7 июня 2017 г.

КТО ТАКИЕ ХРИСТИАНЕ?

«Итак, оставляя времена неведения,
Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться» (Деян.17:30)

 
В наше время не так уже много атеистов. Многие себя считают верующими, многие себя считают христианами. Но по этому поводу есть и проблемы.


Как-то раз к нам на домашнюю группу пришла одна женщина (новенькая). Я спрашиваю: «Вы христианка?». На что она твердо ответила: «Нет! Я православная».На улице, бывает, меня останавливают симпатичные и аккуратные женщины с брошюрами о Боге. Спрашиваю: «Вы христиане?», «Да» отвечают, но Христос нам не Бог и мы Ему не поклоняемся». Так кто же такие христиане? Где можно найти правильный ответ? Ну, конечно, в Библии, где разъясняется всё!

В книге Деяний св. Апостолов в 11 гл. 26ст. написано: «ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами». Вот и ответ: христиане – это ученики Иисуса Христа!

Но чтобы знать об Учителе, необходимо узнать, какой Он и познакомиться с Ним. Узнать об Иисусе Христе и познакомиться с Его учением могут помочь первые Его ученики. Их называли Апостолами Христа. Что они пишут о своём Учителе, можно прочитать в Новом Завете (2 часть Библии), в четырех Евангелиях. А чем занимались Апостолы (в частности Павел), можно узнать из книги Нового Завета «Деяния Апостолов». Как же жили последующие христиане в церквах, можно узнать из писем (Посланий апостолов церквам), опять же из «Нового Завета».

Лучше прочитать это всё самому, а можно послушать христианского  проповедника, который читает «Новый Завет» или говорит проповедь по конкретной теме.

Помню, давным-давно, в молодости, я лежала в больнице, и в нашей палате лежала бабушка, которая знала очень много текстов из Нового Завета, знала наизусть! Каждый день она нам пересказывала Евангелие. Я тогда мало что поняла, но было приятно ощущать чью-то глубокую тихую Любовь. Не знала тогда, что это Любовь Самого Бога, сотворившего мир и меня тоже.

Вот так Бог знакомит нас с Собой, через Своих учеников. Ну, а дальше предстоит человеку выбрать самому: быть последователем Христа, или не быть. Покаяться пред Богом в греховной жизни вне Его закона, или оправдать себя.

Через согрешившего Адама все люди наследуют греховную сущность, и потому попадают под господство дьявола. В Библии сказано: «…потому что все согрешили и лишены славы Божией» (Рим. 3:23). И хотя Бог вложил в нашу совесть Свои заповеди, но человек преступает их, поступая по похотям своим и человеческой гордости. Жизнь по своеволию несет некую «радость свободы», но эта свобода от Бога делает человека рабом греха и управляющего им дьявола. Душа же такого человека в вечности будет мучиться без Бога в аду.

Но любящий Бог не хочет духовной смерти грешника и предлагает перейти из «тьмы» в «Свет», из смерти в жизнь! Бог дал нам выход в покаянии. Бог Сам, воплотившись в человека – Иисуса Христа, умер за грехи наши, за всех людей, без исключения, чтобы мы могли наследовать Его Царство, стать христианами и учениками Христа. Но очень важно знать, что для этого есть два условия:

1.Обращение. Надо осознать свою греховную сущность, и отказавшись от грехов, принять воскресшего Христа своим Спасителем и Господом.
Это есть основное покаяние.

2.Освящение. Следование за Христом, исследование своего сердца, изучение Писания. Начинается учеба у ног Христа.

Учиться предстоит всю жизнь, но это радостная и интересная учеба. Учеба в школе, которая зовется христианской церковью. И вот, в процессе такой учебы, христиане, бывает, ошибаются, т.е. согрешают, и тогда совершается исповедь перед Богом и людьми. «Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» (1Иоан.1:9)
Происходит, хотя и медленное, но исправление поведения, исправление характера, и  изменение жизни в лучшую сторону. Такие исповеди в процессе христианской жизни не надо путать с основным покаянием, через которое приобретается спасение к вечности, происходит возрождение, оправдание и соединение со Христом.

Христиане  спасены от ада через принятие Христовой благодати. «Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился» (Еф.2:8-9).

Благодать – это милость Божия, данная через веру в жертву Христа. Спасены, помилованы, но оцениваются Богом через дела Его закона любви, т.к. «любовь есть исполнение закона» (Рим.13:10). Итак, чтобы жить христианской жизнью и приносить плоды покаяний, необходимо совершить основное покаяние, т.е. обращение от старой, греховной жизни без Бога к новой жизни в послушании Ему.

Покаяние совершается в молитве к Богу, при свидетелях, и ссылаясь на жертвенную смерть Христа и Его воскресение, верой принимается прощение грехов. Только после этого возможно жить и общаться с Богом, не как с Творцом, но уже как с Отцом.

«Отче наш» – эта известная всем молитва дана Христом именно Его ученикам (Мф.6:9-13).

Молитва христиан:
«Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
хлеб наш насущный дай нам на сей день;
и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.
Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь»


Ведет рубрику Валентина Лихачева

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: