13 декабря 2016 г.

С ЧЕГО НАЧАТЬ МОЛОДОЙ СЕМЬЕ

В жизни взрослых детей наступает момент, когда они покидают родительский дом, создают свою семью. Счастливы дети, довольны родители. Все полны ожиданий, что в новой семье будут всегда любовь, радость, мир и взаимопонимание.

Как будут жить молодожёны в дальнейшем, во многом зависит от них самих. Им нужно очень постараться сохранить своё счастье, уберечь его от ссор, обид, взаимных упрёков. И в этом им поможет Господь. Писание говорит: «Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его» (Пс.126:1). 

Жизнь показывает, как много вокруг разрушенных семей, потому что мужья и жёны поступают по своей эгоистичной греховной природе, не знают Господа и не ищут у Него совета. Господь же Своим детям даёт мудрость поступать правильно, помогает прощать, видеть нужды, желания, чувства другого. Он благословляет те семьи, которые живут по Его заповедям, исполняют Его Слово.

В этой статье мы поговорим о взаимоотношениях молодой семьи с родителями. К сожалению, родители молодожёнов нередко становятся причиной конфликтных ситуаций. Они думают, что и после свадьбы должны во всём помогать детям, давать советы, контролировать их жизнь. Но на самом деле такие заботливые родители мешают молодой семье, мешают формированию супружеской зрелости и самостоятельности.

Уже в самом начале Библии Господь сказал: «Потому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут одна плоть» (Быт.2:24). Чётко видна последовательность: сначала супругам следует оставить родителей, а потом прилепляться друг к другу.

Что означает слово «оставит»?

Есть три аспекта значения этого слова: оставить физически, материально и эмоционально.

Молодые оставляют родителей физически, когда начинают жить отдельно, приобретая своё жильё. В наше время это серьёзная проблема. Поэтому если у родителей есть возможность помочь своим детям купить квартиру, они будут очень рады. Родители могут ещё кое в чём оказать материальную помощь, но в остальном молодая семья должна обеспечивать себя самостоятельно. Взрослым детям не следует быть финансово зависимыми от отца и матери. Им нужно жить по средствам, покупая самое необходимое.

Родителям не нужно вмешиваться в ведение домашнего хозяйства. Молодые сами решают, какой ремонт сделать, что приобрести из мебели – всё на их вкус и усмотрение. Свекрови не следует проверять на кухне кастрюли и качество приготовленного супа для любимого сына. Хорошо или плохо готовит сноха – молодые разберутся сами.

 Единство в семье, настоящее «прилепление» супругов друг к другу происходит только через совместное преодоление трудностей, общий труд, общие заботы.

Когда родители активно помогают молодым, постоянно в их доме, вникают во все хозяйственные дела и взаимоотношения, то неминуемо берут на себя роль руководителей. Они предлагают многочисленные советы, критикуют за ошибки, просчёты, учат, воспитывают. В результате молодой муж не может состояться как глава семьи, особенно если жена поддерживает свою мать и во всём её слушается. Если муж видит, что его не признают главой семьи, отодвигают на задний план, критикуют, то он может стремиться туда, где его ценят, уважают и благодарят. Вместо того, чтобы лишний раз побыть с женой и детьми, он пойдёт к друзьям, будет кому-то помогать, заполняя неудовлетворённость в душе.

Очень неправильно поступают родители, когда, ко всему прочему, ещё вмешиваются в конфликты молодых супругов. Вместо того, чтобы дать им возможность самостоятельно разобраться в спорном вопросе, они начинают обвинять или защищать ту или другую сторону. Настоящего примирения не происходит, разлад в семье и взаимное отчуждение только усугубляется.

Таким образом, если молодые люди разрешают родителям руководить их семьёй, они не могут эмоционально прилепиться друг к другу. Им следует «поставить границы», т.е. вежливо объяснить отцу, матери, что не нужно вмешиваться в их взаимоотношения: давать советы, когда они не просят об этом, учить, критиковать, решать конфликты. Особенно надо проявить твёрдость, принципиальность молодому мужу, т.к. он, как  глава, руководитель, отвечает перед Богом за свою семью. Он, а не родители! Жена, как помощница, исполняя волю Бога, призвана уважать, ободрять, поддерживать своего мужа, помогать ему состояться как достойный глава семьи. Библия говорит: «…жена да боится (почитает) своего мужа» (Еф.5:33).

Жене не следует злоупотреблять помощью матери по хозяйству, а стараться больше успевать самой, приобретая на практике необходимые навыки. Есть родители, которые, наоборот, принципиально ни в чём не хотят помогать молодой семье – это другая  крайность. Молодым нужна какая-то помощь от родителей, особенно когда появляются дети. Но всё в разумных пределах. Ответственность родителей перед Богом – не мешать молодым супругам прилепляться друг к другу, приобретать самостоятельность через свои успехи и ошибки.

Родители любят своих детей и хотят видеть их чаще в своём доме. Но им нужно учитывать, что у молодых есть свои планы, намерения на каждый день и они имеют полное право отказаться от посещения родительского дома. Лучше заранее договариваться, кому и когда придти в гости, или в чём помочь. Когда родители заболеют или состарятся, они будут очень нуждаться в помощи детей.

Что касается внуков, то бабушкам и дедушкам нужно поддерживать авторитет родителей, не говорить о них плохо, не осуждать. Советоваться с родителями при покупке подарков, договариваться, когда хотят куда-то внуков повести или свозить. В отношении дисциплинирования внуков тоже согласовывать с родителями.

Брачный союз, семья – одно из важнейших установлений Бога. Формирование характеров, угодных Богу, происходит прежде всего в семье. Молодым супругам с самого начала совместной жизни нужно трудиться над созданием близких, тёплых взаимоотношений. Это возможно при условии, когда муж и жена, освобождаясь от эгоизма, учатся видеть нужды друг друга, проявляют взаимную заботу, внимательны к чувствам, переживаниям другого. Это сложный процесс прилепления супругов друг к другу, и никто не должен ему мешать. Слишком заботливые родители, искренне желая помогать молодой семье, на самом деле разделяют её. Поэтому единственно правильное решение для молодых и их родителей – в точности исполнять повеление Господа: «…оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей…» (Быт.2:24).

Людмила БЕЛЬТЮКОВА

г. Кирово-Чепецк

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: