22 ноября 2017 г.

КНИГА ПРОРОКА ИОИЛЯ

путешествие по книгам библии

Имя «Иоиль» означает «Господь есть Бог». Иоиль был сыном Вафуила (1:1). В книге нет иных сведений о личности пророка, о времени и обстоятельствах его жизни. Внимание Иоиля к Иерусалиму, особенно к храму и его служителям (1:9,13,14; 2:15-17, 32; 3:1,6,16,17), наводит на мысль о том, что он жил в Иерусалиме и служил в качестве храмового пророка. Иоиль нигде не отождествляет себя со священниками (1:9,13; 2:17), но, тем не менее, молится от лица народа (1:19,20).

Многие современные толкователи считают, что Иоиль жил в период после плена (400 г. до Р.Х.).

Книгу пророка Иоиля характеризуют основные черты:
1) один их самых изысканных литературных шедевров Ветхого Завета;

2) содержит самое основательное в Ветхом Завете пророчество об излиянии Святого Духа на все человечество;

3) описывает множество катастроф (нашествие саранчи, засуха и голод, пожары, военные вторжения) как Божии наказания за духовное и нравственное разложение. Бог иногда действует в истории через такие природные катаклизмы и военные вторжения для того, чтобы привести к покаянию, возрождению и спасению;

4) дает образец пророка и проповедника, который благодаря своим близким взаимоотношениям с Богом и своему духовному росту способен в критическую минуту решительно призвать народ Божий к покаянию и достичь через это покаяние позитивных результатов.

Некоторые стихи из книги Иоиля приводятся в Новозаветных посланиях. Пророчество о пришествии Духа Святого цитировалось апостолом Петром в день Пятидесятницы после того, как Святой Дух сошел с небес на 120 членов ранней Церкви и проявил себя в говорении на языках, пророчествах и восхвалении Бога (Деян.2:1-18). 

Апокалипсические небесные знамения, о которых пророчествовал Иоиль и которые произойдут в конце времен, упоминались Иисусом и апостолом Петром. Пророчество Иоиля о Божием суде над народами в долине Иосафата (3:2,12-14) получило свое дальнейшее развитие в последней книге Библии – Откровение (14:18-20; 16:12-16;19:19-21;20:7-9).

Ведет рубрику Любовь Королева
используя различные богословские источники   

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: