1 ноября 2014 г.

Иллюзия веры

Существуют видимый и невидимый миры. Невидимый, в свою очередь, тоже делится на два мира: мир Бога – мир добра, света и спокойствия, и мир сатаны – мир зла, тьмы и страха. 

Сатана, или диавол – это главный из злых духов, противник Божий и обольститель людей. Он побуждает человека роптать на Бога и старается, чтобы человек искал для себя лучшего счастья и лучшей свободы, чем та, какую он имеет от Бога (Быт.3; Мтф. 4:1). Сатана копирует Бога: выдает лжепророков за пророков Божиих, ложь за истину.

Есть мудрость от Бога и мудрость бесовская, учение Иисуса Христа и учения бесовские. Главное, сатана старается вселить в людей неверие в Божие Слово, убедить человека, что тот сам, своими силами, может жить богато, успешно, без болезней и неудач. Призыв сатаны к человеку: «Ведь ты этого достоин!».

Так как спасение дается человеку по благодати через веру (доверие) в Иисуса Христа, то противник Бога старается заменить веру Божию на любую другую: пустую веру (суеверия), оккультную веру (веру гадалкам, магам, колдунам и т.д.), веру в материализацию наших мыслей (позитивное мышление) и т.д. 

Многие думают, что сатана всегда приходит в страшном виде, с рогами и копытами. Это не так. Он может подступить к человеку, как «ангел Света» (2 Кор. 11:4),  но цель его всегда одна – наобещать, обольстить, а затем погубить (Откр. 12:9, 13:14)

Интернет полон рекламы: «Хотите научиться исполнять желание силой мысли и изменить свою жизнь к лучшему? Получите бесплатно работающие методики от нашего психолога: научиться исполнять свои желания, стать богаче, здоровее, найти вторую половину». Очень популярен сейчас термин «позитивное мышление». Услышать его можно везде – из фильмов, телевидения, компьютерных игр.

 Множество книг издано на эту тему. Всевозможные тренинги, семинары, лекции призывают мыслить позитивно. Многие люди, услышав об этом методе, решили, что нашли панацею и немедленно принялись «практиковать». Казалось бы, все очень просто – думай позитивно, и все получишь. Скажешь: «я богат» - и будешь купаться в роскоши, скажешь: «я здоров» - и болезнь уйдет. Только верь в это.

Многие пишут на бумаге положительные утверждения по много раз – 35 или 40 дней. Ждут результатов и всходов, но дожидаются ли? Кто-то – да, а кто-то получает еще большее разочарование, хотя те и другие верили в свою мечту.

Понятно, что такая вера не является Божией верой, это вообще не та вера, о которой говорит Бог в Своем Слове – Библии. И хотя некоторые люди считают, что все это от Бога, они глубоко заблуждаются. И это заблуждение дорого им стоит. Любые самовольные попытки проникнуть в невидимый мир и установить с ним контакт, описаны и грозят катастрофическими и непоправимыми последствиями. 

Вот несколько примеров. Почти все наверное слышали про Брюса Ли, который занимался восточными единоборствами, был непобедим, снимался в кино. В книге А.Р.Комлева «Боевые искусства Востока. Православный взгляд» так описана трагическая судьба Брюса Ли: «Когда Брюсу исполнилось 20 лет, он после трех лет пребывания в Америке стал применять принципы позитивного мышления в своей жизни. Он мысленно видел свою будущую роскошную жизнь и будущую семью. Он так же видел себя, преодолевающим все препятствия на пути к его конечной цели – успокоению разума. Но эта жизненная сила, в конце концов, привела Брюса туда, где от жизни ему досталось не только самое лучшее, но и самое худшее. 
Он рисовал в своем воображении картины: себя – богатым и преуспевающим, в кругу семьи. И не смог остановиться вовремя.  Он программировал свой разум во время повторения аффирмаций (позитивные утверждения). Он показал мне (вспоминает его друг) как-то аффирмацию, сделанную в 1970 году. Она состояла в том, что он станет самым великим киноартистом. Знакомые и друзья Брюса искренне радовались его успехам, и не могли понять, что же с ним происходило, а Ли стал неразговорчивым, начал употреблять спиртные напитки и неоднократно говорил, что до 33 лет он не доживет. Так и получилось. До своего 33-летия он не дожил четыре месяца. Он умер внезапно в 1973 году во время съемок фильма «Игры смерти», окончательная причина смерти до сих пор неизвестна».

28 июня 2008 года на Уотер-стрит в Манхэттене нашли мертвую девушку – русскую супермодель Руслану Коршунову. Предположительно причиной смерти являлось самоубийство: она спрыгнула с 9-го этажа своей квартиры, записки не обнаружено. Рекламный ролик Nina Ricci сделал ее звездой (девушка с длинными волосами поднимается по горе из яблок вверх и срывает флакончик с духами в виде яблока).  
Незадолго до самоубийства Руслана вместе со своей подругой (жизнь которой тоже оборвалась трагически) посещала семинары-тренинги в Москве, на которых их учили достигать своих целей и обогащаться материально с помощью позитивного мышления. Эти тренинги основаны на учении «Весна жизни», когда-то популярном в США. Их участники в Америке предъявили организаторам судебные иски с обвинениями в нанесении вреда психике. Сейчас это учение переместилось в Россию.

Можно еще привести массу примеров. Например, еще один приверженец позитивного мышления, владелец и основатель империи «Гербалайф», Марк Хьюз. Вроде бы имел все, о чем можно только мечтать: красавица жена, виллы, яхты, огромный доход. Но умер от передозировки алкоголя и антидепрессантов в возрасте 44 лет. Почему?

Все эти люди поверили в ложь, что если только захотеть, представить (визуализировать), поверить в мечту, все исполнится по мановению волшебной палочки. У большинства людей это не получается, а кому это удается, им приходится потом дорого за это заплатить депрессией, крахом всего, а может даже смертью.

Библия предупреждает нас: «Ибо что пользы человеку приобрести весь мир, а себя самого погубить или повредить себе?» (Лк. 9:25). К сожалению, кто-то скажет, что он читал и слышал что-нибудь подобное в учениях некоторых сегодняшних церквей? Такие термины, как «Слово – Вера», «назови и потребуй» - можно услышать и среди людей, считающих себя христианами. «Евангелие благополучия» говорит о том, что верующие не должны болеть и должны быть богаты финансами. 

В действительности, христиане заболевают. Иногда они исцеляются, иногда нет. Вера в Христа не гарантирует нам все, что мы хотим. С христианами тоже случаются неприятности. Но мы не имеем права осуждать страждущего и сомневаться в его духовности, потому что Бог не обещает нам исполнения всех наших желаний. Он знает, что желания человека неограничены (вспомните сказку «О золотой рыбке»), и часто наши желания могут нанести нам вред. «Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений» (Иак.4:3).

Да, мы можем открывать свои желания Богу, но вот как Он отвечает на них: «Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом, и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе» (Флп.4:6-7). 

Вера может быть разной. Главное – во что верить и кому верить. Можно поверить в приметы и амулеты, и это будет напрасной или пустой (суетной) верой – суеверием. Можно поверить в то, что если сорок раз повторить или написать желание, то оно сбудется, и это тоже пустая человеческая вера. Можно даже сослаться на Библию, но когда внимательно всю ее прочитать, не вырывая слов из контекста, то увидеть, что Бог совсем не обещал тебе то, о чем ты настойчиво просишь. 

Далеко не все желания людей исполнял Иисус Христос. Набожные фарисеи просили у Него знамений с неба, а Он ответил: «род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему…» (Мтф. 12:39). Когда Апостол Петр просил Иисуса Христа не ходить в Иерусалим, чтобы Его там не схватили и не распяли, то Иисус ответил ему: «…отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое» (Мтф. 16:21-23). Но есть вера Божия, о которой и говорится в Библии. Эта вера от слышания Слова Божиего, это доверие Богу, упование и надежда на Него. «Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия» Рим. 10:17)

Божия вера – это самое мощное оружие против диавола. Диавол посылает мысль: «Тебе это необходимо! Ведь ты этого заслуживаешь!». Вера отвечает: «Я доверяюсь Богу, а Он вознаградит меня по своему усмотрению». Диавол посылает мысль: «Ты не должен болеть». Вера отвечает: «Я доверяюсь Богу, и Он исцелит меня в Свое время – сейчас, позднее или в вечности». Диавол посылает мысль: «Ты не должен быть бедным». Вера отвечает: «Бедный или богатый, я доверяюсь Богу, и Он даст мне все необходимое для жизни».
«Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мтф. 6:33).


Светлана МЯСНИКОВА
Церковь Благодати, Кирово-Чепецк



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: