1 ноября 2014 г.

Суета сует

Наверное, каждый знает, что в последнее время люди чаще подвержены стрессам и депрессии. Многие называют наше время временем стрессов. Стресс лишает человека покоя, равновесия, сеет неуверенность, что в свою очередь приводит к нарушениям нервной системы, функциональным заболеваниям, а затем и к болезням тела. Что же является причиной всеобщего стресса населения планеты? 

Огромные скорости, которых достигло человечество за последние 100 лет и развитие информационных технологий, сделали мир очень тесным. Мы  можем в течении нескольких секунд узнать, что происходит на другом конце планеты и за несколько часов добраться до того места, если очень захотим. Наличие информации пробуждает нашу фантазию, появляются мечты, переходящие в наши желания, причем эти желания очень часто, настолько оторваны от реальности, что они зачастую бывают невыполнимы. 

Не последнюю роль в этом процессе играет реклама, основной целью которой является - возбудить в нас устойчивое желание иметь, купить, владеть и быть счастливым, причем, сама же реклама формирует образ счастливого человека.  Все это - огромный шквал информации, который человек просто не в силах переварить, скорости, которые держат наш организм в состоянии постоянного напряжения, желания, которым не суждено сбыться - выводят человека из равновесия и зачастую сеют панику.

Как же бороться с этим явлением, что можно ему противопоставить? Вы знаете, что наш Господь знал об этой особенности человека и предупреждал нас беречься этого, обращая внимание на свой образ жизни, желания и отношение ко всему происходящему вокруг, а главное, на наши мысли. Прежде всего, Он предупреждал человека от излишней суеты, говорил, что не нужно заботиться и мечтать о многом. 

Библейский пример счастливого человека это не тот, кто владеет всем, но тот, кто может быть довольным тем, что у него есть. «Великое приобретение - быть благочестивым и довольным. Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести из него. Имея пропитание и одежду, будем довольны тем. А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу»  (1 Тим. 6:6-9).

Основной рецепт, который дает Бог: не перегружать свой мозг излишними заботами, от которых мы теряем покой и сон. Должны быть строгие ограничения в этом, если мы хотим сохранить собственное здоровье и уберечься от стресса. «Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы» (От Матфея 6:34).

Я думаю, стоит каждому прислушаться к Тому, Кто нас создал и в совершенстве знает нас и наши проблемы, а самое главное, Он знает способ, как их избежать. Нам необходимо научится доверять Библии, как Слову Бога, Ему, а не навязчивой рекламе и различным слухам, лишающим нас покоя, заставляющим нас чувствовать себя ущербными и неудовлетворенными.
Пусть Господь благословит вас в этом.


                                                                                                          Сергей ПОПОВ, г.Курск

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: