14 февраля 2016 г.

УНИКАЛЬНОСТЬ БИБЛИИ

Словарь Ожегова объясняет значение слова «уникальный» как единственный, неповторимый. Например, уникальный музейный экспонат, уникальный уголок природы и т.д.

В чём же уникальность Библии? В 19 веке о её особенности, неповторимости известный русский критик Белинский написал так: «Есть книга, в которой сказано всё, всё решено, после которой ни в чём нет сомнения, книга бессмертная, святая, книга вечной истины, вечной жизни – Евангелие».

Самое главное отличие Библии от других книг в том, что
Автором её является Бог. Это Слово Божие, Священное Писание, адресованное всему человечеству и каждому человеку лично.

В Библии Бог открывает Себя, Свои качества, характер, что Он думает о людях, как поступает с ними, как относится к греху. Читая Писание мы узнаём, как Бог сотворил вселенную, жизнь на земле и какое будущее у человечества. Библия открывает нам удивительный, прекрасный план Бога для тех людей, которые чтят Его Имя, благоговеют перед Его Всемогуществом и Святостью.

В начале книги мы видим описание Едемского рая на земле; Адам с Евой, чистые и безгрешные до момента своего грехопадения, живут в радостном общении со своим Создателем; они видят Его и разговаривают с Ним. В конце Библии мы читаем о сияющем Славой Божией городе – Небесном Иерусалиме, «которого художник и строитель Бог» (Евр. 11:10). В этом райском городе будет жить Божий народ – все искупленные кровью Иисуса Христа, соблюдающие заповеди Его, собранные из всех народов и всех веков. В воскресших, прославленных телах они будут жить в вечном, радостном общении со своим Создателем. «И Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их; И отрёт Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло» (Отк. 21:3-4). Ожидание встречи с Господом, прекрасного будущего рядом с Ним ободряет и укрепляет христиан, помогает переносить земные скорби, переживания, гонения за веру.

Уникальность Библии заключается и в том, что Бог писал её 1500 лет, использовав для этого 40 человек. Среди них были богатые и бедные, образованные и малообразованные. Например, Моисей – вождь еврейского народа, обучался во дворце египетского фараона. Соломон был самым богатым и мудрым царём. Пётр был рыбаком, Амос – пастухом, Лука – врачом и т.д.

Все авторы Библии, Божии пророки, водимые Духом Святым, старались точно передать послание Бога людям.
«Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым» (2 Пет. 1:21). Бог непосредственно говорил им, или показывал видения, или посылал Ангелов, что-то возвещал через сны. Иногда Он просто вкладывал Своё послание в разум пророка. 

Авторы Библии описывали сверхъестественные чудеса и знамения, совершаемые Богом, когда Он вторгался в жизнь людей, чтобы спасти, защитить или явить Свой справедливый гнев. Они вели подробную летопись исторических событий, в том числе связанных с жизнью и служением на земле Иисуса Христа, Сына Божиего.

Все книги Библии взаимосвязаны. Множество перекрёстных ссылок, или так называемых параллельных мест, указывают на сходные по смыслу тексты, выражения в разных книгах Библии. Новый Завет (27 книг) «ссылается» на Ветхий Завет (39 книг) и наоборот. Почему? Ведь авторы книг Библии жили в разные эпохи и не видели друг друга. Единственный ответ, объясняющий целостность Библии, состоит в том, что её главный Автор – Бог. Он избирал пророков, руководил ими и направлял их.

Вопрос: Могли ли исказить Библию переписчики? Ведь сначала были рукописные тексты, первый печатный станок был изобретён только в 15 веке.
Исторические документы показывают, что богобоязненные иудеи переписывали исключительно тщательно, осознавая, что через Писания говорит Сам Бог. Они подсчитывали количество слов и букв, старались не допускать ошибки, неточности. Подтверждают надёжность и достоверность Библии свитки Мёртвого моря, найденные в 1947г. в Кумранских пещерах. Их датируют первым веком до Р.Х., это самые древние свитки. Когда их сравнили с современной печатной Библией, то увидели полное сходство, идентичность. Совсем незначительные расхождения, мелкие детали не искажали смысл текстов.

За многие годы исследований учёными были обнаружены тысячи археологических и исторических данных, подтверждающих точность Библии: географические места, детали культуры, даты.

Библия уникальна тем, что является пророческой книгой. Всемогущий Бог наперёд видит события будущего и сказал о них через пророков. Сотни предсказанных Богом пророчеств уже сбылись. Особо важны пророчества о приходе на землю Мессии, Христа и Его искупительной жертве. 

В Ветхом завете о приходе Христа сказано более трёхсот пророчеств. В Новом Завете мы видим их точное исполнение в деталях: непорочное зачатие, место рождения, предательство учеников, распятие на кресте, насмешки людей, пронзённые рёбра, жребий об одежде, воскресение и др.

То, что Иисус Христос действительно жил на земле, совершал чудеса, умер и воскрес, имел Своих верных последователей – христиан писали и известные историки 1-2 веков Иосиф Флавий, Корнелий Тацит, Плиний Младший и др.

Главная мысль Библии

Красной нитью через всю Библию проходит весть о спасении человечества от ада через смерть и воскресение Христа. Читая Ветхий Завет мы видим, как греховная природа людей, полученная от Адама с Евой, мешает им исполнять Божии заповеди, повеления. Грех постоянно разделяет человека с Богом. 

На примере еврейского народа, к которому Бог опять и опять посылал пророков для вразумления, наглядно видна неспособность грешного человека жить свято, в соответствии с требованиями Творца. А по Божиему определению «возмездие за грех – смерть» (Рим. 6:23), т.е. ад. Вот почему потребовалась добровольная жертва Христа за грехи человечества. Мы получаем спасение по благодати, то есть милости Божией.

Библия уникальна тем, что Слово Божие преображает жизнь грешного человека и делает его угодным Богу. Кто осознал жертву Христа и искренне покаялся в грехах, получает дар Духа Святого. С помощью Слова и Духа Святого человек способен побеждать грех и иметь в своей жизни плод Духа: «…любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал.5:22-23). «Кто во Христе, тот новое творение; древнее прошло, теперь всё новое» (2 Кор.5:17). За время существования христианства миллионы людей приобрели спасение, мир с Богом и новую жизнь во Христе, имеющую цель и смысл.

С другой стороны, Бог через Писание множество раз предупреждает людей, которые противятся Ему и игнорируют спасительную жертву Сына Его Иисуса Христа, о неизбежном наказании. Библия говорит: «Но по упорству твоему и нераскаянному сердцу, ты сам себе собираешь гнев на день гнева и откровения праведного суда от Бога, Который воздаст каждому по делам его» (Рим. 2:5-6). Эти люди обрекают себя на вечное разделение со своим Творцом. В своё время Господь воскресит их в новом теле. Христос говорит: «И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную» (Мф. 25:46).

Из всего сказанного можно сделать вывод, что Библия исключительно важная, уникальная книга. Только она показывает человеку путь к Богу, к спасению. Господь Иисус Христос сказал:
«Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Ин.14:6).

Кто принимает решение следовать за Христом и присоединяется к Его Церкви, тот становится частью Божиего народа. Вместе со всеми спасёнными он будет вечно жить в Небесном Царстве Господа и радоваться общению со своим Создателем. 

Людмила бельтюкова
Церковь Благодати, Кирово-Чепецк

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: