14 февраля 2016 г.

КТО ВИНОВАТ?

«Если мы будем придерживаться принципов, которым учит Библия, наша страна будет в состоянии постоянного благоденствия. Но если мы и наши потомки пренебрежем наставлениями и авторитетом этой книги, то можно смело сказать, что нас постигнет внезапная катастрофа и превратит нашу славу в глубокое бесславие».
Даниил Вебстер
 (Государственный секретарь США в 1841—1843 и 1850—1852 гг)


Призывал Иисус людей
В храме, в праздник обновленья:
«Обратитесь все ко Мне,
Я есмь дверь для просвещения,

Я есмь пастырь для овец
Чтоб имели корм и пажить.
Я – источник вод живых,
Чтобы вам вовек не жаждать.

Я есмь хлеб с Небес живой.
Верьте твердо и спасетесь!
И тогда к Отцу со Мной
Вы в обитель вознесетесь».

Так и ныне Он стоит
И стучит в сердца с любовью.
Кто откроет дверь свою,
Тот пойдет тропой святою.

Уже была уплачена цена
От ярости святого осуждения
Иисусом за земные племена,
Но люди не хотят освобождения.

«И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время; и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем. И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их. Ной же обрел благодать пред очами Господа» (Быт.6:5-8).

«И сказал Бог Ною: конец всякой плоти пришел пред лице Мое, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот, Я истреблю их с земли. Сделай себе ковчег из дерева гофер; отделения сделай в ковчеге и осмоли его смолою внутри и снаружи» (Быт.6:13,14).

«И вот, Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух жизни, под небесами; все, что есть на земле, лишится жизни. Но с тобою Я поставлю завет Мой, и войдешь в ковчег ты, и сыновья твои, и жена твоя, и жены сынов твоих с тобою. Введи также в ковчег из всех животных, и от всякой плоти по паре, чтоб они остались с тобою в живых; мужеского пола и женского пусть они будут» (Быт.6:17-19).

«И сделал Ной все: как повелел ему Бог, так он и сделал» (Быт.6:22).

Часто люди в разговорах с верующими задают вопрос: «Посмотрите, что происходит в мире. Куда Бог смотрит?»

В.Я. Канатуш в своей книге «Герои веры Ветхого Завета» попытался ответить на этот сложный вопрос:

«Вера Божия – это чудесная, могучая, побеждающая сила, которая творит великое и в духовном, и в материальном мире. Кто верует, не будет постыжен. «Ибо сказано в Писании: вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится» (1Пет. 2:6).

Каждый из мужей веры показывает нам какую-то особенную грань веры. Ной открывает веру с новой стороны.

Во-первых, верой Ной получил откровение от Бога «о том, что еще не было видимо», т.е. что сделает Бог с допотопным миром, как Он предаст его уничтожению за растление и грехи, достигшие апогея.

Во-вторых, Ной получает от Бога обетование устроения нового мира и верой готовит ковчег для спасения своего дома.

В-третьих, верой он становится наследником Божией праведности.
Хотя на первый взгляд кажется, что суд происходит по инициативе Бога, но фактически мир сам зреет к своему концу. И все великие мировые катастрофы в своей глубочайшей сущности были не чем иным, как последствиями греховных деяний людей, живущих без Бога.

 Мы должны помнить об этом, если хотим сохранить себя от Судов Божиих. Безнравственность, преступления, презрение к ближнему, соединенные с обманом, хитростью, подлостью, низостью, насилием, грабежами и т.п., неизбежно навлекают на себя возмездие. 

Все начинается с внутреннего развращения человека: глобальный нравственный закат приводит к общественному и социальному упадку, гибели семьи, культуры, экологии, деградации и одичанию молодежи, ранней детской преступности и, наконец, к крушению государства и мира в целом, как и было до потопа. Так растление, развращение людей становится могильщиком человечества.

Эпоха, которая извратила нравственность, затмила людское сознание и удалилась от начертанного Богом пути, недостойна существовать и сама себя обрекает на гибель. Потому и погиб первый мир, и в этой гибели Бог не повинен. Господь, премудрый Творец и законодатель, любящий Отец, вложил в Свое творение нравственные законы и когда человек им не следует, то этим он сам на себя навлекает осуждение».

«Те же изобретения человека, которые обогатили его и сделали могущественным, уничтожат его. Если бы Бог вновь подарил человечеству рай, оно вновь попыталось бы овладеть им без праведности Божией и превратило бы его в новый ад». (Я. Крекер «Ной и суд над миром»)

Разве современный мир не похож на допотопный? Бог, верный своему Слову и духу любви, посылал миру пророков на всех переломах истории, чтобы спасти мир от гибели и указать ему верный путь жизни. Но люди не слушали их, и даже убивали.

Затем Бог послал на Землю Сына Своего, Иисуса Христа, Который исцелял больных, кормил голодных, прощал грехи тем, кто к Нему обращался, учил людей законам Царствия Небесного. Что сделали с Ним люди? Они схватили Его, издевались над Ним, плевали в лицо, а затем распяли на Голгофе меж двух разбойников. Но среди этих страданий Христос не переставал любить людей. Он молился: «Прости им Отче, ибо они не ведают, что творят». Находясь на кресте, в страшных муках, Он взял грехи наши на Себя, искупил нас от смерти и ада, а затем Он воскрес.

Что остается сделать человеку? Верой признать факт смерти и воскресения Иисуса Христа, осознать себя грешником, покаяться в грехах, доверить свою жизнь Христу, и даром, так как цена уже уплачена Иисусом Христом, получить спасение. Но что делают люди? Признают ли себя грешниками? Доверяют ли свою жизнь Иисусу Христу? Верят ли в то, что Сын Божий уже заплатил цену за наше спасение Своей кровью на Голгофском кресте?

Благая весть звучит и сегодня, но многие просто не хотят ее слышать. Бог дает человеку свободу выбора, человек должен выбрать сам: «Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем» (Ин.3:36). 

Бог все сделал для нашего спасения, Он Сына Своего отдал ради нас, если же мы не хотим принять дар благодати, то кто виноват?
Алевтина Шиляева,
Светлана Мясникова

Церковь Благодати, г.Кирово-Чепецк

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: