4 сентября 2015 г.

ПУТЕШЕСТВИЕ НАЛЕГКЕ (ч.3)

Начало здесь:
http://cerkovblagodaty.blogspot.ru/2015/07/2.html


"Он ... подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Псалом 22:3)

Бремя безнадежности.  
Для многих людей  жизнь – это джунгли. Однако  это не те джунгли, где много деревьев и живут хищники. Это было бы очень просто. Такие джунгли можно вырубить топором, а хищников загнать в клетки. 

Джунгли, в которых мы живем, – это непроходимые дебри наших проблем: болезней, разбитых сердец и пустых кошельков. Наши дебри обнесены больничными стенами, огорожены бракоразводными процессами. Мы не слышим пения птиц, а слышим только голоса недовольных соседей и претензии работодателей. Окружающие нас дремучие заросли – это досаждающая нам суета. Для многих людей надежда остается призрачным видением. 

Вот поэтому мы все нуждаемся в том, кто имеет верное понимание ситуации, кто поможет поднять наш дух, кто видит выход и может указать нам верное направление в жизни. Наш Пастырь – Господь Иисус Христос – великий мастер оживлять надежду. Будь вы ягненком, испуганно топчущимся на скалистом выступе, или светским повесой, заблудившимся в густых джунглях отношений, – все меняется в вашей жизни, когда появляется ваш Спаситель. 

Вы больше не одиноки, потому что у вас появился друг. Ваше отчаяние отступает, груз растерянности начинает спадать с ваших плеч. Заметьте, вы еще не вышли из джунглей, и они не изменились, но изменились вы. Вы стали другим, потому что у вас появилась надежда. А надежда появилась от того, вы встретились с тем, кто может вывести вас из джунглей. Наш Пастырь – Господь для этого и пришел – чтобы вывести нас из непроходимых зарослей. Он пришел, чтобы обновить нашу душу. 

Только Он способен на это. Он побуждает нас оторвать взгляд от окружающих нас проблем и поднять взор к небесам: «…о горнем помышляйте, а не о земном» (Кол.3:2). Псалмопевец Давид говорит об этом так: «Возвожу очи мои к горам, откуда придет помощь моя…Господь сохранит тебя от всякого зла; сохранит душу твою Господь» (Пс.120:1,7). Господь, наш Спаситель, обладает верным пониманием реальности. Он знает куда нам следует двигаться. Он сделал самое смелое заявление, когда сказал: «…Я есмь путь…» (Ин.14:6). Он прорубил тропу сквозь терновник греха и смерти… и остался жив. Он – единственный, Кто смог сделать это. И   Он – единственный, Кто может помочь нам сделать то же самое. Кто знает трудности пути лучше Того, Кто его прошел?

Уничтожает ли Господь наши джунгли? Нет, растительность остается нетронутой. Разгоняет ли Он хищников? Нет, опасность по-прежнему крадется за нами. Но Он дарит нам надежду, потому что отдает нам Себя. И обещает оставаться с нами до конца: «… Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28:20). Мы все нуждаемся в этих словах, так как все мы нуждаемся в надежде.

Наверное, кто-то из вас не ощущает сейчас этой нужды. Ваши джунгли устраивают вас. Но помните: вы не знаете, что приготовил вам завтрашний день. И хотя сегодня вы не ищите возрождения своей надежды, вы можете ощутить потребность в ней завтра.

А может, вы нуждаетесь в надежде уже сегодня, и у вас нет сил для выживания. Если это так, обратитесь к Господу. Он знает ваш голос. И Он ждет вашего обращения.

Бремя вины.
Господь никогда не ошибается. Он ни разу не принял ошибочного решения, не встал на неверный путь, не произнес лживых слов. Он никогда не опаздывает и никогда не приходит раньше времени. Он праведен. И, может быть, вы думаете, слышит ли Бог таких неправедных, грешных людей, как мы. В Библии сказано: «… нет праведного ни одного…» (Рим. 3:10). Так что же нам делать? 

Наш Господь праведен, а мы «все согрешили и лишены славы Божией…» (Рим. 3:23). Но по своей великой любви и милости Иисус Христос снимает с нас бремя вины. В самый прекрасный и самый страшный момент истории на Голгофском кресте Иисус Христос понес наказание за грехи наши. «…Потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных…» (1Пет.3:18). Да, праведность есть природа Бога; да, мы далеки от праведности; да, праведность есть то, чего Бог требует от нас. Но через жертву Иисуса Христа Бог примирил людей с Собой. Давид выразил эту мысль так: «… Он …направляет меня на стези правды…»

Стезя правды – путь праведности – представляет собой извилистую тропу по крутому холму, на вершине которого стоит крест. У подножья Голгофы бесчисленное количество сумок и чемоданов, набитых грехами. Не хотите ли и вы оставить там свою вину, доверившись Спасителю, Доброму Пастырю – Господу нашему Иисусу Христу.

Почему Бог слышит нас, почему вообще имеет с нами дело?  «Ради имени Своего». Почести Господь берет себе, но не потому что нуждается в них, а потому что знает, что нам с ними не справиться. Мы склонны быстро забывать, что сделаны из праха земного и только Господь может спасти нас от греха. Как часто наше эго требует внимания к себе. Для этого не нужно делать себе имя или демонстрировать себя. 

Для этого нужно сделать остановку у подножья креста и вспомнить о том, что Творец всей вселенной умер и воскрес ради нашего спасения. Так что если вам хочется хвалиться, то хвалитесь этим фактом.

 Любовь Королева   
По книге Макса Лукадо «Путешествие налегке»

(Продолжение в следующих номерах газеты)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: