13 декабря 2016 г.

ХРИСТОС И ГОРЮЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК

«Твердого духом Ты хранишь в совершенном мире,
 ибо на Тебя уповает он» (Ис.26:3)

Какое значение имеет факт пребывания Господа с горюющим человеком? Присутствие Христа само по себе является большим ободрением. Человек знает, что он не предоставлен самому себе – у него есть любящий друг, который не бросит в беде.

1. Христос находится рядом с горюющим человеком!
«С ним Я в скорби» (Пс.90:15), – обещал Он человеку. Истинность этого обетования стала ясной праведному Иосифу, проданному в рабство злыми братьями (Быт. 39:2,21). Бог был с друзьями Даниила, когда их бросили в огненную печь за отказ поклоняться истукану. В пламя огня пришел к ним Сын Человеческий, т.е. Христос.

2. Христос утешает горюющего человека.
Жалостливое сердце Христа… Сколько раз Писание говорит о нем! Господу было жаль изнуренный народ, который был словно овцы без пастыря (Мф.9,36). Жаль Ему было уставших от страданий больных и голодных (Мф.14,15,32). Жаль было плачущую о тяжелой утрате мать. Милосердный Христос не прошел мимо материнских слез. Он утешил скорбящую женщину нежным словом «Не плачь!». Это слово не было дежурной фразой, прикрывающей неспособность по-настоящему утешить. Каждое слово Христа имело вес, значение и действенность. Он сказал прокаженному: «очистись!» – и тот очистился. Сказал морю: «перестань!» – и оно успокоилось. Когда Христос говорит: «не плачь!», душу наполняет великое утешение. Это же слово Бога, умеющего ценить слезы скорбящих!
«… Я услышал молитву твою, увидел слезы твои» (4Цар.20:5).

Для Бога слезы Его детей – наивысшая драгоценность, которую Он бережно сохраняет. Зная это, Давид просит: «У Тебя исчислены мои скитания; положи слезы мои в сосуд у Тебя, – не в книге ли они Твоей?» (Пс.55:9).

Поэтому не стыдитесь ваших слезных молитв. Они серьезный повод для Бога послать вам утешение! Кто-то из древних сказал: «Никогда не думай, что Бог жесток. Бог более снисходителен, чем мы себе можем это представить, но время от времени Он проявляет к нам строгость, чтобы затем проявить Свое милосердие».

Христос по Своему опыту земной жизни знает цену слез. Он плакал у гроба Лазаря, плакал у стен гордого Иерусалима. Обильно была полита слезами Господа земля Гефсиманского сада. «Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за [Свое] благоговение; хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию» (Евр.5:7).

Христос не желает напрасных слез. Ему приятны слезы кающегося грешника, потому что они делают чистыми глаза души. Еще Ему приятны слезы радости. Так же слезы сопереживания. Но в остальном Он желает, чтобы мы всегда радовались, непрестанно молились, за все благодарили. Он желает утереть человеческие слезы. О праведниках, перенесших земные скорби, и оказавшихся на небесах, сказано: «Они не будут уже ни алкать, ни жаждать, и не будет палить их солнце и никакой зной: ибо Агнец, Который среди престола, будет пасти их и водить их на живые источники вод; и отрет Бог всякую слезу с очей их» (Откр.7:16,17).

3. Христос восполняет потерю горюющего человека.
Потери напоминают о несовершенстве и временности всего земного. Наш мир есть мир утрат, где мы теряем не только документы, деньги, ключи от квартиры, но надежду на счастье, друзей, работу, здоровье, годы и саму жизнь…Потери напоминают нам о нашей нужде в Боге. Именно это имел в виду пророк Давид: «ибо отец мой и мать моя оставили меня, но Господь примет меня» (Пс.26:10).

Эта чудесная истина да обрадует всякого горюющего человека!
Христос и сегодня рядом с горюющим человеком, Он и сегодня утешает его через Священное Писание и нередко восполняет потери. Очень часто Он делает это через церковь. Она – тело Христово, Его глаза, уши, уста, руки и ноги.

Однако более всего нам следует ожидать небесных воздаяний: «Но, когда делаешь пир, зови нищих, увечных, хромых, слепых, и блажен будешь, что они не могут воздать тебе, ибо воздастся тебе в воскресение праведных» (Лук.14:13,14). Воскресение праведных будет возмещением всех потерь с избытком: нам дастся вечная молодость и красота, удивительное служение и непревзойденная мудрость. Ради этого стоит претерпеть земные потери!

В. С. Рягузовпастор
Самарской церкви «Преображение»




Ты желал

Ты желал, чтобы братские плечи

На себя взяли часть твоей боли…
И дышать тебе стало вдруг легче,
Когда брат помолился с тобою.

Помнишь, друг мой,
                      как кто-то с участьем
Вытер слёзы твои платком белым?
И растаяли тучи ненастья,
Небо вновь над тобой голубело.

Помнишь, как от тепла благодати
В прах все козни врага рассыпались
В те часы, когда сёстры и братья
На колени с тобою склонялись…

О душе твоей Церковь просила,
Чтоб Господь укрепил твою веру,
Чтобы дал в испытаниях силу,
Чтобы ты устоял против ветра.

Бог на эти молитвы ответил…
И сегодня сильны твои руки.
Помолись о других – Божьим детям
Должно к Богу взывать друг о друге.

Мы помолимся вместе с тобою
За сестру дорогую, за брата,
И Господь защитит, успокоит
И пошлёт им Свой мир благодатный.

Кто-то очень устал, кто-то болен –
Мы мольбу принесём за недужих.
И с горячею братской любовью
Мы пред Богом положим все нужды.

Чьё-то сердце ослаблено в бедах,
Чьё-то сердце поёт на Фаворе –
Мы разделим и радость победы,
И утраты тяжёлого горя.

Помолись о других…
                                 И пусть станет
Боль чужая – родной болью, близкой.
Одним сердцем, одними устами
Нам дано друг за друга молиться.

Иисус по сердечным молитвам
Уврачует больных и уставших,
Перевяжет израненых в битвах
И поднимет в дороге упавших.

Руки Божьи дать милость готовы –
Небеса перед нами открыты.
Не напрасно дом Церкви Христовой
Называется – Домом Молитвы.

Любовь Васенина

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: