26 сентября 2018 г.

ЦАРСТВО БОЖИЕ


«После же того, как предан был Иоанн, пришел Иисус в Галилею, проповедуя Евангелие Царствия Божия и говоря, что исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие» (Мк.1:14,15).

Слова «исполнилось время» – означают, что исполнилось время тех пророчеств, о которых предвещали пророки Ветхого Завета. Приходит Иисус Христос и начинает провозглашать Царство. Он говорит всем: «Царство приблизилось, оно здесь». Люди спрашивают: «что нам делать, если Царство приблизилось, если оно уже приходит сейчас?». «Покайтесь!». Это единственный способ для вас войти в это Царство и пребывать в нём.

Иисус беседует с Никодимом, который был иудейским начальником. Он был важной религиозной фигурой того времени. «Между фарисеями был некто, именем Никодим, [один] из начальников Иудейских. Он пришел к Иисусу ночью и сказал Ему: Равви! мы знаем, что Ты учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог» (Ин.3:1,2). Никодим почувствовал Царство Божие. Для него это была тайна. Иисус сказал ему, что только через рождение свыше он может войти в это Царство. «Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше» (Ин.3:5-7).

Проповедуя о Царстве, Иисус бросал вызов людям. Он говорил: «Я приглашаю вас. Покайтесь и вы родитесь свыше, и войдёте в это Царство. Оно сейчас здесь. Вы будете жить и пребывать в этом новом Царстве».

В Нагорной проповеди Иисус объяснял принципы и учение Царства Божиего: «Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф.6:31-33).

Учение о Царстве Божием имело тогда и имеет сегодня первостепенное значение. Нет ничего важнее, чем привести людей в это Царство, помочь им укорениться в нём, чтобы в дальнейшем они стали полноправными представителями Царства Божиего на земле.

«Ищите же прежде Царства Божиего и правды Его». Что это значит? Другими словами, сделайте Царство Божие своим приоритетом! Думайте, живите как представители Царства. Учитесь у Царя Иисуса, Который является Владыкой этого Царства.

Когда Иисус воскрес из мёртвых, Он собрал Своих учеников. Он вновь учил учеников о Царстве Божием. «…до того дня, в который Он вознесся, дав Святым Духом повеления Апостолам, которых Он избрал, которым и явил Себя живым, по страдании Своем, со многими верными доказательствами, в продолжение сорока дней являясь им и говоря о Царствии Божием» (Деян.1:2,3).

Царство Божие вечно. «Благ Господь ко всем, и щедроты Его на всех делах Его. Да славят Тебя, Господи, все дела Твои, и да благословляют Тебя святые Твои; да проповедуют славу царства Твоего, и да повествуют о могуществе Твоем, чтобы дать знать сынам человеческим о могуществе Твоем и о славном величии царства Твоего. Царство Твое – царство всех веков, и владычество Твое во все роды» (Пс.144:9-13). 

Это Царство никогда не закончится, никогда не разрушится. Сегодня статистика говорит, что в мире каждый день десять тысяч человек обращаются к Иисусу, через покаяние и через рождение свыше входят в Его Царство. Царство Божие умножается и расширяется. Царство Божие имеет величайшую ценность.

Царство Божие –  это место, где правит и царствует Бог, а смирение и послушание – основополагающие качества людей этого Царства. Если сердце человека покорно Богу, то это сердце – часть Его Царства. Человек, живущий по законам Царства Божиего имеет особые благословения, живёт праведной жизнью, имеет мир с самим собой и с окружающими, имеет в сердце настоящую радость от Святого Духа, которая не зависит от обстоятельств.

Царство Божие во всём превосходит царство тьмы. Церковь призвана утверждать Божие Царство на земле. Она должна демонстрировать присутствие Божие, Его власть, а также преображающую силу Духа Святого!

Александр ТИМОФЕЕВ, пастор
Церкви Благодати  г.Кирово-Чепецк

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: