22 ноября 2017 г.

ДЕНЬ РЕФОРМАЦИИ

Священнослужитель,
профессор богословия,
основатель Реформации,
Мартин Лютер (1483 - 1546)
31 октября 2017 года протестанты всего мира празднуют 500 - летие со Дня Реформации!

Именно в этот день в 1517 году немецкий монах Мартин Лютер прибил к дверям приходской церкви города Виттенберга свои знаменитые «95 тезисов» против папских индульгенций, положив тем самым начало Реформации в западной Европе.

Эти тезисы шли вразрез с учением церкви, они обличали священнослужителей, которые злоупотребляли властью, они выступали против индульгенций, так распространённых в то время. Лютер не хотел войны или революции. Тогда он хотел, чтобы люди знали, что говорит Библия, и жили согласно ей. Это была тяжёлая и опасная борьба. Было сильнейшее противостояние церкви, которая имела в то время чуть ли не безграничную власть.

Мартин Лютер – это человек, сделавший большой вклад в историю вместе со многими своими единомышленниками. Благодаря этим людям непререкаемый авторитет Римско-Католической церкви, скрывавшей простое и ясное учение Христа за сводами правил и обрядов, перестал быть непререкаемым. Благодаря им многие и многие люди увидели истинный свет Слова Божиего. Благодаря им Библия, раскрывающая правду о Боге, стала доступна простым людям, что привело к глубоким переменам в культуре и экономике всего мира.

Мартин Лютер долго работал над переводом Библии на понятный простому народу язык. Особенно большая работа была проделана над переводом Ветхого Завета. 

В 1534 году появился первый полный перевод Библии на немецкий язык. Ещё несколько десятилетий до этого Слово Божие было доступно только высшему духовенству, а простые люди могли получать информацию и наставления только от священнослужителей, которые, ради собственной выгоды трактовали его по-своему.

Так благодаря серьёзной борьбе и кропотливой работе Слово Божие стало доступно простым людям в Германии. А позже это движение распространилось по всей Европе. Появился протестантизм – отдельная ветвь христианства.

Мы можем видеть повсюду плоды Реформации. Это возможность изучать Библию на доступном для нас языке. Историки напрямую связывают Реформацию с возможностью получения людьми образования, с развитием науки, культуры и искусства, промышленности, а также появлением волонтёрского движения и гуманитарных миссий. «Что я могу сегодня сделать для общества, в котором я живу?» — таким вопросом задавались и задаются по сей день последователи Реформации.

Известны пять принципов Реформации, которыми руководствуются все протестанты. Это:
1.Sola Scriptura – Только Писание. Только Библия является Словом Божиим и основанием всей христианской жизни.
2.Sola Gratia – Только Благодать. Спасаемся мы только благодатью Божией, а не делами закона и праведности.
3.Sola Fide – Только Вера. Толькой верой мы принимаем Божию благодать и спасение.
4.Solo Christo – Только Христос. Только Иисус Христос является Спасителем, Искупителем и Посредником между Богом и людьми.
5.Soli Deo Gloria – Только Богу слава!

Многие российские протестанты тоже отмечают День Реформации.
Что означает Реформация для христиан сегодня? Это возможность переосмыслить и привести свою жизнь в соответствие со Священным Писанием, возможность измениться внутренне и способствовать преображению окружающей нас действительности.

Мир, в котором мы живём, нуждается в истинных реформаторах, готовых идти вперёд, чтобы всё вокруг становилось лучше. И если вы примете решение стать одними из них, поверьте, вы увидите плоды Реформации в своей жизни.

Александр Тимофеев,
пастор «Церкви Благодати»

г.Кирово-Чепецк

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: