14 февраля 2016 г.

ПРИТЧА О ДРАГОЦЕННОЙ ЖЕМЧУЖИНЕ

«Еще подобно Царство Небесное сокровищу, скрытому на поле, которое, найдя, человек утаил, и от радости о нем идет и продает все, что имеет, и покупает поле то.
Еще подобно Царство Небесное купцу, ищущему хороших жемчужин, который, найдя одну драгоценную жемчужину, пошел и продал все, что имел, и купил ее» (Мф.13:44-46).

Иисус говорит нам две притчи, но они несут один смысл, поэтому мы с вами разберем их как одну притчу.

Читая данную притчу, можно задаться вопросом, о каком же сокровище и какой жемчужине Иисус Христос нам хочет сказать, ради которых я буду готов оставить все, что имел, чтобы приобрести их? И почему это сокровище было сокрыто от человека? И, вообще, почему человек находился в поисках? Разве человек не может быть самодостаточен? В этом мы с вами постараемся разобраться.


В этой притче Иисус Христос сравнивает Царство Небесное (Царство Божие) с чем-то ценным, которое дороже всего, и которое ни на что другое не захочется променять, ради чего человек готов отказаться от того, что являлось для него ценностью.

Но первое, что мы видим, чтобы найти это сокровище, его нужно искать, что само собою оно ни откуда не возьмется. И второе, чтобы обрести эту жемчужину, нужно отказаться от всех, которые были до нее, как это сделал купец. Другого варианта Иисус для нас не оставил.

Что это за «сокровище, скрытое в поле», сокровище, которое утаили, спрятали. Зачем нужно было прятать это сокровище? Думаю, покажется странным, что Бог от нас что-то скрывает, что Он хочет что-то от нас утаить. Но если не Бог, то кто? В третьей главе книги Бытие написано, как дьявол обманул Адама с Евой, которые вкусили запретный Богом плод, тем самым потеряли вечную жизнь и наследовали смерть. И до прихода Иисуса Христа человек не мог избавиться от греха и смерти, он не мог вновь наследовать вечную жизнь. 

Дьявол обманул человека, сказав, что если Адам с Евой вкусят от плода, то станут «как боги» (Быт.3:5). Тем самым дьявол сказал «зачем вам кого-то слушать, делайте, что вам кажется правильным, будьте «богом» в своей жизни. В Евангелии от Иоанна 8:44 написано, что дьявол – отец лжи и в нем нет истины. Дьявол обманул человечество и сокрыл от него Царство Божие. Поэтому человек обманут.

Что еще мы видим в этой притче? Мы видим, что человек уже имел жемчужины, и в то же время постоянно находился в поисках более лучших жемчужин. Это говорит о том, что человек не насыщается от того, что приобретает в этой жизни, поэтому он всегда находится в поисках чего-то более лучшего: телефона, машины, квартиры, девушки... Человек хочет ни в чем не нуждаться и ни от кого не зависеть. Но как мы видим из жизни, сколько бы человек не приобретал, он не может на этом остановиться, он не обретает истинного счастья и удовлетворения в своих желаниях. Поэтому человек всегда находится в поисках, чтобы чем-то заполнить пустоту своего сердца.

Но, в данной притче Иисус говорит, что есть та жемчужина, найдя которую, мы обретем то, чего нам не хватало всю жизнь, то, что заполнит пустоту нашего сердца, то, благодаря чему нам уже не будет необходимости искать другие жемчужины, которые «блекнут» в сравнении с той, которую мы можем обрести. Эта жемчужина, найденная нами, откроет нам глаза на то, что все жемчужины, которые казались ценными в наших глазах, окажутся обманчивой погоней за счастьем и смыслом в жизни, которые никогда не могли удовлетворить наших желаний и заполнить пустоту сердца.

Этой жемчужиной является Сам Иисус Христос. Написано, что «Иисус есть путь и истина и жизнь» (Ин.14:6). Поэтому только в Иисусе мы можем наследовать истинное счастье и жизнь. Он есть путь, ведущий в Царство Божие. Нет иного пути. Да, в этой притче Иисус сравнивает Себя с этой жемчужиной, и спрятанному сокровищу. И князь мира этого, дьявол не желает, чтоб люди узнали об этой радостной вести, благодаря которой человек мог бы вновь наследовать жизнь вечную.

Иисус Христос пришел на землю и умер, чтобы взять на Себя наши грехи, чтобы избавить нас от власти дьявола, власти смерти, и чтобы мы вновь могли наследовать Царство Божие и жизнь вечную, которую потеряли Адам с Евой, обольстившись лукавством дьявола.Только Иисус единственный путь спасения. «От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их» (Ос.13:14).

Второе, что очень важно в данной притче, это то, что человек находит драгоценную жемчужину и продает все, что имеет, чтобы приобрести ее одну. Заметьте, написано, продал все, что имел, а не часть, не половину, не девяносто процентов, а все что имел! 

Только приняв Иисуса Христа в свое сердце, вы сможете понять, что то, что являлось ценностью в ваших глазах, не являлось на самом деле таковым. И только Иисус может помочь вам оставить то, что не насыщало вашу душу, но лишь опустошало все более ее. Отвлекитесь немного от своих дел, уединитесь в тихую комнату и обратитесь к Богу, и Он услышит вас и ответит вам. Вы увидите славу и величие Его, Его любовь, милость и сострадание к вам. И только тогда, когда вы взглянете на Иисуса, вы сможете уразуметь Его драгоценность в сравнении с тем, что вы имели, в чем находили удовольствие и счастье в этой жизни.

Многие слышали благую весть Иисуса Христа, Евангелие спасения, но лишь единицы избрали этот путь. Сегодня Иисус призывает и тебя обратиться к Нему и принять его искупительную жертву, призвать Его в свое сердце.

Иисус говорит: «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною» (Откр.3:20). Откройте Господу дверь своего сердца. Да благословит вас Бог!

Владимир ЛАЗАРЕВ
Церковь Благодати, Кирово-Чепецк


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: