (1Ин.3:4). Но после примирения с  Богом, через покаяние,человек становится христианином через веру в Христа и оправдывается Его жертвой.

«Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия» (Рим.3:21-22).

Неверующий человек не в силах исполнять Закон Бога, но верующий имеет силу от Духа Святого жить по закону, любя Бога и ближнего, как самого себя. Верою христиане утверждают этот закон: «Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем» (Рим.3:31). Апостол Павел в послании к Римлянам 6:14-15 пишет, чтобы верующие стремились жить этим законом, принося Богу покаяния в своих ошибках (согрешениях). Намеренно грешить христианин не может, т.к. бережет себя от воздействия темных сил.


«Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему» (1Ин 5:18).

Ведет рубрику Валентина Лихачева

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: