22 ноября 2017 г.

ВСЕМИРНЫЙ ПОТОП

Такого дождливого лета в некоторых регионах России, да ещё с ураганами и сильным ветром, громом и молниями не припомнят даже сторожилы. Всё чаще в СМИ вспоминают Библейский Всемирный Потоп. Возникает вопрос: или действительно был когда-то Потоп на земле, или подобная фраза просто игра слов.

Интересно, что среди древнейших документов многих народов встречается упоминание о Потопе. Свидетельства о нём найдены в Европе, Америке, Африке, Индии, Китае, на Ближнем Востоке. Общие детали легенд: предупреждение о Потопе, его всемирный характер, спасение на судне нескольких человек, сохранение семян жизни.

Для христиан самый авторитетный и достоверный источник информации о Потопе – Библия. Библейская генеалогия показывает, что в 1656 году от сотворения, во времена Ноя, т.е. 4350лет назад, на земле произошёл Всемирный Потоп. Причина Потопа – наказание человечества Богом за великое отступление от Него. В Бытие 6:5-7 написано: «И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время. И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю; ибо Я раскаялся, что создал их».

Посмотрим, как интерпретируют учёные события, связанные с Потопом, исходя из библейских текстов. Согласно книге Бытие 1:7 над земной атмосферой находился слой из водяных паров. Подсчитано, что атмосфера могла удержать над собой столько водяных паров, из которых на земле получился бы слой воды 12 метров. Для сравнения: если сосчитать всю воду в современной атмосфере, то получился бы слой воды по всей земле 5 сантиметров. Оболочка из водяных паров защищала всё живое на планете от губительных ультрафиолетовых лучей и создавала парниковый эффект. 

В условиях влажного субтропического климата повсюду на земле произрастала пышная растительность. Палеонтологи нашли на островах за Полярным кругом гигантские плодовые деревья с вмёрзшими в лёд зелёными листьями и плодами. В Антарктике найдены окаменелые остатки деревьев с диаметром стволов более метра. Животные тоже были гораздо крупнее. Например, найдены окаменелости ископаемых стрекоз с размахом крыльев один метр, тараканов величиной более тридцати сантиметров. На Аляске и в Сибири найдены в вечной мерзлоте останки гигантских мамонтов.

Как же начался Потоп? Нередко в представлении людей Потоп – всего лишь дождь с неба. В действительности же это было грандиозное по своей силе и масштабам событие, в корне изменившее весь облик планеты.

В Бытие 7:11-12 сказано:«...разверзлись источники великой бездны, и окна небесные отворились. И лился на землю дождь сорок дней и сорок ночей». Возможно, расколу земной коры предшествовало падение крупного космического тела. На земле началась великая катастрофа: извержение вулканов, землетрясения, выделение из недр земли мощных потоков воды. Поднявшийся в верхние слои атмосферы вулканический пепел вызвал конденсацию водяных паров. Оболочка из водяных паров пролилась на землю в виде сильного дождя, который шёл 40 дней и 40 ночей. 

В течение 150 дней, как свидетельствует Бытие 7:24, вода на планете прибывала, в основном за счёт подземных вод. Вся земля покрылась толстым слоем воды, даже горы оказались под водой (учёные полагают, что горы тогда были ниже современных).

Исчезновение оболочки из водяных паров привело к резкому похолоданию в полярных областях планеты и появлению мощных ледников. В образовавшемся гигантском всемирном океане бушевали огромные штормовые и приливные волны. Когда воды начали отступать, и стала появляться суша, всё погибшее смывалось и сносилось в низины. 

Образовались гигантские скопления окаменелых остатков самых различных животных, погребенных среди вулканического пепла и осадочных пород. Эти скопления обнаружены в Шотландии, Канаде, Калифорнии, Бирме и других местах.

Палеонтологи нашли целые кладбища динозавров в различных странах мира. В Кировской области возле города Котельнича тоже обнаружено огромное кладбище динозавров – парейазавров. Исследование окаменелостей показало, что животный мир до Потопа был более разнообразен и богат по сравнению с нынешним.

В ходе событий, происходивших в течение года во время Всемирного Потопа, в результате перемещения земных пластов образовались новые горы и новые океаны, моря, сформировалась суша. Огромные лесные массивы оказались вырванными из земли водами Потопа и погребёнными под осадочными породами, вулканическим пеплом и лавой. Из них при высоких температурах и давлении образовались залежи каменного угля. 

Погибло всё живое на земле, погибли все люди (по расчётам учёных 1-2 млрд. человек). Спаслись только восемь человек: праведный Ной и его семья. Спаслись в ковчеге вместе с приведёнными на судно животными.

Многим людям кажется невероятным возможность размещения в ковчеге большого количества животных. Так ли это?

Согласно Бытие 6:14-16 ковчег являлся огромным судном размерами 135*23*13 метров с тремя внутренними палубами. Объём его был равен суммарному объёму 522 стандартных товарных вагонов. На борту этой плавучей зверофермы могло свободно поместиться по паре животных каждого вида, не учитывая обитателей морей, которые не нуждались в ковчеге. На судне было достаточно места и для запасов продовольствия на 8 человек, и для корма животным на год.

Все живущие сейчас люди и животный мир суши – потомки Ноя и спасшихся в ковчеге животных. Для современного человечества события Всемирного Потопа – серьёзный урок на будущее. Бог никогда не будет смотреть равнодушно на беззакония людей, на пренебрежительное отношение к Нему как к Творцу Вселенной.

В Библии мы читаем грозное предупреждение: «Потому тогдашний мир погиб, быв потоплен водою. А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков» (2 Петр.3:6,7).

Богобоязненный Ной с семьёй спасся от Потопа в ковчеге, который построил с сыновьями по указанию Бога. Ковчег – это прообраз Христа. Сейчас спасутся от суда Божиего только те люди, которые всем сердцем примут Иисуса Христа как своего личного Спасителя и посвятят свою жизнь служению Ему, исполнению Его заповедей. 

Мы, христиане, ожидаем очень скорого второго пришествия Христа за Его Церковью, Которую Он заберёт от земли в Небесное Царство и сохранит от огня суда. Признаки пришествия Христа, записанные в Библии, сбываются на наших глазах.

Людмила Бельтюкова

г. Кирово-Чепецк

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: