3 марта 2024 г.

Воззови к Господу и Он ответит тебе

 

В народе есть поговорка: на войне неверующих не бывает. Но у одних – это вера поверхностная, у других – спасительная. Вспоминается рассказ нашего брата во Христе, который в молодости прошел две чеченских войны. Именно там он впервые задумался о Боге. Впечатляет история его сослуживца, который, буквально вернувшись с того света, сказал ему: «А знаешь, Бог есть!».

Он был молодым лейтенантом, только что закончившим военное училище. Две наши боевые машины пехоты (БМП) попали в засаду. Подорвалась на мине первая, вторая остановилась, и на наших бойцов обрушился шквал огня…Лейтенант был тяжело ранен и на какое-то время потерял сознание, а когда очнулся, ощутил во рту соленый привкус крови. 

В двух шагах от него лежал боевой автомат. Он пытался дотянуться до него, но не смог, острая боль пронзила все его тело. Он увидел, что боевики обходят место засады и добивают раненых бойцов выстрелом в голову. Вся его короткая жизнь промелькнула перед ним, и он ощутил, как каждая клеточка его тела противится смерти… 

Он возопил к Богу всем своим существом: «Господи, я хочу жить! Прости меня! Помоги мне! Защити меня!». Он видел, как боевик, приближающийся к нему, выстрелил в голову молоденькому солдату. Он слышал поскрипывание его сапог, почувствовал дыхание смерти рядом и снова потерял сознание. Боевик выстрелил, увидел струйку крови, которая просочилась на песок, и прошел дальше.

В расположении части пришло сообщение о нападении на наши БМП и горькая весть о том, что все погибли, кроме одного...Этим уцелевшим был наш лейтенант. Боевик выстрелил практически в упор, но пуля самым невероятным образом прошла по касательной, повредив поверхностные кровеносные сосуды. Как, стреляя в упор, боевик мог промахнуться, остаётся загадкой. Объяснение только одно – Бог услышал молитву солдата. Бог ответил. Бог защитил. 

Лейтенант долго лежал на излечении в госпиталях, но перед самым окончанием второй Чеченской войны они встретились – два солдата, видевшие смерть своих товарищей и оставшиеся в живых. «Бог есть!» – говорили они друг другу и твердо знали, что на войне, в самых сложных обстоятельствах, на краю гибели солдату есть к Кому обратиться. 

И неважно, как ты жил до этого, каких дров наломал, что исповедовал. Если ты возопил к Богу каждой клеточкой своего бренного тела, всей своей душой обратился к Нему, сознавая свою беспомощность, Он не оставит твою мольбу без ответа...

А дальше останавливаться в познании Бога нельзя. А дальше ты не сможешь не общаться с Ним в молитве. И пусть эти первые шаги навстречу великому Богу будут шагами младенца, со временем придёт понимание, что жизнь на земле не могла появиться в результате какого-то взрыва, потому что ты точно знаешь, что взрывы не производят, а уничтожают жизнь! И ты будешь уверен, что этот мир создан Творцом, и венец творения – человек!

Блез Паскаль когда-то сказал, что «в сердце каждого человека есть пустота, которую может заполнить только Бог». Без Бога жизнь пуста, бесцельна, иллюзорна и порой трагична. Всё, что мы можем наблюдать в этом мире: зло, обман, насилие, вооружённые конфликты, техногенные и климатические катастрофы, – свидетельствует о полном греховном поражении природы и человечества. Все попытки избавить мир от зла не привели к желаемым результатам. Наоборот, зло только увеличивается, и грех ещё больше заражает наш мир.

Грех ведёт человека к страшному наказанию и вечной погибели. Наказание не было изначально предназначено для людей. Это место определено для дьявола и его ангелов. Но люди, которые отвергают Божий призыв возвратиться к Нему, чтобы принять прощение и новую жизнь, автоматически становятся на сторону дьявола и, следовательно, предстоящую вечность будут также проводить в муках и страдании.

Но некогда потерянный человеком рай Бог может и хочет снова возвратить. Для этой цели Он послал Своего Сына – Иисуса Христа. Библия говорит: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин.3:16).

И хотя первый человек фактически восстал против Бога, нарушив Его запрет в Эдемском саду, Бог любит человека и, благодаря этой любви к нам, Он отдал в жертву самое дорогое — Своего Сына. 

Христос пришёл в этот мир как обычный человек, прошёл Свой скорбный земной путь, и умер за каждого из нас, в наказание за грехи всего человечества. Благодаря смерти и воскресению Иисуса Христа, совершилось наше спасение и искупление от греха. 

Сегодня Бог приглашает каждого человека осуществить этот серьезный выбор – либо умереть в грехе, либо возвратиться к Нему, освободившись от власти греха, и посвятить свою последующую жизнь, душу и помыслы своему Создателю. И это не поздно сделать, даже находясь на волосок от смерти, от которой Бог может и избавить человека по милости Своей.

Межконфессиональный христианский журнал для семейного чтения

«От сердца к сердцу», выпуск 43 (4, 2022).

(Статья «Воин, тебе нужен Иисус» в сокращении)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: