2 ноября 2014 г.

Зачем нужна церковь?

В прошлом номере газеты я писал статью, под названием: "Какая вера правильная?".
Хочу продолжить размышления о том, что сегодня не у всех верующих есть правильное понимание: Что такое церковь? Зачем нужна Церковь?
Только в Библии мы находим ответы на многие вопросы.

Христос однажды сказал: «...и Я говорю тебе: ты – Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф.16:18).
Слово «создам» говорит о Создателе. Церковь принадлежит Иисусу Христу. Сейчас время создания церкви, и Создатель её – Иисус Христос. Церковь названа Невестой Иисуса Христа, домом Бога и Его Телом. Всё это прообразы, чтобы человеку было понятно значение церкви. Церковь состоит из верующих в Иисуса Христа как своего Господа и Спасителя. Христианство – это не только верование, но и принадлежность Христу.

Когда только родилась церковь, о верующих написано:
«Итак, охотно принявшие слово Его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч. И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах. Был же страх на всякой душе; и много чудес и знамений совершилось через Апостолов в Иерусалиме. Все же верующие были вместе и имели все общее. И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого. И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца, хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви» (Деян.2:41-47).

Сначала люди принимали спасение через покаяние и осознание своей греховности, а затем Господь прилагал тех, кто спасся, к Церкви. Бог желает, чтобы люди спасались, чтобы они были в Церкви, в Его доме, в Его семье. Для того, чтобы попасть на небеса в царство небесное, необходимо поверить в Иисуса Христа, но для того, чтобы исполнить волю Божию, необходимо быть частью церкви.

В тексте (Деян.2:41-47) мы находим ответ на вопрос: зачем необходимо быть частью церкви?
Во первых для того, чтобы пребывать в учении слова Божиего. Христос заповедал не учить людей просто ходить в церковь, но учить соблюдать Его Слово. Поэтому, важно регулярно, каждое воскресенье быть в церкви, вместе с другими верующими и слушать проповедь. Без слова Божиего мы будем слабыми духовно и не сможем исполнить волю Бога.

Во вторых, чтобы участвовать в общении, совместно молиться, прославлять Господа, служить другим, а также выполнять Великое поручение Господа Иисуса Христа:
«Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (Мф.28:19,20).
Наступит время, когда Иисус Христос придёт второй раз на землю. Он заберёт Свою Церковь и потом будет судить всех, которые не поверили в Иисуса Христа. Апостол Павел сказал, что Иисус Христос является «Главою церкви, которая есть Тело Его». Он придёт исключительно за Телом, т.е. за Церковью.

Если человек окажется вне Церкви, пусть он будет даже самым благородным и порядочным человеком, он окажется вне спасения. Вне Церкви нет спасения! Христос – Спаситель Тела – Церкви. Бог всегда имел дело с народом, с Церковью,т.е. с собранием верующих людей. До создания церкви это был еврейский избранный Богом народ. В новом завете написано:
«Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке, ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, Который дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам»(Тит.2:11-14)

Из всего человечества спасутся только те, кто верует в Иисуса Христа. Смерть Христа и Его кровь были ценой спасения. Церковь – народ особенный благодаря спасительной Божией благодати, а добрые дела являются следствием спасения, а не причиной. В Церкви Бог работает со своими детьми, учит, наставляет, формирует, снаряжает всем необходимым для успешной жизни, чтобы мы не потеряли своё спасение.

Заканчивая размышление о церкви, хочу подвести итог:

посещение церкви нужно в первую очередь самому человеку. Бог не желает, чтобы мы были просто прихожанами, но членами Его семьи, Его Тела, исполнителями Его Слова, Его воли, полноценными участниками созидания Церкви.
«Будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший. Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам. Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать [друг друга], и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного» (Евр.10:23-25).

Не оставлять собрание, т.е. посещать регулярно богослужение в церкви важно, но это ещё не всё. Необходимо иметь общение друг с другом, наставлять друг друга. Когда мы имеем общение, то многому учимся. Учимся любить, смиряться, терпеть, заботиться о ближнем и т.д. Человеку, который не посещает собрания, не имеет общения с братьями и сёстрами во Христе, практически невозможно сохранить веру, устоять против греха. 

Поэтому, если вы верующий человек, мои пожелания вам: посещайте богослужения в церкви,станьте её членом, любите свою церковь, имейте общение с братьями и сёстрами во Христе, познавайте Слово Божие и Его волю, стремитесь в собрание народа Божиего. Да благословит вас Господь!


Александр Тимофеев
пастор Церкви Благодати, г.Кирово-Чепецк

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: