13 декабря 2016 г.

БУДЬТЕ СОСТРАДАТЕЛЬНЫ

«...возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим: Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф.22:36-39).


Дорогие читатели!
Мое желание вместе с вами поразмышлять о сострадании во свете Слова Божиего. Мы живем в такое время, когда больше и больше людей думают только о себе. 

Живя в мире комфорта и удобств, часто люди не обращают внимание на то, что происходит  вокруг них, притупляются чувства сопереживания, сострадания к тем, кто страдает. Если же кто-то и пытается сострадать другим, то часто не знает, как это делать. В русском языке есть такая поговорка: «Сытый голодного не разумеет». К сожалению, многим проще сказать: «Нас это не касается, а они уж и сами как-нибудь разберутся со своими проблемами».

Так что же такое сострадание?
Сострадание – это особое качество души человека, готовность без раздумий оказать помощь ближнему. Это готовность прочувствовать и принять боль человека, как физическую, так и духовную. Всем этим обладал Иисус Христос. Именно Он является образцом настоящей любви и настоящего сострадания. Апостолы Павел и Петр призывают нас учиться состраданию.

«Но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас. Итак, подражайте Богу, как чада возлюбленные, и живите в любви, как и Христос возлюбил нас, и предал Себя за нас в приношение и жертву Богу, в благоухание приятное» (Еф.4:32;5:2).

«Наконец, будьте все единомысленны, сострадательны, братолюбивы, милосерды, дружелюбны, смиренномудры» (1Пет.3:8).

Сострадание наполняет нас любовью к людям. Сострадание – это действенная любовь Бога, которую Он дал каждому из нас. Через сострадание к другим мы можем понять духовную суть библейских заповедей.

Сострадание дает свободу от озлобленности и равнодушия. Сострадание дает осознание собственных возможностей для помощи другим. В евангелии от Луки 10:30-35 описана притча о добром самарянине. «...некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым.

 По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо.
Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо.
 Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем;  а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе». 

Этот самарянин увидел человека, попавшего в трудные обстоятельства и находящегося в нужде. Он пришел, протянул свою руку – и решил эту проблему. И вот каким напутствием заканчивает Иисус эту историю: «Иди и ты поступай так же».

Иисус Сам является величайшим примером сострадания и любви. Он пришел на землю ради нас. Он жизнь Свою отдал, кровь пролил, заплатил высокую цену за каждого человека. Иисус – Спаситель, Он примиряет нас с Богом, Он помогает нам приобрести Его качество – сострадание. Он дает способность сместить акцент с себя на других. Он восстанавливает все сферы нашей жизни, потому что хочет видеть нас счастливыми и через нас повлиять положительно на других. Вокруг нас много людей, которые нуждаются в сострадании и поддержке. Кто принесет им утешение, как не дети Божии.


Давайте учиться этому сами и на деле проявлять любовь и сострадание к людям, живущим рядом с нами, чтобы через нас виден был Христос. В этом и есть сущность настоящего христианства.

Александр ТИМОФЕЕВ,
пастор "Церкви Благодати" 
г. Кирово-Чепецк

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: