3 марта 2024 г.

Давид - человек по сердцу Бога

 

Царь Давид – один из самых известных персонажей Библии. Он известен как воин, царь, пророк и человек по сердцу Бога. 

Давид родился примерно за 1000 лет до Рождества Христова в иудейском городе Вифлееме. Он был младшим из восьми сыновей Иессея (из колена Иудина) – старейшины города Вифлеема. В отроческом возрасте Давид пас стада отца. Это занятие во многом определило душевный склад будущего помазанника Божия. 

На пастбищах он долгие месяцы проводил в одиночестве. Ему приходилось сражаться с нападавшими на его стада злыми хищниками. Это развило в Давиде отвагу и силу, которым удивлялись окружающие. Жизнь, сопряжённая со многими опасностями, научила юношу во всём полагаться на Бога. Например, он мог защитить стадо от льва или другого дикого зверя своими голыми руками, поскольку его защитой был сам Бог. 

В 18 лет Давид прославился и заслужил всеобщую любовь народа. Он демонстрировал свою веру разными способами, в том числе, когда столкнулся с великаном Голиафом. 

Голиаф – воин войска филистимского, которое напало на землю израильскую, был необычайно сильным воином огромного роста. Давид знал, что Господь с ним. Он доверился Богу, который даст ему победу, и вышел победителем, поразив Голиафа одним камнем из своей пращи. «А Давид отвечал Филистимлянину: ты идешь против меня с мечом и копьем и щитом, а я иду против тебя во имя Господа Саваофа» (1 Цар.17:45-46). Этот случай – одна из немногих историй в Писаниях, хорошо известных всему миру. «Господь, Который избавлял меня от льва и медведя, избавит меня и от руки этого Филистимлянина». Вот настоящая вера в действии!

Давид – Царь Израиля

Ветхий Завет повествует о Давиде как о царе, который когда-то был обычным пастухом, позже избранный Богом и ставшим возлюбленным царем израильтян.  Вера и доверие Давида к Богу вдохновляли других и помогали основать Израильское царство, которым он правил в течение 40 лет. Во всех своих решениях он стремился уважать волю Бога, и действовать разумно. 

Он был великим воином и лидером, но также был известен своими духовными качествами. Давид был человеком веры и молитвы, и он всегда искал Божиего руководства и старался исполнять Его волю. Он проявлял доброту и милосердие даже к своим врагам и был готов простить тех, кто обидел его. Царь Давид правил справедливо и старался соблюдать заповеди Господа от всего сердца. 

Во всех своих бедах он всю надежду возлагал на Бога, и Господь избавлял его от всех врагов. А испытания, пережитые Давидом, только укрепили его веру в Бога Израилева. «Если ополчится против меня полк, не убоится сердце мое; если восстанет на меня война, и тогда буду надеяться. Одного просил я у Господа, того только ищу, чтобы пребывать мне в доме Господнем во все дни жизни моей, созерцать красоту Господню и посещать храм Его» (Пс.26:3-4). Всю жизнь Давид постоянно молитвенно общался с Господом.

Грех Давида

На вершине своего могущества Давид впал в грех, не устояв перед искушением, совершил прелюбодеяние с Вирсавией. Этот поступок наложил скорбный отпечаток на всю дальнейшую судьбу Давида и всего Израиля. Но, совершив прелюбодеяние с Вирсавией, он был охвачен горем и раскаянием. Велик был грех Давида, но и раскаяние его было искреннее и великое. И Бог простил его. «И Господь снял с тебя грех твой: ты не умрешь. Но так как ты этим делом подал повод врагам Господа хулить Его, то умрет родившийся у тебя сын» (2Цар.12:13-14). 

Так грех Давида был прощен, но не остался ненаказанным. За время своего покаяния, царь Давид написал покаянную молитву-песнь (50-й псалом), которая является образцом покаяния и начинается такими словами: «Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей и по множеству щедрот Твоих изгладь беззакония мои. Многократно омой Меня от беззакония моего и от греха моего очисти меня…».

Псалмопевец Давид

Давид обладал поэтическим и музыкальным даром, сочиняя обращенные к Богу молитвенные песнопения – псалмы, в которых славословил Всевышнего, так премудро сотворившего мир. Он благодарил Бога за Его милости и пророчествовал о грядущих временах. Никакие песни не приобрели на земном шаре такой известности, как «Псалмы Давида». 

Как поэтические произведения, многие из них очень высокого качества, – настоящие жемчужины, ибо «Дух Господень говорил в нем и слова Божии были на его языке» (2 Цар.23:1). В этих песнях-молитвах Давид взывал к Богу, каялся в своих грехах пред Ним, воспевал величие Божие и предсказывал пришествие Христово и страдания, который будет терпеть Христос за нас.

Поэтому Церковь называет царя Давида псалмопевцем и пророком. Священная книга, в которой находятся все эти псалмы, или песни, называется псалтирью. Псалтирь – лучшая книга Ветхого Завета. Многие христианские молитвы составлены словами из псалмов этой книги.

Давид был не только царь и певец, но также и пророк, который предсказал о Мессии – «Сыне и Господе Давида». Сам Иисус Христос говорит словами из 109 псалма (Мф.22:43-44). Апостол Петр в своей проповеди в день Пятидесятницы ссылается на свидетельство «праотца и пророка» Давида о воскресении и вознесении Христа на небо (Деян.2:25-31). К Давиду также восходит мессианская линия; Христос – потомок Давида, еще при жизни царя пророк Нафан сказал ему, что от него произойдет Мессия (2 Цар.7:14–16).

На примере Давида мы видим, что значит быть верным и послушным последователем Бога и всегда ставить волю Бога выше своих собственных желаний, не зависимо от того, кем мы являемся и в каких обстоятельствах находимся.

Любовь Королёва, г. Москва

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: