3 марта 2024 г.

От греха к Святому Богу

 «Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись» (Деян.4:12)

По поводу грехов существует много мнений, и ведется много споров. Некоторые люди говорят, что есть грешные (т.е.плохие) люди, а есть негрешные (т.е.хорошие) люди. Под «хорошими», конечно, понимают и себя. А некоторые люди, утешая себя, заявляют, что безгрешных людей нет.

Недавно я наблюдала, как двое мужчин очень долго возмущались Богом, сетуя на то, что Он создал нас грешными, и почему тогда наказывает!

Так каким все-таки создал Бог человека? Что же такое грех? Почему люди умирают? Ответы находим в Библии.

В первой главе книги Бытие написано, что Бог сотворил наш мир посредством слова Своего. Сотворил небо и землю, сотворил звезды, планеты, птиц, насекомых, рыб, зверей, растения. После всего сотворил людей и повелел им владычествовать над природой. Бог совершенен и свят, поэтому и первых людей, Адама и Еву, Он сотворил совершенными и дал людям свободную волю. Отвечает за свой выбор между злом и добром человек, кого он будет слушаться и кому верить.

Поэтому Бог насадил в раю два дерева: дерево Жизни и дерево познания добра и зла. Бог предупредил, что плоды с дерева познания добра и зла есть нельзя: «В день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь» (Быт.2:17;3:22).

Обольщение Адама и Евы

Диавол – противник Бога, в образе змея, соблазнял Еву съесть запретный плод, клеветал на Бога, что Тот мол неправду сказал, и что она не умрет. Ева поверила змею и любовалась плодами. Они понравились ей, и она попробовала один из них, увидев, что не умерла, дала плод и Адаму, и он ел.

Так грех непослушания Богу вошел в сердце человека, а с грехом – смерть. Человек уже не может жить вечно. Бог пытался побудить людей к покаянию, но в ответ услышал самооправдания их: Ева обвинила диавола, а Адам обвинил Еву и Бога, что дал такую жену. Бог изгнал их из рая, чтобы дать им шанс спастись. Он обещал им Спасителя.

С тех пор все люди рождаются с греховной природой, которая бунтует против Бога и Его Закона. Диавол вкладывает в людей греховные желания, и побуждает делать дела греховной плоти, как бы есть запретные плоды. Исполняя волю диавола, люди прелюбодействуют, блудят, живут в нечистоте, делают непотребное, служат идолам, ворожат, гадают, враждуют, ссорятся, завидуют, гневаются, бунтуют, верят слухам и ересям, обольщаются, ненавидят, убивают, пьянствуют, бесчинствуют и тому подобное.

Последствия обольщения

«Поступающие так Царствия Божия не наследуют» (Гал.5:19-21). И как последствие такой жизни люди наказываются – болеют, страдают, несчастны, оскверненная земля порождает землетрясения, наводнения и в конце всех ждет смерть, как физическая, так и духовная (ад).

Как обнаружить грех в себе самом?

Чтобы спастись, человек для начала должен обнаружить грех в себе самом. Для этого Бог дал ЗАКОН:

I. «Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим».

II. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

III. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

IV. Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой – суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела... ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.

V. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле...

VI. Не убивай.

VII. Не прелюбодействуй.

VIII. Не кради.

IX. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

Х. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего... ничего, что у ближнего твоего» (Исход 20:2-17).

Нарушение, сопротивление и непослушание ЗАКОНУ БОГА называется грехом.

Нет на земле ни одного человека, который бы ни разу не нарушил эти Заповеди. В Библии так и написано: «...потому что все согрешили и лишены славы Божией» (Pим.3:23).

Как примириться с Богом?

Отреклись первые люди от присутствия Бога в их жизни. И теперь никто не может вернуться к Богу самостоятельно. Поэтому Бог идет на примирение Сам. Он обещает Адаму и Еве Спасителя, Который родиться от Девы и возьмет на Себя наказание за грех.

Бог в Сыне Своем обещанное исполнил, «...чтобы посредством Его примирить с Собою все, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное. И вас, бывших некогда отчужденными и врагами, по расположению к злым делам, ныне примирил в теле Плоти Его (Христа), смертью Его, [чтобы] представить вас святыми и ... неповинными пред Собою» (Кол. 1:20-22). «Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись» (Деян.4:12).

Вот почему так важно понять для себя смысл жертвы Христа за грехи свои и принять ее. Вот почему Его зовут Спасителем. Вот почему очень важно признать Иисуса Христа Господом своей жизни, а себя грешником, покаяться и, став христианином, стремиться к святости, живя в согласии с доброй совестью ради Бога.

Предназначение церкви

Основное предназначение христианских церквей – нести радостную весть о прощении и спасении, которое дарит Иисус Христос. Бог добр и милостив, воля Его благая, чтобы все имели жизнь вечную: «...ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины. Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, предавший Себя для искупления всех» (1Тим.2:1-6).

Святой Бог прощает грешника и дарит жизнь вечную в Иисусе Христе.

Валентина ЛИХАЧЕВА 

(1949 - 2019 г.г.), г.Кирово-Чепецк 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: